Повышенный д-димер

Здравствуйте. В октябре 2020 г я перенесла короновирусную инфекцию в легкой форме - была боль в горле, насморк, потеря обоняния. КТлегких не проводилось. При сдаче анализов сразу после болезни было только повышение д-димера до 580 НГ/мл, остальное все в норме. В связи с чем 1 месяц пропила эликвис. Далее не контролировала. При сдаче анализов в июне ( прошло уже более полугода) опять повышение д-димера до 468. До ковида д-димер был в норме. Нужно ли делать какие-то дополнительные обследования, анализы ? Нужно ли сейчас принимать эликвис? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно. Рекомендую пить больше жидкости

Спасибо!

Принятый ответ

Употребляйте больше жидкости . Препарат пока не нужно применять.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение небольшое, ничего принимать не нужно

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие референсные значения Д димера у вас по Лаборатории?Показатель немного завышен. Пейте больше жидкости. Принимать ничего не надо.

Здравствуйте. Референсный интервал 0-230

У вас есть сердечно-сосудистая патология. Гипертония, варикозная болезнь?

Есть варикозная болезнь, начальная

Я бы рекомендовала все таки принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение 2х недель и прекратить.

Спасибо! А если д-димер так и не снизиться? Нужно ли что-то делать дальше?

Вы принимайте 2,5 мг 2 раза в день 2 недели, пейте больше жидкости, а через месяц пересдать, но в той же Лаборатории желательно. Потом определитесь. Думаю все будет хорошо.Из дообследований УЗИ вен нижних конечностей. Если подтвердится, то эликвис по 2,5 мг 2 раза в день продолжить до 1 месяца.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае не стоит ничего принимать, если нет сердечно- сосудистых проблем. Сейчас лето, стоит пить больше жидкости

Спасибо!

Здравствуйте!
Рекомендую досдать коагулограмму, общий анализ крови,там интересуют тромбоциты
Также желательно УЗИ вен нижних конечностей,если есть варикозное расширение
Если все в норме,то лечение не требуется

Здравствуйте! Общий анализ и ранее и сейчас в норме ( включая тромбоциты). УЗИ вен сделаю. Спасибо!

Пожалуйста!
Самое главное не забудьте про коагулограмму, именно её нужны показатели

Да, коагулограмма тоже в норме

Это хорошо,значит с вас УЗИ
Д димер может повышаться и при воспалительном процессе,он является одним из острофазных белков(возможно ОРВИ), также при неправильном взятии крови из вены
Если на УЗИ все нормально будет,то и лечение не требуется

Спасибо!

Здравствуйте!
По обследованиям необходимо запланировать УЗИ сосудов нижних конечностей, поскольку тромбы чаще всего локализуются там.
Уточните Вы оральные контрацептивы не принимаете?

Спасибо. Нет, оральные контрацептивы не принимаю

Поняла Вас!
Пересдайте в динамике через 2 недели этот показатель, пока ничего принимать не нужно. Дополнительно стоит сдать биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, мочевина, креатинин).

Добрый день! Нужно сдать общий анализ крови, посмотреть уровень тромбоцитов. Если он в норме, то ничего не надо, если повышен то нужно будет Эликвис пропить до нормализации, пока повышайте режим питьевой

Спасибо!