Повышенный д-димер

Здравствуйте. В октябре 2020 г я перенесла короновирусную инфекцию в легкой форме - была боль в горле, насморк, потеря обоняния. КТлегких не проводилось. При сдаче анализов сразу после болезни было только повышение д-димера до 580 НГ/мл, остальное все в норме. В связи с чем 1 месяц пропила эликвис. Далее не контролировала. При сдаче анализов в июне ( прошло уже более полугода) опять повышение д-димера до 468. До ковида д-димер был в норме. Нужно ли делать какие-то дополнительные обследования, анализы ? Нужно ли сейчас принимать эликвис? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно. Рекомендую пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Употребляйте больше жидкости . Препарат пока не нужно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение небольшое, ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие референсные значения Д димера у вас по Лаборатории?Показатель немного завышен. Пейте больше жидкости. Принимать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Референсный интервал 0-230

У вас есть сердечно-сосудистая патология. Гипертония, варикозная болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Есть варикозная болезнь, начальная

Я бы рекомендовала все таки принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение 2х недель и прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо! А если д-димер так и не снизиться? Нужно ли что-то делать дальше?

Вы принимайте 2,5 мг 2 раза в день 2 недели, пейте больше жидкости, а через месяц пересдать, но в той же Лаборатории желательно. Потом определитесь. Думаю все будет хорошо.Из дообследований УЗИ вен нижних конечностей. Если подтвердится, то эликвис по 2,5 мг 2 раза в день продолжить до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае не стоит ничего принимать, если нет сердечно- сосудистых проблем. Сейчас лето, стоит пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Рекомендую досдать коагулограмму, общий анализ крови,там интересуют тромбоциты
Также желательно УЗИ вен нижних конечностей,если есть варикозное расширение
Если все в норме,то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Здравствуйте! Общий анализ и ранее и сейчас в норме ( включая тромбоциты). УЗИ вен сделаю. Спасибо!

Пожалуйста!
Самое главное не забудьте про коагулограмму, именно её нужны показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Да, коагулограмма тоже в норме

Это хорошо,значит с вас УЗИ
Д димер может повышаться и при воспалительном процессе,он является одним из острофазных белков(возможно ОРВИ), также при неправильном взятии крови из вены
Если на УЗИ все нормально будет,то и лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
По обследованиям необходимо запланировать УЗИ сосудов нижних конечностей, поскольку тромбы чаще всего локализуются там.
Уточните Вы оральные контрацептивы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо. Нет, оральные контрацептивы не принимаю

Поняла Вас!
Пересдайте в динамике через 2 недели этот показатель, пока ничего принимать не нужно. Дополнительно стоит сдать биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, мочевина, креатинин).

Добрый день! Нужно сдать общий анализ крови, посмотреть уровень тромбоцитов. Если он в норме, то ничего не надо, если повышен то нужно будет Эликвис пропить до нормализации, пока повышайте режим питьевой

 - отвечает  СпросиВрача –
bastet-81@mail.ru
Клиент

Спасибо!