Консультация терапевта /

Белок при беременности после стентирования — вопрос №526307

Здравствуйте. На 24 неделе беременности по скорой попала в урологию (сильная боль в области левой почки, рвота, потеря сознание, кровь в моче). Итог: МКБ (4 мм, в верхней трети). На следующий день поставили стент, камень затолкали обратно.
Сейчас 34 неделя беременности: белок 0,66 /суточный 2,97. Присутствую лейкоциты и эритроциты ( не могу разобраться сколько) и слизь-1, моча мутная ( до сих пор после прогулки может кровь в моче появлятся). Направили к урологу- сказали что проблем по своей сфере не видно, соблюдайте рекомендации ( вода1,5-2 литра, конефрон, коленно- локтевая поза). УЗИ почек показало расширение лоханки, камень 6х5 мм.
Боюсь гестоза!!! Отеки есть, но не постоянные. Могут и утром быть, могут и вечером. Давление очеееень редко поднимается до 140/90/100. Обычно 128/80/90 (+-). Общее самочувствие хорошее. Болит только "стент" когда двигаюсь. Пару дней назад делала УЗИ плода ( у нас ооочень маленький город и стааарая техника), ничего на УЗИ не выявлено. КТг тоже хорошее. Сопутствующие заболевания: гсд (диета), резус ( антитела ни разу не обнаружены), беременность вторая. Первая была не лёгкой, но роды прошли хорошо. Операций и абортов не было.
Наш терапевт и генеколог в отпуске.
Подскажите, может ли белок быть от стента или это гестоз ???

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае нужно проводить дифференциальную диагностику между МКБ и гестозом, но эти патологии так же могут существовать совместно утяжеляя течение друг друга.
Лейкоциты,эритроциты связаны с МКБ. Но у вас так же имеются жалобы на вариабельность АД и отеки, выявлена протеинурия, что говорит о гестозе.
Рекомендации: необходимо соблюдение рекомендации выписки, очная консультация гинеколога.
Для профилактики гестоза: полноценное сбалансированное питание, полноценный 8ми часовой сон,прогулки на свежем воздухе не менее 2ч в день, ограничение физической,сексуальной активности, стресса, водный режим, контроль АД утро и вечер, контроль прибавки массы тела (ежедневное взвешивание утром), витаминотерапия.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, в вашем случае необходимо обязательно контролировать давление. так как нельзя точно сказать о том, из-за чего белок. а давление есть и отеки есть. срок у вас уже хороший, в любом случае. лучше всего конечно лечь в стационар, так как там в случае развития преэклампсии смогут экстренно родоразрешить. скорее всего есть региональный перинатальный центр, к которому вы относитесь. так как у вас экстрагенитальных патологий, скажем так, "букет", то вас туда без проблем примут. но в любом случае, паниковать не стоит.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Белок в моче в следствие совокупности факторов-беременность, мочекаменная болезнь, не волнуйтесь раньше времени, пересдайте