Красное пятно на щеке
Мужчина, возраст 64 года. Диабет, аритмия, гипертония. Принимает: Дигоксин Бисопролол Продакса Лерканидипин (иногда каптоприл) Глюкафаж и Диабетон 3 или 4 года назад появилось на щеке такое красное шелушащееся пятно. Белое - это не прыщ, а сильное шелушение. А короста там, где содрал кожу. Остальная часть как красная гусиная кожа. Как-то не беспокоило несколько лет, но пол года назад увеличилось пятно. Пятно не чешется и не болит.
Добрый день. За это время вы не посетили ещё дерматолога? Корки тяжело сдираются?
Я бы вам рекомендовала обратиться очно к дерматологу. Так как столь длительно присутствующие симптомы могут быть обусловлены проявлениями гипертрофической формы красной волчанки.
Но такой диагноз можно подтвердить только очно в кабинете врача
Здравствуйте! Рекомендую сделать дерматоскопию . Длительно незаживающие пятна подозрительны в отношении базалиомы
Здравствуйте!
Рекомендую провести дерматоскопию элемента у дерматолога
Добрый день Анастасия! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования, по результату определиться с дальнейшим лечением.
Здравствуйте, необходима консультация с осмотр дерматоскоп, с целью исключения базалиомы. Длительное течение, должно бить тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
Это не красная волчанка.
Если в центре не пустула (гнойник), а корка, значит это Актинический кератоз.
Актинический кератоз относится к предраковым заболеваниям. На его фоне может развиваться Базалиома или Плоскоклеточный рак кожи. Но это совсем не обязательно.
Необходимо начать с очного осмотра дерматолога. Необходимо провести дерматоскопию образования. При необходимости провести цитологическое исследование с очага.
Дальнейшая тактика зависит от результатов осмотра.
В любом случае необходимо при выходе на улицу использовать солнцезащитные средства с SPF 50 и выше.
Михаил, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ. Сегодня сходили к врачу, подтвердился кератоз. Назначили мазь и солнцезащитный крем.
Здравствуйте, нужен очный осмотр дерматолога
Добрый день.
Сложно однозначно сказать.
Необходима очная консультация дерматолога и проведение дерматоскопического исследования.
Здравствуйте, учитывая возраст и локализацию, я бы предположил, что это формирующаяся базалиома: http://dermatolog-gtn.ru/bazalioma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Необходим очный осмотр дерматолога, дерматоскопия и удаление образования при дерматоскопическом подтверждении диагноза. Сильно страшного ничего нет, но я бы рекомендовал не затягивать с визитом к врачу.
Здравствуйте. Обязательно нужен очный осмотр с дерматоскопией!