Боль в прямой кишке

Здравствуйте!Помогите разобраться в чем проблема.Сначало появился дискомфорт в прямой кишке,в виде покалываний,чувство дискомфорта и инородного предмета,после свечей Натальсид стала появляться резь с одной стороны,как будто нитка тянется,иногда затихает,к вечеру снова режет,стало отдавать в крестец,ягодицу и промежность как прострелы.Была у проктолога,органических изменений в прямой кишке не нашли.По колоноскопии у меня хронический колит.Такое уже было 2 месяца назад,ставила свечи Натальсид,и всё прошло.Сейчас ставила те же свечи 3 упаковки,2 упаковки Релиф ультра,облепиховые, календула,папаверин,но резь не прекращается.При дефикации боли нет,запоров тоже.Очень сильно мешает жить.К неврологу не могу пока попасть.Чем можно ещё полечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если проктолог Вам исключил патологию толстого кишечника, то надо искать причину болей.
По гинекологии Вы обследованы?
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнялось когда либо?

Ольга, по гинекологии обследовалась,потологий нет.Мрт позвоночника не делала,но не было необходимости,ничего не болело.Такие боли в прямой кишке появились первый раз после ихтиоловых свечей,назначал гениколог.Боль появляется сначало в прямой кишке,а уже потом начинает болеть крестец.

Вам необходимо повторно обратиться к проктологу.(без осмотра сложно точно ответить, что Вас беспокоит)
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии

Ольга, я была у проктолога 2 дня назад,делали аноскопию и ректороманоскопию,и пальцевое исследование, всё в норме.Во время дефикации это место где резь,тоже чувствуется,но сильной боли нет,она начинается ближе к вечеру.

Принятый ответ

Здравмивуйте, Татьяна!
Какие либо лекарства применяли в последнее время в виде свечей ?

Елена, Да,свечи Натальсид 3 упаковки,свечи Релиф ультра 2 упаковки,облепиховые,с календулой,микроклизмы с ромашкой,пробовала по одной диклофенак и папаверин.Днем испытываю дискомфорт больше,а к вечеру прям резь начинается,не знаю куда деться.

Все свечи отменить- Вы слишклм оаздражали слизисиую прямой кишки
Сдайте анализ кала на яйца гдистов методом обогащения
Сокоб на энтеробиоз
Копрограмму
Бакроснв кала грибки
Сделайте МОТ органов малого таза
Начнитеиприем детралекс 1000 мг- 1 р день- 30 дн

Елена, спасибо!А можно детралекс заменить Флебодиа?Эти венотоники могут повлиять на жкт,так как проблема есть и с желудком,и с кишечником.

Да, можно заменить
Венотоники влияния на желудок не оказываю- это капсулы, они растворяются в 12 перстной кишке

Тогда порекомендовала бы Вам пройти мрт (или мскт) органов малого таза с контрастом

Елена, Можно вопрос,стала делать делать микроклизмы с фурацилином и слабым раствором морганцовки,и стало намного лучше,боль почти прошла,что это может значить?

Не надо делать никакие микроклизмы.Я еще в первом комментарии сказала- не надо лишний раз раздражать слизистую прямой кишки : чем меньше Вы ее трогаете, тем лучше

Елена, я и не трогала долгое время,но лучше как вы говорите не становилось,боль была такая,что я спать не могла.А после этих клизм,к моему удивлению рези стали проходить,и сейчас практически совсем исчезли.С этим как бы у меня к вам и вопрос был.

Ну делайте, раз помогает