Консультация гинеколога /

Миома — вопрос №52641

Здравствуйте! Надеюсь получить ответ специалиста. Обнаружена миома (17,29,34 мм узлы) помимо этого несколько недель назад диагностировали ТЭЛА....рекомендовали пропить гормональные таблетки чтобы снизить кровотечение при менструации при миоме (обильные кровотечения с большим количеством сгустков вызвали Анемию) и в тоже время прописали делать два раза в день уколы фраксипарина,который в свою очередь разжижает кровь и усиливает кровотечение...заколдованный круг...Помогите как быть в таком случае.

С уважением,Наталья

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие гормональные таблетки вам советовали пить?
Клиент
Маргарита, добрый день!
Мне прописали гормональные таблетки Microgynon

Акушер, Гинеколог
Если у вас есть финансовая возможность, обсудите с вашим доктором применение препарата эсмия.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Я думала про Эсмию но там стоят тебе противопоказания при наличие ТЭЛА....возможна ли операция по удалению узлов при наличие такого диагноза ТЭЛА?
Акушер, Гинеколог
У вас маленькие узлы, их бы эсмия убрала и Менструации бы значительно уменьшились по продолжительности и обильности.
Тэла не является противопоказанием к этому препарату.
Клиент
Маргарита, спасибо за рекомендации! Ознакомилась с препаратом Эсмия. Там указано :"Маточное кровотечение. Пациентки с тяжелым менструальным кровотечением, обусловленным лейомиомой матки, находятся в группе риска повышенной кровопотери, что может потребовать хирургического вмешательства. Было несколько таких сообщений как в ходе терапии, так и через 2–3 мес после окончания лечения улипристалом." У меня очень сильные кровотечения в период менструации,что гемоглобин понизился до 3....делали переливание крови....вот боюсь теперь использовать ,потому как и Фраксипарин вызывает кровотечения....
Клиент
Маргарита, размеры миомы чтобы быть точными : 31*29 mm, 27*17 mm, 35*34 mm яичник ED 5.6 mm

На ваш взгляд как специалиста .это большие размеры?
Акушер, Гинеколог
Размеры небольшие, прикрепите фото узи.
Так полностью сказать сложно.
Я понимаю вашу настороженность.
Я писала научную работу по этому препарату и могу сказать, что не было случаев кровотечения на фоне применения, наоборот не было менструаций. Но безусловно количество пациенток у меня не было не такое, как в больших клинических испытаниях препарата.
Фраксипарин вам на какое время назначили?
Когда начали и когда Менструация?
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответы! Ответы у многих врачей разные видимо потому что каждый узкий специалист считает что важнее в каждом вопросе проблемы ,у меня ситуация намного сложнее потому как приходится найти пути решения одновременно двух проблем ТЭЛА и миома....я вот в панике прибываю! Проблема в том что проблема "накрыла" меня в поездке за пределами России...сейчас предстоит возвращаться в Россию а самолетом уже лететь не могу (противопоказано в связи с ТЭЛА,диагностировали 25.12.2017) а 13 января с обильными кровотечениями попала к гинекологу....там и про миому узнала....большие потери крови со сгустками....прямо "заливает" и боли в поясничном отделе...но самое страшное,что у меня ТЭЛА и фраксипарин мне назначили именно с 25 числа (пока не знаю на что можно еще перейти,потому как ставить по два укола бесконечно не представляю даже себе и при двух уколах кровотечения усиливаются и страшные боли как при родах).....Никак не могу понять что именно принимать и что с чем сочетать
Клиент
Маргарита,к сожалению у меня нет снимков УЗИ,мне дали на руки развернутый лист по осмотру с информацией и рекомендацией (из рекомендаций обязательное два укола фраксипарина и гормональные таблетки Microgynon,что и вызывало у меня недоумение в связи с тем что эти препараты нельзя совмещать )
Акушер, Гинеколог
Получается впервые кровотечение произошло на фоне применения фраксипарина? Если у вас есть описание узи, напишите мне результаты м-эхо, и как описывают узлы (интрамуральный, субсерозный, интерстициальный, на ножке и т.д.)
Вы ожидаете следующую Менструацию? Сколько вам лет? Курите? У кровных родственников были тромбозы? Беременности, роды у вас были и сколько, когда последняя беременность и роды?
Клиент
Маргарита, нет,кровотечения были и раньше,но это было всего два дня и последующие дни уже без болей и такой кровопотере....но в декабре 19 числа (менструация смещалась всегда на два дня раньше) очередные месячные вызвали недомогание,я мерзла ужасно,головокружение вплоть до потери сознания и ужасное кровотечение с большими сгустками крови (словно куски "мяса" вываливались) ;месячные закончились на седьмой день (только три дня заливало) и после этого спустя появилась страшная отдышка и все те симптомы, что при ТЭЛА и именно поэтому меня срочно доставили в клинику...где и диагностировали ТЭЛА.....и начали экстренно ставить фраксипарин и делать переливание крови (НО связи между миомой и ТЭЛА не нашли как и не уверовали в то что у меня варикоз,на ногах ничего не нашли).....Я не курю и не курила никогда,22 года назад где то у меня было прерывание беременности по медицинским показателям) после этого я не смогла забеременеть....к сожалению)
Клиент
Маргарита, забыла уточнить,мне в ноябре исполнилось 45 лет,последние три года месячные не регулярные смещаются на два три дня раньше времени и первые два три дня при очень обильных кровотечениях и болях в пояснице и частыми мочеиспусканиями в ночное время суток) Миома из родственников была у бабушки (ей удаляли путем операции)
Клиент
Маргарита, у меня еще такой вопрос к вам как к специалисту, может ли именно миома вызвать ТЭЛА? я заметила такой момент,проанализировав все детали....в ноябре я обнаружила в паху рядом с половой губой влагалища небольшой жировой (где то 0,5 см) жировичок,при пальпации он был не твердый но со временем стал увеличиваться а потом то исчезал то появлялся,особенно не беспокоил,сейчас его вроде как нет....может ли быть какая то связать со всеми этими диагнозами миомой и ТЭЛА?
Акушер, Гинеколог
Именно миома вызвать Тэла не может однозначно. Должна быть причина,а именно тромб где-то. Обычно это варикозные вены, не обязательно на нижних конечностях, может быть и в брюшной полости. Редко тромбы с клапанов в сердце. Может быть в паху был не жировик, а тромб. Жировики никуда не деваются, пока их не удалишь хирургическим путем.
Кровотечение-менструация, которое началось 13 января сейчас закончилось? Как останавливали?
Коагулограмму сдавали? На какой срок назначен Фраксипарин?
Клиент
Маргарита,вот что написали мне в заключении в гинекологическом отделении куда я попала с кровотечением (перевод с английского)

"Вышеупомянутый пациент был замечен в отделении акушерства и гинекологии Спаарн Гастуис в Хофддорпе.

Причина прихода: тяжелое менструальное кровотечение, саморегуляция через неотложную помощь

Аллергии: нет

Предыдущая история:
Легочная эмболия 26 декабря

Медикаментозное лечение:
2 раза в день 0,6 мл (5700 МЕ) Fraxiparine, по согласованию с врачом общей практики 28 декабря до 1 раза в день в связи с вагинальным кровотечением.

Анамнез:

Менструация началась в ночь на пятницу, яростно. Прошлой ночью стало более интенсивным с большими сгустками, каждые 10 минут пришлось менять повязки. Также судороги боль в животе. Предыдущие менструации начались 18 декабря, а затем также тяжелая кровопотеря с сгустками и тяжелой абдоминальной болью.
Цикл регулярно каждые 3-4 недели, продолжительность 5-6 дней.

Нет кровотечения после кровоизлияния или прерывистой кровопотери.
Не использовал контрацепцию и презервативы в течение 20 лет. В прошлом месяце последний раз был коитус.

26 декабря была установлена ​​эмболия легочной артерии. Также получили 4 упакованных клетки в связи с низким уровнем гемоглобина. Доктор сказал, что то, что она видит как нормальное менструальное кровотечение, вероятно, тяжелое кровотечение. В данный момент инъекции Fraxiparine могут быть перенесены на пероральное лечение.

Исследование:
Артериальное давление 150/83, частота пульса 79, Spo2 98%

Живот: нормальная перистальтика, изменение тимпани, гладкий желудок, а не болезненный.

Тест на беременность: отрицательный.

TVE: матка в AVF. Три миомы: одна передняя стенка высотой 31 * 29 мм кажется внутриполостной, одна передняя стенка низкая 27 * 17 мм и одна задняя стенка высотой 35 * 34 мм. ED 5,6 мм.
Яйцеклад левый нормальный 23 * 15 мм, завязь прямо не vue.

Вывод:
45-летний параграф 0 с терапевтической дозой Fraxiparine один раз в день (5700 МЕ дважды в день). Если пациент использует терапевтический Фраксипарин, она может начать Microgynon. Циклокапрон противопоказан. Политика здесь при легочной эмболии заключается в том, чтобы начать NOAC (новый пероральный антикоагулянт). Возможно, пойдите в амбулаторную клинику, внутреннюю медицину отдела, на следующей неделе для консультации по переходу на NOAC.

Политика:
- Вернитесь к 5700 IE Fraxiparine два раза в день!
- Начать Microgynon 30 непрерывно
- Начать феррофумарат
- I.p. около 2-3 месяцев амбулаторного назначения для оценки лечения."
Клиент
Маргарита, кровотечение закончилось и ничем я не останавливала его,принимаю один день укол Фраксипарина потому как два укола болезненны и побаливает в левой части живота (сейчас немного меньше) Менструация закончилась,теперь дает о себе знать ТЭЛА. Я не знаю что мне и как начать принимать. Хоть какая то надежда на то,что вы меня выслушиваете и стараетесь услышать и дать советы....у всех врачей мнения рознятся!Кто то советует Варфарин,но если почитать противопоказания то там просто ужас,опять же кровотечения....как быть в такой ситуации я ума не приложу...
Акушер, Гинеколог
Наталья. Последнее кровотечение, безусловно, связано с приёмом фраксипарина.
Пока что ваша главная задача - лечение Тэла, так как это жизнеугрожающее состояние. К сожалению, грамотно лечение в этой области я вам не могу назначить, дабы не навредить.
Но кое-какие советы могу дать.
Надо искать причину возникшей ТЭЛА - либо место, либо проблему свёртывающей системы крови.
Микрогинон я не вижу смысла пить, так как он не повлияет ни на менструальные кровотечения при миоме, ни сами миомы не уменьшит. Да и в целом, оральные контрацептивы противопоказаны при Тэла в анамнезе, а в подостром периоде тем более. Даже на фоне фраксипарина.
По поводу миомы как наблюдаться дальше :
1. Узи раз в 6 месяцев.
2. Лечение миомы - эсмия курсом три месяца. Или мифепристон.
3. При быстром росте миомы, продолжении анемизирующих кровотечений - оперативное лечение, объем операции будет зависеть от симптомов и ваших репродуктивных планов.
4. Если с миомами дойдете до климакса, эти узлы перестанут расти, а скорее всего уменьшатся или вовсе уйдут.
Надеюсь, что чем-то смогла вам помочь.
Клиент
Маргарита, большое вам человеческое спасибо за внимание к моим вопросам и понимание ситуации! У меня последний вопрос,если не сложно,понимая что это не ваш профиль с темой эмболия ,но все же,может вы посоветуете какой препарат может заменить Фраксипарин (оральные таблетки например) в сочетании с Эсмией....Прочитала,что у некоторых принимающих Эсмию появились кисты которые требовали хирургического вмешательства....понимаю что все исключительно индивидуально,но все же вы делали научную работу,возможно какие то выводы для себя сделали и есть какие то улучшения или наоборот (на ваш взгляд) Извините за настойчивость ,но ситуация у меня очень не простая поэтому столько вопросов.....Заранее спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Кист не было, бывали изменения эндометрия по типу гиперплазии, но они уходили через 3 месяца после отмены Эсмии.
После Тэла в любом случае вы не будете "сидеть" на Фраксипарине все время. Дозировку уменьшат сначала, потом вовсе отменят. Фраксипарин хороший препарат, я бы не рекомендовала сейчас переходить на что-то другое. Тем более органической причины Тэла не выявили пока что.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!
Прочитала про еще один рекомендованный вами Мифепристон....там что то тоже страшноватое расписано...
Противопоказания:
Гиперчувствительность, надпочечниковая недостаточность и длительное лечение глюкокортикоидами, острая или хроническая почечная и/или печеночная недостаточность, порфирия, наличие рубца на матке, воспалительные заболевания женских половых органов, наличие тяжелой экстрагенитальной патологии, нарушение гемостаза (в т.ч. предшествующее лечение антикоагулянтами), анемия. Вот у меня случай с Анемией.

"Возникновение обильного маточного кровотечения может потребовать немедленного хирургического вмешательства (кюретаж). Необходима осторожность при приеме синтетических ПГ."

"Ограничения к применению:
С осторожностью применять у пациенток с бронхиальной астмой и хроническими обструктивными заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями (в т.ч. артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца, хроническая сердечная недостаточность) или предрасположенностью к ним"
У меня ритм сердца нарушен сейчас....из за ТЭЛА (словно аритмия,усилено сердцебиение)
Акушер, Гинеколог
В исследовании я видела чёткий результат в уменьшении размера миом и в уменьшении менструации.
Акушер, Гинеколог
Вам сначала надо долечить Тэла, потом уже решать с миомой. На пероральной терапим не должно быть такого сильного кровотечения, как было 13 января.
Вам к врачу после Тэла когда идти?
Клиент
Маргарита, спасибо за совет! Я постараюсь попасть на прием в понедельник (проблема в том,что я не в России и вылететь не могу домой из за ТЭЛА,мне врачи в реанимации сказали что очень опасно),поэтому своего врача у меня тут нет,все отправляют на родину,по месту проживания,вот такая ситуация!

Большое вам спасибо что были со мной на связи весь день и не оставили мою проблему без внимания! Можно я сообщу вам результаты в понедельник?
Акушер, Гинеколог
Добраться не самолётом не можете? Самолёт безусловно сейчас опасен. Высокий риск повторения ситуации.
Да, конечно, пишите!
Клиент
Маргарита, я на данный момент "застряла" в Голландии а добираться надо до Калининграда (и как я поняла,в Калиниграде нет больших специалистов в вопросе ТЭЛА ) Путь не короткий ,надежда добираться на машине с кем то и как то...извените за подробности,но это чтобы было видно как далеко я нахожусь....и получить мне здесь полноценную консультацию пока не получилось,все отправляют на родину....и вот одна надежда была что хоть кто то услышит и ответит,очень рада что вы не прошли мимо и ответили,еще раз спасибо за это! Может быть вы посоветуете кого в Калининграде. Обязательно вам напишу в понедельник!
Клиент
Маргарита, добрый день!
Сегодня после посещения доктора консультанта в спорных вопросах о приеме тех или иных медикаментов я получила следующую консультацию :
Рекомендовано перейти на таблетки (при ТЭЛА) RIVAROXABAN (по две табл. в день) и опять же в сочетании с MICROGYNON.... свою очередь врач отметил что на проблему с лечением миомы в моем случае это конечно не поможет и не уменьшит узлы но уменьшит кровотечение (о чем вы тоже мне писали выше). Я поинтересовалась о Эсмии,но врач не узкий специалист в гинекологии и поэтому совета я не получила....У меня теперь такой вопрос как на ваш взгляд сочетать рекомендованный препарат с Эсмией или возможно другими аналогичными препаратами ?
Акушер, Гинеколог
Я бы пока не пребегала к лечению эсмией, попробуйте Микрогинон. Но обязательно соблюдайте терапию ривароксабаном.
На такой терапии вернитесь домой, а там уже под контролем коагулограммы и решением вопросов с торакальным хирургом и гематологом, гинекологом вопрос о дальнейшей терапии.
Надо хотя бы один цикл посмотреть какой будет Менструация на такой терапии.
Если будет интересивной менструация, то думать об Эсмии.
Акушер, Гинеколог
Когда вернётесь, пройдите обследование на тромбофилии: антитромбин, протеин с и s,, мутации гена фактора 5 и 2. Может причина образовавшегося тромба в них. У вас случилось все сразу после прилёта? Или на ровном месте?

Если вы обратно поедете на машине, вам надо делать остановку каждые 1,5-2 часа (не реже) на 10 минут ходьбы.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ и за советы!
У меня случилось это на ровном месте,не сразу после прилета....Сегодня я приняла первую таблетку Xarelto (Rivaroxaban) ,это кошмар какой то,в голове все помутнело,тошнота и головокружение,также продолжается боль в левом боку (жжение)
Клиент
Маргарита, доктор консультант посмотрела мои ноги и сказала что не видит варикоза как такого ....что возможна причина ТЭЛА в чем то другом .....хоть и говорят что миома,точнее сильные кровотечения с большими сгустками и частыми никак не связаны с ТЭЛА,мне думается (я конечно не специалист) связь есть.Возможно я заблуждаюсь,но возникла такая версия,что из за кровотечения кровь стала густая и организм для защиты от кровоподтеки начал вырабатывать большое количество тромбоцитов и фибрина.....образовалась "бляшка" где то и это привело к возникновению тромба.....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Если вы будете так же плохо переносить этот препарат ещё два дня, необходимо его менять.
Насчёт события Тэла. Через сколько дней после менструации случилось? Какая ветвь была тромбирована?
Варикоз бывает ведь не только в венах конечностей, может быть и на матке и на прямой кишке.
Вообще, на фоне кровотечения тромбозы бывают лишь при ДВС синдроме, но у вас он не развился. Поэтому думаю, что менструальное кровотечение не причина.
Это может быть патология крови, афс, волчанка, тромбофилии. Может быть тромб на клапанах в сердце, может быть в венах.
Клиент
Маргарита, отвечаю на ваш вопрос. Менструация была 18 декабря а вот 25 декабря я оказалась уже в реанимационном отделении когда месячные уже по сути закончились как два дня....мне сразу же диагностировали Анемию (пришлось поднимать с 3 до 6,6) и ТЭЛА.....в связи с применением Фраксипарина (назначили два раза в день,но мне пришлось снизить до одного укола потому как две инфекции в день вызывали жжение в левом боку и боли в пояснице и низу живота ) при следующем менструальном цикле ,который сдвинулся (полагаю что это из Фраксипарина) и начался 13 января начались более обильные выделения с такими же очень большими сгустками крови в большом количестве......И после этого рекомендовали еще и пропить курс Ferrofumaart по три таблетки в день (железовостанавливающее).....Хочу отметить что именно сегодня я заметила ,что начинаю опять нащупывать тот самый "жировик" в паху.о котором вам писала ранее....мысли разные в голову лезут....