Консультация терапевта /

Язвочки во рту — вопрос №526417

Здравствуйте! У меня в течение лет 7 уже периодически во рту проявляют такого плана язвочки, сначала - совсем маленький пузырёк, на следующий день он видимо лопается и получается такая ранка, какой-то колцевидной зачастую формы, или просто круглые, внутри часто виден тонкий ободок белого цвета, не приносят никакого дискомфорта, проходят через пару дней сами, потом где-то через месяц могут появиться опять в другом месте. Обращалась к стоматологу, выписали лечение от стоматита, толку никакого, скажите, пожалуйста, на что это может быть похоже?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, прикрепите фото. и напишите чем лечили? какие хронические заболевания есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила, эндометриоз, хронический холецистит, тонзилит и катаральный проктосигмоидит

Терапевт, Кардиолог
чем лечили? действительно похоже на стоматит, но необходимо понять возбудителя. зубы все санированы? у Лора давно были?
Клиент
Елена, ой, я сейчас уже не помню, какие-то полоскания.. зубы все в порядке, а так хронический тонзиллит
Терапевт, Кардиолог
необходимо мазок на флору из горла сделать. так как тонзиллит может нарушать нормальную флору ротовой полости и из-за этого возникает стоматит. не искоренив причину, стоматит не вылечить.
Клиент
Елена, Поняла, обращусь к лору, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
на здоровье!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это похоже на ретенционные кисты возникающие из-за закупорки малых протоков слюнных желез. Это доброкачественное образование и как такового лечения не требует. Но учитывая, что у Вас их достаточно много все же имеет смысл обратиться к другому стоматологу для возможного дообследования и поиска причины.
Слюна у Вас густая? Сухости во рту нет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Да вроде нет..
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае проблемы нужно искать в системе ЖКТ -желчный пузырь и желудок, кроме того недостаток витаминов -цинк
Принятый ответ
Клиент
Анна, желудок по настроскопию в порядке, и есть двойной загиб желчного
Кардиолог, Терапевт
сдайте анализы - развернутый биохимический , общий анализ крови, железо, ферритин, анализ крови на витамин Д и цинк
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы какие-то анализы сдавали в связи с появлением этих язвочек? Рекомендую сдать ОАК, биохимию крови, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Обратитесь к стоматологу повторно и проконсультируйтесь с ЛОРом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала вот всё, что Вы перечислили) по части лора у меня хронический тонзилит
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае, самые неприятные болезни уже исключены. Остается найти толкового стоматолога, возможно стоит сделать мазок-отпечаток с этих язвочек, что бы оценить какие там клетки
Терапевт
Здравтсвуйте, такое действительно может быть от стоматита, стоит обратитсья повторно к стоматологу, а лучше к другому стоматологу. полоскать можно стоматидином, рассасывать биогаю 1 таб вдень.