Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №1816745

Здравствуйте! Сыну 1 год и 11 месяцев. Заболел как три дня. Температура вечером поднимается до 38, сегодня ночью была 38.5, сбиваю Цефеконом. Вчера был врач педиатр, осмотрела и сказала, что инфекция, нос промывать, брызгать Полидексой, сироп пить. Кашель влажный и по моему прям из бронхов.
Утром сегодня у него опухла губа, с внутренней стороны видимо стоматит, я уже неделю смазываю Кандидом и уже не было ничего почти и вот снова видимо разболелся и снова вылез, но чтобы так губа опухла, такое впервые. Накапала зиртек на всякий случай. Что это может быть?? И что ещё можно добавить к лечению?
По поводу стоматита очень часто он появляется, почему так? Уже 4 раза точно лечила его. Фото прикрепляю

Возраст: 29

Педиатр
Доброе утро! Пока лечение симптоматическое, если температура будет держаться до 3-х дней без какой либо динамики сдать ОАК, ОАМ. Губу мазать нужно Холисалом, Кандид все же другой направленности на молочницу.
Сиропы от кашля детям запрещены до 5 лет, на фоне анатомических особенностей.
Нос промывать солевыми растворами в течении дня как можно чаще.
Обильное питье обязательно из расчета 40 мл/кг.
Зиртек по 10 кап 1 раз в день.
Дома влажность 40-60% и температура 21-22 градуса.
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро! То есть Кандид вообще не применять? А Холисал поможет от стоматита этого? И почему может так часто он появляться?
Подскажите, пожалуйста, может какие-то витамины можно ему дать??
И Полидекса нужна?

Педиатр
Конечно, Кандид, не нужен, он лечить молочницу. А у ребёнка ок молочница, а стоматит. Тут нужен другой препарат - Холисал. Из витаминов только витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ.
Холисал поможет. Чаще старайтесь мыть руки ребёнку, влажная уборка. Фрукты, овощи все мыть.
Сироп от кашля не нужен, детям до 5 лет не нужно. На фоне особеностей анатомических, дети не умеют эффективно откашливаться. Из-за слабого кашлевого толчка. Чаще промывайте нос.
Полидекса не нужна. Мойте хорошо нос ребёнку.
Клиент
Дарья Игоревна, я прикрепила ещё одно фото какой стоматит бывает, не похож на Кандидидозный? Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Это похоже на то, что ребёнок кусает губу и она покрывается фибрином.
Клиент
Дарья Игоревна, получается, что Кандидом и вовсе мазать не нужно?
Ребёнок ночью кашляет, так переживаю, чтобы это не пневмония была
Спасибо за ответы!
Педиатр
Да, только Холисал .
Ребёнок кашляет ночью из-за постназального затека нужно промывать нос. Обязательно .
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое! Сегодня ночью не кашлял, но во рту по щекам и губам эти вавки и прям слизистая слазит...
Педиатр
Наносить Холисал на все элементы, чтобы нейтрализовать кислую среду на пальчик бинт, смачивать в содовом растворе и протирать полость рта ребенка в течении дня как можно чаще.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, сегодня ночью не было температуры и не кашлял, но с утра кашляет и кашель из бронхов потому что слышно свисты, это может быть вирусное или тут точно антибиотики нужны? Кашель влажный, отхаркивается слышно. Горло красное, но на гландах гноя нет, а вот по поводу самого кашля переживаю...
Педиатр
Если он был только утром после сна это не бронхиальный кашель, это кашель от того, что скопились сопли, нужно нос хорошо промывать на ночь и утром.
Клиент
Дарья Игоревна, нет, у него не только утром, а когда он ложится особенно, хрипит, закашливается сильно аж до рвоты
Педиатр
Поэтому нос нужно промывать, потому что постназальный затек
Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Беродуалом без обструкции дышать не нужно, если её нет в легких!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Питье обильное показано , покашлял - попил.
На губу наносите холисал , либо камистад. Препараты оказывают противовоспалительное действие , Кандид уберите.
Какой сироп принимаете и сколько по времени?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! То есть Кандид вообще не применять? А Холисал поможет от стоматита этого? И почему может так часто он появляться?
Сироп только два дня даём Геделикс по 2.5 два раза в день.
И Полидекса нужна?
Педиатр
Полидексу подключаем в случае появления зеленого отделяемого из носа .
На губе это не кандидозный стоматит , поэтому Кандид не нужен.
Педиатр
При частых стоматитах , вызванных именно Кандидой , хорошо помогает Пробиотик энтерол.
Из витаминов - Вит Д 1000МЕ, омега 900мг.
Клиент
Анастасия Георгиевна, я прикрепила ещё одно фото какой стоматит бывает, не похож на Кандидидозный? Посмотрите, пожалуйста.
Я могу просто сейчас начать давать Энтерол?
Педиатр
Энтерол можно начать сейчас .
Это не молочница. Это процесс заживления раны- покрытие фибрином.
Клиент
Анастасия Георгиевна, получается, что Кандидом и вовсе мазать не нужно?
Спасибо за ответы!
Педиатр
На данный момент не нужно кандидом. До завтра лечитесь и на повторный прием к доктору сходите .
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое! Сегодня ночью не кашлял, но во рту по щекам и губам эти вавки и прям слизистая слазит...
Педиатр
Обрабатывайте . Процесс не быстрый
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, сегодня ночью не было температуры и не кашлял, но с утра кашляет и кашель из бронхов потому что слышно свисты, это может быть вирусное или тут точно антибиотики нужны? Кашель влажный, отхаркивается слышно. Горло красное, но на гландах гноя нет, а вот по поводу самого кашля переживаю...
Педиатр
Это может быть и вирусное . Можно начать ингаляции делать с физ раствором. Если есть обструкция , тогда беродуал добавляем.
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо! Спасибо Вам большое!!!
Педиатр
Не болейте !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови

Сейчас симптоматическое лечение
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-обильное питье
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
- на губу сначала мирамистин 3-4 раза в день, и наносить холисал 2 раза в день
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! То есть Кандид вообще не применять? А Холисал поможет от стоматита этого? И почему может так часто он появляться?
И Полидекса нужна?
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила ещё одно фото какой стоматит бывает, не похож на Кандидидозный? Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Это не кандидозный стоматит, поэтому Кандид здесь не нужен!

Полидексу не нужно
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у сына кашель из бронхов, ночью поднимается температура до 38-38.5. Кашель влажный, хрипы. Я просто к тому, что скорее всего уже нужен антибиотик? Во рту тоже всё в ранах от этого стоматита
Педиатр
Сдайте общий анализ крови , для того чтобы понять нужен антибиотик или нет