Горло и нос

Сегодня появилось подобие боли в горле, в районе то ли задней стенки то ли верхнего неба и я не могу понять, есть она или нет, приходится прислушиваться. Если и есть, то слабая. Также слегка заложило нос и появилось чихание. Не хотелось бы летом заболеть с температурой, что делать?

Принятый ответ

Нос промывайте солевыми растворами, аквалор.Обработка гордла антисептиками : мирамистин, хлоргексидин.Обильное питье. Тонизирующие травы: ромашка, мать и мачеха, шалфей, чабрец. Фарингосепт, синекод корень солодки. Если улучшения не наступает сдавать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам назначается медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, ОРЗ или начало ОРВИ.

Обильное питье, щадящая диета.

В нос Деринат 3 раза в день 7 дней

Гексализ рассасывать 6т в день 7 дней после еды и полосканий

Можно Ингавирин 90мг 1 т в день 7 дней (противовирусное)

Татьяна, было какое то, напряжение что ли в горле, запшикал гексорал, и оно пропало

Принятый ответ

Нос промывайте расивором аквалор
Расса ывайте шексализ г р в день
Экстракт элеутерококка по 30 кап утром и в обед

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, у Вас простуда (ОРВИ). Рекомендую Вам в нос капать сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп, или любые другие 2 раза в день в течение 5-7 дней, горло полоскать антисептиками, например фурациллин или мирамистин, можно начать капать в нос Гриппферон.