Консультация дерматолога /

Родинки после беременности — вопрос №526550

Добрый день!После беременности вылезли выпуклые родинки. Стоит ли идти к врачу или это гормональный сбой? Можно ли загорать с такими родинками? Сдавала Общий анализ крови, показатели были в норме, результат остался у врача. Хронических болезней нет. Фото прилагаю, особенно не нравится родинка на первом фото

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото папилломы и кератомы. Они не опасны. Можно удалить лазером или радиоволновым методом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Самая крупная из них точно себорейная кератома, в отношении других рекомендую обратиться к дерматологу очно на приём, чтобы провели процедуру дерматоскопии. Она позволит точно сказать чем являются эти невусы.
Загар только с кремом с спф 50+.
Обследовать поджелвдочную железу и внутренние органы. Так как есть теория, что подобного рода образования могут быть связаны с проблемами печени, поджелудочной железы

Клиент
Кристина, во время беременности были повышены показатели АЛТ до 387 и АСТ до 150. Эти образования могут быть связаны с этим?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, да. Очень даже может быть. Так как это один из пусковых моментов образования кератом,действительно.при чем у вас очень большие цифры аминотрансфераз, нужно сейчас их перепроверить. Можете самостоятельно пока сходить на узи внутренних органов, алт, аст крови ещё раз сдать. И к терапевту показаться, если булет что то не так.
С кератома и все равно к дерматологу сходите, я все таки думаю это они. Их можно удалить. Но сначала попросите дерматоскопию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Марина! Это кератомы. Никакой опасности не представляют. Появление родинок в период беременности и в послеродовый период очень частое явление. Загорать в принципе нерекомендовано, используйте солнцезащитные средства.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Марина! Обратитесь на очный приём к дерматологу и удалите эти папилломы и кератомы лазером и забудьте про них , чтоб не травмировать и не переживать . Загорать с ними можно .
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, кератомы и папилломы, не опасно, только наблюдение.
Удалите если эстетически не нравятся
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

На фото папилломы и кератомы.

Ничего страшного не вижу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
На фото невусов (родинок) не увидел.
На фото кератомы. Это доброкачественные образования кожи.
Посоветовал бы Вам обратиться на очный осмотр дерматолога для осмотра всех новообразований.
Загорать можно, но осторожно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на кератомы и папилломы . Ничего опасного не вижу , планово можно эти образования удалить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, на первом фото обычная фибропапиллома, просто с признаками травматизации и тромбоза капилляров, остальные образования тоже визуально доброкачественные. Загорать или не загорать - вопрос индивидуальный, зависит от фототипа кожи, подробнее здесь: http://dermatolog-gtn.ru/solnce_rekomendacii.html
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Желательно пересдать биохимию крови и с этим анализом идти на очный прием к дерматологу, чтобы он под увеличением посмотрел все новообразования. загорать можно но с защитой SPF 50