Цервицит, эктопия и впч
Здравствуйте! Обращалась к врачу с болями во время полового акта и постоянным жжением во влагалище. По результатам осмотра и анализов поставили впч 16 и 56 типов, кольпит и эрозию. Было назначено лечение (приложила во вложениях) Мазок после лечения показал увеличение лейкоцитов и было жжение при использовании вагинальных свечей. Также прикладываю мазок до лечения и после. Позже сделала кольпоскопию, где были выявлены цервицит (возможно хронический) и эктопия больших размеров Так как после получения мазка после лечения месяц не было возможности встретиться с врачом она сказала, что уже нельзя точно определить качество лечения и сказала полностью повторно его пройти. Также на все время лечения и контроля лечения поставлен половой покой Из этого вопросы: 1. Эффективно ли будет повторять данное лечение? 2. Необходим ли половой покой? 3. Насколько опасен цервицит? Очень переживаю по поводу этого воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Лечение по простому мазку не назначают, так как можно не угадать с возбудителем и вхолостую проставить свечи
2. Надо сдать фемофлор-16, чтобы понимать, что лечим. А после лечения всегда надо восстанавливать лактофлору влагалища с помощью свечей с лактобактериями
3. Нет, можно спокойно жить половой жизнью
4. Цервицит как и любое воспаление лечится. Если он действительно есть.
5. А Генферон и Изопринозин воспаление не лечат. Более того, это лекарства с недоказанной эффективностью, более известные в народе как фуфломицины. Из лекарственных средств вам был назначен только флуконазол от кандидоза, которого у вас нет и не было. И санация флуомизином
Валерия, то есть если цервицит поставили на основании кольпоскопии это еще не 100% гарантия, что он действительно есть?
На ваш взгляд, рационально было бы сменить врача для дальнейшего обследования?
На кольпоскопии могут быть только косвенные признаки воспалительного процесса. Основой диагностики является жалобы на обильные выделения и визуализация их при осмотре. Умеренный лейкоцитоз в клиническом анализе крови. Посев или фемофлор-16 взятый из цервикального канала. И косвенные признаки воспалительного процесса в цитологическом мазке
По поводу врача - тактика на начальном этапе правильная. По поводу лекарств: видите ли, есть 2 лагеря. Те, кто признают такие лекарства, потому что вроде у кого-то был эффект. И те, кто придерживается доказательной медицины. По поводу интерферонов и Изопринозина нет двойных РКИ, чтобы говорить об их эффективности. Только исследования с маленькой выборкой, проплаченные фарм.компаниями
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо мазка на флору что еще сдавали?
Дарья, посмотрите, пожалуйста, во вложениях. Сейчас подгрузила все сданные мною анализы + была кольпоскопия
А сами результаты анализов?
Дарья, тоже подгрузила
У Вас по анализам чсе прекрасно. Вирус элиминирует из организма через 1,5-2 года. По цитологии у Вас норма. На кольпоскопии-эктопия. Она и дает повышение лейаоцитов. Эктопия-не повод ее лечить. Это повод посещать врача раз в год с анализами на цитологию.
Жалобы сейчас есть?
Дарья, сейчас изредка бывает жжение и темный цвет мочи, боль при входе во время полового акта, но все это сейчас гораздо реже, чем до лечения
По поводу цвета мочи: она может быть более концентрированной, если Вы мало пьете. Но также может быть примесь крови, слизи или бактериф. Если нет болезненного мочеиспускания, то более вероятен первый вариант.
По поводу жжения и сухости: после предыдущего лечения Вы флору восстанавливали?
Принятый ответ
Здравствуйте, все свечи м окончанием -ферон и гропринозин - пустая трата времени , ничего эти свечи не лечат, ВПЧ в том числе. Вам необходимо самостоятельно сдать фемофлор 16 и уже по результатам этого анализа пройти лечение качественное. Хронический цервицит - состояние , которое может быть в долгой ремиссии и никакого значимого негативного влияния на организм не оказывать вовсе.
Любовь, на ваш взгляд рационально было бы сменить врача?
Просто на лечение и анализы я потратила уже немаленькую сумму денег, а в крайний прием врач напугала тем, что воспаление в любой момент может дать о себе знать, что мол ходи и бойся, хотя назначенное лечение я прошла и оно не дало результатов
Да, можно сменить , т.к. много лишнего назначено. При ВПЧ самое главное- регулярная сдача цитологии и кольпоскопиятраз в год, с цервицитом - исключение ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк) + фемофлор 16 + посев ( это идеальный набор, посев для определения чувствительности).
Любовь, хотелось бы еще уточнить один вопрос. Безопасно ли заниматься оральным сексом без контрацепции при впч?
Вирус может передаться, но его особенность в том, что в 90 процентах случаев он самостоятельно "уходит" из организма , т.к. Наша иммунная система может с ним справится. Инфицированность ими очень высокая , но у большинства он ушел бесследно и если бы не анализы в определенный момент жизни, то о нет бы и не узнали. Если контакты уже были с партнером без защиты , то сейчас ее использовать не надо. В этой ситуации ставки на иммунитет и постоянный контроль.
Любовь, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! Немного неправильная тактика - необходимо сдать мазок на фемофлор 16 - покажет соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, чтобы знать чем вас лечить.
ВПЧ появляется, если снижается иммунитет, я Вам рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Светлана, спасибо!
Пожалуйста ???
Вам здоровья ???
Принятый ответ
Здравствуйте. сейчас вам нужно сдать расширенный мазок фемофлор, чтобы узнать что именно происходит во влагалище.
лечиться сейчас не нужно.
половой жизнью жить можно.
Алёна, еще хотелось бы уточнить вопрос по поводу орального контакта без контрацепции. Безопасно ли им заниматься при впч?
если на коже или во рту нет поврежденных участков- то 100% безопасно. вообще ВПЧ не уживается в человеческом организме дольше года, если ткани не повреждены
Алёна, спасибо!