Насморк и отечность в носу у грудничка

Малышу 2,5 месяца. Простуда была. Сейчас отечность в носу. Врач назначил зодак и риностоп. Верно ли это? И можно ли при этом лечении капать в нос физраствор и отсасывать сопли, и сколько раз и в каком количестве? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, у малыша сохраняться насморк? Есть заложенность носа?

Юлия, соплей как таковых нет. Но заложенность есть. Вечером дышать очень затруднительно малышу

При заложенности носа достаточно закапывать Називин, если слизистая носа сухая, есть корочки- закапывать солевые растворы, очищать аккуратно турундочками.

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь нужно промывать носик физ раствором или морской водой. После аспиратором отсасывать.Если дышать не может, плохо спит, кушает, то тогда сосудосуживающие в капельках. Спреи детям до 2х лет нельзя ни в горло, ни в нос.
Зодак вообще не понятно зачем доктор назначил

Елена, как часто можно промывать физрастовором нос и отсасывать сопли??

Можно 3 раза в день, но если соплей много,то по мере необходимости

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
Зодак детям до 6 месяцев противопоказан. Риностоп также противопоказан, но до 6 лет. Поэтому лечение не сильное верное.
Скажите, есть ли отделяемое или больше заложенность беспокоит?

Елена, больше заложенность беспокоит и меня и малыша. Снизился аппетит. Сейчас ставим свечки виферон

Виферон - препарат без доказательной эффективности, поэтому смысл они нам не дадут, но и вреда тоже.
1) Закапывать в носик аквалор или физ раствор по 1 капле в каждый носовой ход 5-6 раз в день, слизистая должна быть постоянна увлажена. Апиратор использовать не обязательно каждый раз, только при наличии отделяемого, а так достаточно положить на животик, раствор вытечет.
2) От заложенности закапывать називин 0.01% по 1 капле, но не часто, когда больше всего беспокоит заложенность и строго по 1 капле, потому что передозировку легко достичь. Не более 5 дней.
3) Старайтесь поддерживать температуру дома 20-22 градуса, влажность 55-60 %

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас дыхание затруднено?
Слизь есть?

Екатерина, да дыхание затруднено. Но соизи нет. Хрип в голосе как будто есть

Назол бэби 3 р. Д. используйте до 5 дней. Потом аквалор бэби.