Консультация ветеринара /

Вагинальный пролабс у мопса во время течки — вопрос №526916

привет ! Помогите советом ?? у меня мопсюшка 6,5 лет, девочка . Были 1 раз роды около 2-ух лет назад ( удачные, слава Богу? потомство 5 щенков: 1 из них,третий по счету - мертворожденный; но щенки все крепкие пухлячки были)
Во время 1-ой послеродовой течки столкнулась с такой проблемой: образовался вагинальный пролапс на 6 ой день ( из петли вылез и торчит кусок слизистой: формирование закрытого типа, без доступа внутрь; цвет - розовый здоровый , диаметр около 5 см ) .
Собаку это абсолютно не беспокоит, она ведёт себя как обычно . Воспалений на выпавшей части и других патологий нет,
( неск. раз в день подмываю её и обрабатываю это место хлоргекседином + 1 раз в 3 дня смазываю детским кремом и мазью банеоцин - предупреждение сухости и профилактика инфицирования) .
Ходили к врачу, он нам рекомендовал операцию после окончания 1-ой течки - полное удаление - под общим наркозом …я решила сразу не делать (боюсь , так как знаю, что мопсы плохо переносят наркоз + возраст у нас 6,5 лет..... эти факторы меня конкретно настораживают и пугают !!!) ....решила понаблюдать (думала может это возникло на гормональном фоне..... ) ...
В общем, операцию решила сразу не делать, и отложить это дело - подождать до 2-ой течки, понаблюдать....
Исход: под конец 1-ой течки - все само убралось обратно .
Собака в целом здорова , выраженных видимых патологий нет, но из за возраста, я безумно боюсь что она не перенесёт наркоз ….
На счет обследования перед рекомендованной операцией - кстати они мне тоже не сказали ни чего...
Я слышала, что- то о « подшивании» при помощи лапароскопии .. и о " частичном иссечении, когда перевязывают часть ткани кетгутом " .. . мне такие варианты не предложили в вет,клинике….
Может есть медикаментозное лечение ...? или гормональная терапия ....? или еще какие то пути.....
Очень на вас надеюсь, если требуется фото - дайте знать ! Заранее благодарю и очень жду ваш ответ!
Буду очень признательна Вам , если порекомендуете специалиста и клинику , территориально - Москва /Московская обл
тел. 8 926 37 44 300 Люда
L.Skyr@yandex.ru

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Люда!
Попробую ответить на Ваши вопросы:
К сожалению- лечение тольел оперативное.
Медикаментозное - невощможно
Ведь опущение органов малого таза- это чисто мезанический процесс
По операции :
- К сожалению- никто никаких гарантий по течению наркоза не дачт
Это просто невозможно.
Но опнрацию делать надо- нельзя внсно вправлять органы и мазать их детским кремом- рано или поздно воспаление возникнет
По оперативному лечению : все эти подшивания и прочее нежелательны
Если Вы не планируете использовать собачку дальше в разведении - репродуктивные органы надо удалять..
Причина : это быстро ( а время наркоза надо максимально сократить)
И возможно развитие пиометры в дальнейшем.
Тогда потребуется еще ода операция
Это ни к чему
Лучше убрать все сразу