Что делать,если укусил не привитый щенок ?

Здравствуйте! 4 дня назад меня укусил щенок подруги,кожу он не прокусил,царапины не было. Он просто очень гиперактивный - это щенок мопса,ему 2-3 месяца. Подруге он прокусил кожу и она пошла делать прививку от бешенства. У него пока только две прививки есть (мультикан 4 и 6, мультикан 8 еще не делали). Щенок активный ,хорошо кушает,играет и контактирует только с котом домашним. Щенок не был на улице ,в подъезд не выбегал,ничего стороннего не ел. Скажите ,мне стоит делать прививку от бешенства ,при условии,что прокола от укуса нет?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации показаний для проведения вакцинации ни вам ни вашей подруге нет.
Щенок домашний, с другими животными не контактирует, активный. Достаточно наблюдать за ним в течение 10 дней после контакта. Заразиться щенок нигде не мог и наблюдение показано для собственного спокойствия.

Принятый ответ

здравствуйте! Любой контакт с животным, когда слюна попадает на кожный покров - опасный по бешенству. в Вашем случае есть возможность наблюдать за животным 10 дней и можно не торопиться с вакцинацией. И, конечно, домашние животные бешенством практически не болеют. Так что не переживайте.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях за ним наблюдает до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет и ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют ограничиваться наблюдением за животным в течении 10 дней.
Если через 10 дней с ним все будет в порядке, то значит на момент контакта он был здоровым.
Тем более прошло уже 4 дня, как понимаю щенок ведет себя как обычно, а если бы был болен то на 4 день клиника бешенства у ж точно была видна. Не стоит переживать с высокой долей вероятности с щенком все будет в порядке.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.