Нейтропения у малыша 6 месяцев и беспокойный сон

Добрый вечер, уважаемые врачи! Мальчик, 6 месяцев, родился 4090, 65 см, 8/9 по апгар. Из перенесённых заболеваний - атипический дерматит (лечились пимафукортом). С 2,5 месяцев стал бросать грудь и плакать, поставили лактазную недостаточность, но потом оказалось что он просто требует молоко из бутылки. Спал всегда относительно хорошо. Ест с 2,5 месяцев плохо, урывками, потому что из бутылки не даю. Сейчас получает прикорм, ему нравится. С наследственностью есть проблема - родной брат моего мужа серьезно болен с рождения, инвалид. Сперва он совсем не интересовался игрушками и в полгода ему поставили задержку развития, потом синдром аспергера, а в 18 лет шизофрению. Сейчас ходит, ест, себя не обслуживает. Перед тем как планировать ребёнка мы сходили к генетику, он сказал, что риск родить ребёнка с отклонениями такой же, как и у всех. Что беспокоит: Месяцев до 4х была проблема - в дневные сны малыш мог начать резко кричать во сне, прямо как будто его режут. Потом эта проблема ушла, а сейчас вновь появилась. Ребенок спит 40 минут, затем начинается страшный крик с трясущимися руками, красным лицом - настоящая истерика. Причем глаза могут быть как открыты. так и закрыты. Такой крик начинается обычно внезапно, без кручений-верчений и так далее. Ночью такого практически не бывает (было всего пару раз). Сейчас правда у малыша режутся два зубика первых. У одного уже показалась белая вершинка а второй только-только визуализируется. - Беспокоит ситуация с кровью. 11 мая мы сдали кровь, чтобы поставить прививки (акдс и гепатит). Но нам дали медотвод из-за малого количества нейтрофилов. Сказали повторить анализ крови через месяц. И вот мы сдали анализ еще раз. Но ситуация никак не поменялась - количество нейтрофилов не изменилось. Нас направили на УЗИ - по нему все ок, кроме селезенки - она значительно увеличена. Предыдущее УЗИ, которое мы делали в полтора месяца, тоже показало увеличенную селезенку. Но тогла у нас был низкий гемоглобин. К сожалению, сюда могу прикрепить только майский анализ крови, а также рекомендации гематолога. Биохимию, которую рекомендовал гематолог сдать не смогли - в лаборатории отказались делать такому малышу... Насколько опасна нейтропения? Можно ли делать прививку? И действительно ли это она? Какой план действий нам избрать и как обследоваться? Или не заморачиваться на этот счет? И что делать со сном? Норма ли это? также интересует, при какой стадии прорезывания зуб перестает болеть - как только проклюнулся или позже? Буду ждать ваших ответов! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте со стороны живота исключите дисбактериоз
Со стороны крови персистирующие инфекции
Нейропенич это низкий иммунитет

Елена, что такое персистирующие инфекции? И как их исключить?
Дисбактериоз ставили, но в марте

Дисбактериоз лечили?
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Елена, это нужна венозная? Не подскажете где лучше берут? просто в Гемотесте отказались, хотя я специально выбирала офис где младенцам делают...

Елена, есть еще один нюанс - мы с мужем в апреле переболепли тяжелым орви но малыш не заболел. может быть от этого?

Кровь из вены где угодно

Елена, отказались делать такому маленькому в гемотесте((( хотя по телефону говорили что берут кровь у младенцев

Здавствуйте. нужно искать лабораторию, где возьмут венозную кровь такому малышу. может инвитро есть в вашем городе? а узи брюшной полости делали?

Алёна, я живу в Москве. Да самим страшно у такого маленького брать кровь из вены

Алёна, по узи все кроме селезенки в норме

А что с селезенкой?
Понимаю, конечно страшно, такой малыш ещё совсем

Алёна, селезёнка увеличена. И в полтора месяца тоже была увеличена( о чем это может говорить? Это же связано с нейтропенией тоже?

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, а ребенок принимал какие-нибудь лекарства за всё время? Расскажите поподробней про свой режим дня: во сколько ложитесь, во сколько встаёте, сколько раз спите днем?

Елена, доброе утро!
Из лекарств только витамин Д, ранее давали эспумизан. На кожу одно время был пимафукорт и Элидел (прописали дерматолог). Вроде бы все.

Сейчас дневной сон сократился - если раньше он мог спать аж по 2,5 часа, то сейчас это 1-1.20 максимум. А иногда и 40 минут. Вне зависимости от того насколько он устал. Ложимся на ночь в 8-9 вечера. Дневной сон проходит в колчяске на балконе/улице.

Сколько часов спит примерно ночью и сколько днём раз?

Елена, днём 2-3 раза, вместе примерно 3-4 часа. Ночью с 9 вечера до 5-6 утра с просыпаниями на еду (2-3 раза)

1) селезенка увеличена не из-за нейтропении.
2) нейтропиния скорее всего у вас доброкачественная, у детей первого года жизни часто такое бывает, в вашем случае это не является противопоказанием к вакцинации. Наоборот даже нужно делать прививки. Раз в месяц сдаем обший анализ крови, смотрим за нейтрофилами.
3) начет сна. Попробуйте поработать на режимом. Старайтесь, чтоб ребенок не перегуливал. Время бодорствавания в вашем возрасте 2-2,5 часа. Дольше играть не нужно, ребенок перевозбуждается, и трудно потом уложить. Еще старайтесь убрать все гаджеты, даже если на заднем фоне работает телевизор, то нервная система перенапрягается. Ещё одно: активные игры сразу когда проснулись, за пол часа за 40 мину до сна, что-то спокойное делаем.
Вы были на консультации у невролога?

Елена, спасибо за советы! А из-за чего все же может быть увеличена селезёнка? Причём почти с рождения?

Какой размер был у селезёнки на последнем узи?

Елена, пока не могу ответить((( сейчас позвоню педиатру, может она мне сфотографирует результаты

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Наша ситуация никаким образом не связана ни с дисбактериозом, ни тем более с персистирующими инфекциями. О каких инфекциях можно говорить, когда малышу всего 6 месяцев? Дисбактериоз - это анализ крайне не информативный для любого человека, а тем более для грудничка. Состав микробиоты представлен 2000 микроорганизмами, как по 20 видам можно судить о ней? Да и меняется она каждую минуту, поэтому крайне бесполезный анализ. Надеюсь, что вы его не "лечили".
Малыш бросал грудь в 2.5 месяца, потому что это был "ложный отказ от груди", частая ситуация у детей. Он не хотел бутылочку, просто был такой возрастной этап, мы могли попробовать сохранить грудь, просто этот этап нужно было "насильно" заставлять кормить.
Про сон: именно зубы могут давать такую картину. Скажите, какие методы вы используете для облегчения дентации?
Про нейтрофилы: у Вас показатель снижен не выражено, у детей именно доброкачественная нейтропения, которая не вызвана никакими причинами и проходит с рядом времени. Есть 3 степени, у нас средняя, так вот вакцинация запрещена только при тяжелой, когда нейтрофилы ниже 0.5, да и то запрещена вакцинация живыми вакцинами, а АКДС и гепатит В ( инфанрикс гекса) к таковым не относится. Поэтому вакцинация по нашему анализу крови разешена.
А что вы хотели сдавать дополнительно? Какие анализы?

Елена, большое вам спасибо за ещё одну подробную консультацию!!!
Показатели биохимии которые хотим сдать прикреплены к вопросу - это рекомендации гематолога.
А большая селезёнка - это же связано в нейтропенией? Не опасно это?

У деток грудного возраста - спленомегалия ( увеличение селезенки) -явление частое, при хороших показателях крови на это мы сейчас не обращаем внимания, тем более спленомегалия не выражена. Я не вижу необходимости сейчас колоть ребенка, чтобы сдавать биохимию, поэтому как будет возможность - сдадите,это в плановом порядке. Но сдавать нужно не все, оставим только все, кроме ИФА на ВПГ, ВЭБ, ЦМВ, микоплазма, нам это не нужно.
Сейчас просто доброкачественная нейтропения, нам достаточно сдавать анализ крови 1 раз в 3 месяца для динамики, не более того. И вакцинироваться также можно в плановом порядке.

Принятый ответ

1) Это младенческая нейтропения - оч частое проявление у маленьких детей
2) Не опасна
3) Вакицнироваться можно при количестве нейтрофилов более 1
4) обледование состоит в динамисеком наюлюдении и периодической сдачи крови для контроля. Наблюдение гематолога
5) Ситуация со сном вполне возможно является реакцией на прорезывание

Евгений, простите за глупый вопрос, а сколько неейтроыилов у нас? Их же там два вида.
Меня беспокоит увеличенная селезёнка. Не означает ли это что-то нехорошее?
Спасибо

У вас 0,7

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу сна ,когда прорезываются зубы такое может быть. Болезненность именно до того момента ,пока зубик не проклюнется. Можно помочь ребёнку ..наносить на слизистую холисал, калгель. Если после прорезывания будет сохраняться подобная клиника ,то обратиться к неврологу .
Про нейтропению,соглашусь с доктора,что писали выше . С возрастом показатели стабилизируется.

Анастасия, доброе утро! А увеличенная селезёнка? Не страшно? Это на фоне нейтропении?

Селезенка играет роль в иммунитете человека, но не однозначно, что из за нейтропении она увеличена . С рождения печень и селезенка у маленьких увеличена и приходят в норму к возрасту 1,5 - 2 года .

спленомегалия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать