Консультация стоматолога /

Отломился кусочек зуба — вопрос №527003

У ребенка отломился край зубы, сколько точно не знаю. Думаю около миллиметра, может два. Она не заметила, когда это случилось. Обнаружили вечером после чистки. Неприятных ощущений нет. Зуб первый рядом с центральным резцом на верхней челюсти. Чем это грозит? Нужно ли ставить пломбу в этом месте?

Стоматолог
Надо видеть картину в полости рта или хотя бы качественное фото зуба со складом . Зуб молочный?
Клиент
Андрей, нет. К сожалению постоянный.

Клиент
Андрей, загрузила. Со сколом - зуб2. Второе фото для примера, там второй зуб.
Стоматолог
Спасибо. Страшного нет ничего ,небольшой скол в приделах эмали. Пломба тут бессмысленна. Есть специальные ликвиды для обработки зубов , восстанавливающие баланс минеральной составляющей тканей зуба. Есть специальные лаки . Жалоб не и хорошо. Покажите грамотному опытному детскому стоматологу, которому можно доверять. Он решит ,чем лучьше законсервировать скол.
Клиент
Андрей, спасибо огромное! На прием мы записались на следующей неделе. Просто хочется знать мнение нескольких специалистов. Дело в том, что мы живем в маленьком городе и опасаюсь, что подобных средств у нас может и не быть.... Хотя не знаю точно конечно. Если предложат пломбу, соглашаться или лучше оставить как есть? Очень не хочется портить зуб. Все же только 12 лет человеку.... А он же почти в центре улыбки. Как лучше поступить?
Стоматолог
Сложный вопрос. Если красиво и хорошо сделают ,то и не плохо. Тут и трогать зуб особо не нужно, так слегка края скола освежить. Сходите на очную консультацию ,послушайте,что скажут. Посторайтесь попасть к опытному доктору,которому можно доверять
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное!
Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите фото зуба со сколом.Если постоянные зуб,то однозначно нужно восстанавливать пломбой
Стоматолог
Добрый день! По таким фото трудно оценить истинные размеры скола. Если зубик постоянный, то лучше восстановить форму сразу, либо подшлифовать острые края в области скола.
Клиент
Людмила, не получилось сделать лучше, нет фокуса на телефоне. Там сам зуб со скошенными краями, мне самой непонятно сколько откололось. Но край шершавый. Он дочери не мешает. Вопрос в том, может ли там начаться кариес, из-за нарушения эмали или нет? Если врач только отшлифует, то целостность же не восстановится. Мне самой для уменьшения чувствительности, после удаления камня, делали фторизацию (кажется так) и назначали пасту сенситив.Очкень помогло. Может ли это быть выходом для нас? На очный прием мы записались и пойдем в любом случае, но хочется услышать мнение других специалистов.
Стоматолог
Нет, такие сколы на развитие кариозного процесса не влияют. Это больше оказывает роль на эстетику. Если нет видимого дефекта, а именно поверхностное нарушение, то пришлифовывание придаст именно первоначальный рельеф, чтобы предотвратить повышенную чувствительность, если она, конечно, имеется, то можно пофторировать дополнительно этот участок.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо огромное!
Стоматолог
Здравствуйте,Диана
Вы не написали возраст ребёнка
Сделайте пожалуйста более четкие фото в свете самого зуба и челюстей в сомкнутом виде
Без этого-все пустые слова
1-2мм-не требует восстановления
Но нужна консультация ортодонта-либо отлом в результате травмы ,либо неправильного прикуса