Консультация фтизиатра /

Будет ли верен т-спот если ребенок не совсем здоров? — вопрос №52729

Добрый день! У нас проблема в том, что мы не можем сделать манту с весны,сын как пошел в сад без конца болеет. Неделя в саду- сразу гайморит и аденоидит уже хронический.С сада уже террор идет, дома сидеть не разрешают, чтобы хоть две недели после болезни прошло. Взяли отпуск на месяц чтобы высидеть дома до манту. В итоге месяц к концу-на завтра уже направление, а у нас опять гайморит и плохой анализ крови (СОЭ 22). Температуры нет. Вопрос: можно ли сделать т-спот анализ при болезни? чтоб вместо манту. В интернете пишут что можно,этим и хорош,самый точный анализ.А по телефону в медцентре где делают, сказали что надо ждать 2 недели после орви и пр. Он может показать ложную реакцию? В саду угрожают что не допустят, опять ничего не сделаем получается...

Педиатр
Здравствуйте, сначала сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. Т спорт на здоровье.
Фтизиатр
К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся
диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гамма-
интерферон).В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных
на данной технологии.
Один из них, QuantiFERON®
-TB Gold, использует твердофазный
иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ
циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7).
Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет
количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2].
.В обоих случаях для проведения исследования осуществляется забор крови из вены.
• Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования
инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в
качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям.
• Тест T-SPOT.TB используется при проведении скрининга среди пациентов,
относящихся к группам риска по развитию туберкулеза (например ВИЧ –инфицированных).
• Кроме того, T-SPOT.TB тест может использоваться в качестве
дополнительного диагностического метода при обследовании пациентов с подозрением на ТВ, при
отрицательных результатах других диагностических тестов (при аутоиммунных заболеваниях
или иммуносупрессивной терапии).
• Тест указан во всех рекомендательных документах Американской торакальной
ассоциации (ATS), Центра по контролю за заболеваниями (CDC) и т.д. http://www.thoracic.org/
http://www.cdc.gov/nchstb/tb
Положительные результаты тестов in vitro указывают на активность туберкулезной инфекции
(как и АТР) и предполагают назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального
туберкулеза.
Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов
заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических
проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий
момент активного туберкулеза.
Вам лучше уточнить этот вопрос в садике. Возможно они потребуют заключение фтизиатра после теста. А если тест окажется положительным??? Придется идти на консультацию к фтизиатру. Спросите о возможности консультации фтизиатра. Фтизиатр вас проконсультирует и подберет более благоприятный для вас метод обследования на туберкулез и в последующем выдадут справку для садика.