Прошу начначить лечение по анализам

Здравствуйте, за два месяца потерял 7 кг, началось всё после болезни (не знаю грипп, ОРВИ, или корона) начались проблемы со стулом, УЗИ БП без особых патологий, фгдс поверхностный гастрит, эластаза кала больше 500, отклонения в копрограмме

Ставят по УЗИ хронический панкреатит и холецистит, но это уже давно
32 года

Здравствуйте!Прикрепите анализы и расскажите подробнее о Ваших жалобах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Яна, здравствуйте, появились разные неприятные ощущения (вздутия, булькания) раньше ставили сок, похудание, особо слабости нет, но чувствуется отсутствие энергии, одышка небольшая появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Яна, посмотрите пожалуйста анализы, там ещё ферритин повышен, на сколько это опасно?

Повышение ферритина косвенно может указывать на воспалительный процесс, но у Вас в норме СРБ, поэтому думаю просто надо пересдать в динамике, скоре всего он не снизился после вашей респираторной инфекции.Если сейчас есть одышка и общая слабость-скорее всего была ковид-инфекция, а по части ЖКТ больше жалоб за СИБР: может быть вздутие, переливание, неустойчивый стул.Вы сейчас пьёте какие -то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Яна, пропивал Энтерол, немного по легче стало, да калл такой жирноватый, но с поджелудочной всё нормально по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Яна, большое беспокоит похудание, боюсь что что-то плохое может быть

За какой период вы похудели?Стрессы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Яна, похудел за 2 месяца, крайние 20 дней вес не падает

Доброе утро, что вас беспокоит сейчас из жалоб и что вам проводилось из инструментальных методов обследования?

Здравствуйте! Никаких грубых отклонений по анализам, в том числе копрограмме нет. Небольшие отклонения на фоне питания, диагностически не значимые. Что Вас беспокоит? Нет ли боли в животе? Стул сколько раз в сутки и какой по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Анна, здравствуйте, стул 3-4 раза в сутки, первый нормальный, последующие плохо оформлены, бурление и переливание различные в кишечнике

С целью исключить органическую патологию кишечника :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Анна, калл на скрытую кровь отрицательный, на я глистов тоже

Очень хорошо, стоит выполнить оставшиеся анализы, для того, чтобы картина работы кишечника была более понятной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Ренат , здравствуйте. За какой промежуток времени похудели и с чем связываете похудание ? Как давно сдавали эластазу в Кале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Виктория, похудел за 2 месяца, крайние 20 дней вес не падает, эластаза сдавал 10 дней назад

Ферритин в динамике пересдайте через месяц .

Судя по описываемой вами картине очень вероятно , что это синдром избыточного бактериального роста . Для его выявления сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Не выполняли такой тест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Виктория, в городе где я живу такой тест не сдать, просто переживаю не онкология ли это?

Поняла . Отягощена ли у вас наследственность по онкологии ?
В плане мужского здоровья , все в порядке ?

По анализам , которые вы представили данных за онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Виктория, наследственность по онкологии не отягощена, в плане мужского здоровья проблемы могут быть, хронический простатит ставили, есть ещё общий анализ мочи и крови с лейкоцитарной формулой, прикрепить?

Прикрепите . С чем связываете похудание ? Стресс ? Диета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Виктория, прикрепил 2 крайних анализа, после перенесённого Толи грипп ОРВИ или короны

Принятый ответ

Ознакомилась . Данных за онкологию нет . Если бы было что-то серьезное как минимум кровь среагировала бы

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Копрограмма в норме.
Ферритин повышен скорее на фоне перенесенного ОРВИ, динамика через 2 недели.
Какие у вас жалобы на ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Марина, бурление, переливание, плохо оформленный стул

Консистенция стула зависит от питания, это не патологический симптом. Бурление и переливание - так же показатели изменения в питании.
На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес.

При неэффективности обследование:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Марина, калл на скрытую кровь методом иха отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Марина, калл на яйца глист тоже отрицательный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать