Как лечить трещину заднего прохода
После того, как немного потужилась во время дефекации появилась боль в заднем проходе. Сначала не сильная, но за несколько дней увеличилась . Сейчас болит и дергает не только во время дефекации но и в покое. Трещины заднего прохода были не один раз, обращалась в мед. центр, делали ректоманоскопию. Подскажите как лучше подлечить трещину. В больницу в настоящее время обратиться не имею возможности. Оперативное лечение не показано из-за кардиологических проблем. Предпоследний раз лечилась свечами анестезол, мазью левомеколь, затем свечами метилурацил с солкосериловым гелем.. Сейчас самостоятельно несколько дней использовала мазь левомеколь одновременно на свече анузол - облегчение не наступало, болеть стало сильнее. Задний проход не вытираю, мою теплой водой без мыла. Изменила лечение на ванночки теплые с марганцовкой 20 минут после дефекации, мазь синтомициновую на свече проктозан одновременно со вчерашнего дня - облегчения пока нет, болит и дергает. У меня дефекация обычно получается за 2 раза до завтрака и один раз сразу почти после завтрака. Но сегодня получилось так, что после дефекации за 3 раза я сделала ванночку, вставила свечу проктозан с синтомициновой мазью и вскоре минут через 30 снова сходила в туалет. У меня хр.геморрой, ЖКБ. Холецистэктомия. Дивертикулярная болезнь толстого кишечника с локализацией множественных дивертикулов в левых отделах ободочной кишки. Хронический билиарнозависимый панкреатит с нарушением экзо-, эндокринной функции. Синдром избыточного бактериального роста. Помогите подобрать грамотное лечение. Стоит ли еще раз ставить свечу проктозан если после нее примерно через минут 30 произошла дефекация. Болит сильно.
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Отмените все Ваши махи- они не дадут эффекта
В Вашей ситуации - только свечи с облепихой и тампоны с мазью.стелланин- 2 раза в день
Детралекс 1000 мн- 1 р в день- 3х дн
Исключить острое, жареное, копчености, кофе, какао, шоколад , цитрусовые, томаты, бобовые, цельное молоко
Елена, здравствуйте, спасибо за совет. Подскажите пожалуйста как делать и вставлять тампоны - пыталась найти в интернете , но ничего практически не поняла? Детралекс принимать 3 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой сейчас у Вас стул?
Ольга, здравствуйте, первый нормальный, второй жидковатый
Попробуйте1. свечи постеризан форте 1св 2р.д 14дн и нифедипиновая мазь 2р.д на область ануса 10дн.
2.Детралекс 1000мг 1р.д 1мес.
3.стол1: исключите острое, жирное, жареное. Всё в тушенном и печеном виде. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
4.ограничте подъем тяжестей свыше 7кг. Долго не сидите. В горечую баню не ходите.
5. Вместо туалетной бумаги используйте влажные салфетки.
Ольга, проктозан тогда прекратить - я их поставила 2 раза только или попробывать пока их пару дней, а если не будет облегчения то переходить на постеризан. Если после свечи случился стул минут через 30 , то можно после стула еще раз поставить свечу или лучше не надо?
Проктозан попробуйте ещё раз, только вечером.
Если повторится такое, то думаю, стоит поменять свечи. Если же нет, и Вы ощутите эффект, то проставьте курс. И можно нифедипиновую мазь добавить
Ольга, понятно, спасибо. А синтомициновую мазь или левомиколь нет смысла принимать?
Мне больше нравится Левомеколь
Ольга, а можно анус мазать нифедипиновой мазью и левомеколем только в разное время?
Да, конечно. Это абсолютно разные препараты и будут взаимодополнять
Ольга, как Вы думаете, стоит попробовать заменить левомеколь стелланиновой мазью, она же вроде посильней и похожего действия? Стелланин мазь или Стелланин-пэг мазь какую из них лучше купить? А наносить мазь просто на анус или надо тампоны вставлять? я никак не могу понять как мне их сделать и вставлять?
Ольга, просмотрела все аптеки и нигде не нашла нифедипиновую мазь
Просто стелланин.
Наносить на область ануса и аккуратно на 1 см
Ольга, благодарю Вас, дай Бог Вам здоровья.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Ольга, нет в аптеках, хотя живу в миллионном городе Челябинске мазей нифедипиновой, нитроглицериновой, - можно их заменить чем то адекватным или изготовить самой из таблеток?
Их могут делать под заказ в аптеке