Укус домашней кошки

Здравствуйте! Маму укусила кошка , в запястье, рука опухла до пальцев, бвли у врача, сказал пить амоксиклав 850 2 раза в день и промывать водкой Поставили укол от столбняка Сегодня 4-й день после укуса, опухоль так и есть , температура была на 2 сутки 38,2 затем вроде нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна !
Кошка неизвестная или Ваша , находится под наблюдением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яков, кошка мамина, деревенская,гуляет на улице ест мышей, поведение обычное, пены не было, ничего такого про бешенство

За кошкой нужно следить обязательно, т.к. если она заболеет или исчезнет , то маме срочно нужно будет назначить прививки против бешенства !
Что же касается лечения раны , то если от применения Амоксиклава нет положительной динамики , то нужно обратиться к лечащему доктору, чтобы он поменял антибиотик, назначил более сильный и осмотрел рану , в случае её нагноения сделал всё, чтобы отток гноя из раны был налажен хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яков, а угрозы жизни нет?

Сейчас угрозы жизни нет, а окончательный ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того , что покажет 10 дневное наблюдение за кошкой ! Если по истечении 10 дней после укуса кошка останется живая , здоровая , то можно будет тогда уверенно сказать, что маме ничего не угрожает !
Сейчас нужно только продолжить наблюдение за кошкой и обратиться к лечащему доктору , чтобы осмотрел рану и сменил антибиотик !
Амоксиклав по видимому не помогает и поменять его на другой антибиотик этой группы и на антибиотик группы Цефалоспоринов похожей по действию на Амоксиклав , в том числе СУПРАКС , - не нужно ! В Вашем случае более эффективны антибиотики группы тетрациклинов , например ДОКСИЦИКЛИН по 100 мг , по 1 капсуле 2 раза в день, в течение 7 дней !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яков, спасибо огромное!

Пожалуйста !
Здоровья маме !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдайте рекомендации. Мероприятия необходимые выполнены. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Данил, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, сложно у нас с фото, опишу, до пальцев бордовая отекшая рука, она ею работает, первые дни не могла было больно. Какие вы схемы лечения применяете при укусах животных?

Порекомендовала бы поменять антибиотик на более мощный-супракс 400мг 1р.д 7дн. Принять противовоспалительный препарат нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д
На раны обильно нанести Левомеколь, сверху влажную повязку с раствором магния сульфата. По мере высыхания увлажнять (это прможет вытянуть инфекцию). Перевязки 2р.д.

При отсутствии динамики в последующии 2 сут, показаться хирургу, т. К необходимо оценить, есть нагноение или нет.

Также необходимо в течение 10дней наблюдать за кошкой. Если возникнут подозрения, что животное не здорово, начать курс вакцины КОКАВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, здравствуйте посмотрите, пожалуйста, фотографию, я добавила

Здравствуйте, Яна.
Посмотрела фото. Скажите, пожалуйста, рука болит? При пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, мама говорит в месте укуса и при повороте кисти. Но меньше чем в первые дни. Температура утром 36,5

Старайтесь руку не нагружать, создать покой и носить кисть на косынке. Также, избегая ран, наносите троксевазин гель на кисть и предплечье 2р.д. Это комплекс мероприятий для снятия отечности. На сами раны мазь Левомеколь 2р.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо ??

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
За кошкой наблюдать обязательно, дозировка Амоксиклава мала. Нужно было хотя бы 1000 мг. Лучше обратиться к хирургу вновь, чтобы не пропустить флегмону. Может быть, уже нужно вскрывать и гной выпустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ксения, спасибо ??

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Все не так просто с кшачьими укусами
При них высокириск развития флегмоны.
Судя по температуре- скорее всего гнойникисформировался
Доза антибиотика мала
Надо смотреть руку- немпора ли вскрывать
Срочно менять антибиотик на более мощный

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо!

Подалуйста

Здравствуйте, по пунктам правильно было бы:
1) привится от бешенства в 0,3,7 дни а затем если кошка жива через 10 дней после контакта то прекращается курс вакцин - так нужно было делать изначально
2) местное лечение в виде мази Левомеколь на рану и полуспиртовые водочные примочки 2 раза в день по 10-15 минут.
3) руку держать возвышенно на подушке чтобы отек уходил когда пациент лежит и носить на косынке когда ходит
4) самый важный момент это контрольный осмотр хирурга на предмет исключения флегмоны
5) антибиотик продолжайте
Если вдруг появится отек боль больше краснота и температура то незамедлительно в ближайшую хирургию.
Будьте здоровы!