Лимфоузлы, узел

Здравствуйте, меня зовут юлия, мне 28 лет. Двое деток. Делала узи по причине тянущих болей с левой стороны, будто там спайки, неприятное ощущение. Сильная усталость. Узи щитовидки. Перешеек 3мм. Расположение долей типичное, конрур ровный, чёткий, эхоструктура однородная, мелкозернистая, эхогенность нормальная. Форма, сосудистый рисунок и шейные лимфоузлы не изменены. Часть из претрахеальных лимфоузлов слева до 8,3х4,8мм, с отсутствием кортико- медуллярной дифференциации и пространственной ориентации, с центральным типом кровотока. Правая доля: длина 52,5, толщина 16,7, ширина 17,7. Подвижность сохранена. Объем правой доли 7,5куб. см. Особенности: по всей доле несколько изоэхогенных образований до 6,3мм, с гипоэхогенным ободком, с выраженным перинодулярным и интранодулярным кровотоком. В нижней половине анэхогенное округлое образование 8,5ми, с гипоэхогенным пристеночным солидным компонентом, дающее дистальное псевдоусиление с выраженным перинодулярным кровотоком. В нижней половине анэхогенное округлое образование до 4,8мм, с гиперэхогенным включением, дающее дистальное псевдоусиление. Левая доля: длина 52, толщина 12,5, ширина 16,3. Подвижность сохранена. Объем 5,1. Особенности: по всей доле не менее 4изоэхогенных округлых образований до 3,9мм, с гипоэхогенным ободком, с выраженным перинодулярным кровотоком. По всей доле не менее 2 анэхогенных округлых образований до 4,5мм, с гиперэхогенным включением, дающее дистальное псевдоусиление. Объем железы 12,6. Заключение: уз признаки измененных части претрахеальных лимфоузлов слева, узлов в щитовидной железе. THIRADS 4б. Сделала ещё узи ОБП, гепатомегалия, гиперэхогенные включения до 4 мм. Была у эндокринолога, сказала нужно пропунктировать образование большее. Какие дальше действия? Может сделать узи лимфоузлов? Узи по гинекологии нужно сделать? Лимфоузлы подозрительные, может тоже пропунктировать.

Здравствуйте. По щитовидной железе необходимо сделать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин, ттг, т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, спасибо за ответ! А скажите такие лимфоузлы о чем то плохом говорят?

Принятый ответ

Окончательно можно сказать только после пункции и анализов

Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ на более качественном аппарате и желательно с эластометрией. По фото не вижу узла, только неоднородность по типу АИТ, да и по описанию никак на Thirads 4б не тянет.
Также нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. То лимфоузлы. Сейчас загрузила фото узла.

Пункция узла 0,8 см, раз доктор расценил его как подозрительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, а скажите, лимфоузлы нормальные, что значит такое описание, как без кортико медуллярной дифференциации и пространственной ориентации?

Принятый ответ

Вам не нужно обращать внимание на описание лимфоузла, это сейчас незначимо. Важно понять, что с самой железой. Ничего страшного я не вижу по картинке, Образование 8 мм больше похоже на кисту, остальные узелки мелкие и выглядят как доброкачественные. Сделайте пункцию, сдайте анализы, тогда будет понятно, что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сделать ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на ТТГ, кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Лимфоузлы у Вас не увеличены, пунктировать их не нужно. Для исключения онкологии щитовидной железы достаточно только этих обследований

Принятый ответ

Посмотрите кальцитонин. И сделайте пункционную биопсию.