Консультация онколога /

Что скажете по мрт? — вопрос №527769

Здравствуйте. Маме 53 года. В 2018 году был рак груди, одну грудь удалили. Давно начало болеть в тазобедренном суставе, сейчас перешло на колено ещё. Даже ночью боли. Сегодня сделала мрт тазобедренного сустава и коленного. Что по ним скажете? Есть что то страшное? Почему то написали консультацию онколога. Что нужно делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам правильно написали, т.к. обнаружено образование в тазовой кости и они подозревают метастазирование
Клиент
Илона, теперь надо делать кт? Как узнать злокачественное или нет?

Акушер, Гинеколог
Надо делать ПЭТ КТ
Клиент
Илона, а это значит что есть где то рак? Или необязательно?
Акушер, Гинеколог
Да, либо где-то есть очаг, либо это метастазирование рака груди
Клиент
Илона, т.е может старое метастазирование быть?
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже может быть
Клиент
Илона, ну она вроде каждый год обследуется, сканирование костей делала, не было ничего на тот момент…..
Акушер, Гинеколог
Мог быть маленький очаг, который не увидели и затем так вырос
Принятый ответ
Клиент
Илона, понятно… будем обследоваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В правой бережно кости есть признаки метастаза, поэтому рекомендрвана консультация онколога
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Имеется образование в теле правой тазовой кости вторичного(метастатического характера). Поэтому необходимо консультация онколога,ПЭТ КТ костей таза, установление первоисточника, откуда пошли метастазы.
Клиент
Ольга, это значит где-то рак есть? Или необязательно?
Терапевт, Нефролог
Да, есть онкология с метастазами уже.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть метастаз в правой тазовой кости
Впм необзолимо обратиться к онкологу в онколиспансер как можно скорее
Онколог
Здравствуйте

Здесь требуется консультация и травматолога и онколога.

Со стороны онкопроцесса требуется дообследование: остеосцинтиграфия, обследование по др.оганам (если не проводили в течение 6 мес): кт грудной и брюшной клетки с контрастом, мрт головы с контрастом, узи молочных желез, послеоперационного рубца и регионарных зон. Это требуется для исключения прогрессирования.
Клиент
Светлана, она всегда все это приходила было все ок. Но нога давно болит. Началось с поясницы боль, потом пошла в тазобедренную часть, сейчас в колено. Это все может быть от метастазы? Какой прогноз может быть?
Онколог
У нее есть ряд проблем, которые выявлены сейчас, требующие лечения травматологом.

То что ест мтс -это др.проблема, это не они привели к болям в коленях. Этим надо заниматься параллельно у разных специалистов, травматолог будет свое лечить, онколог искать первоисточник мтс.
Клиент
Светлана, а можно сделать ПЭТ кт всего организма? Сразу все будет видно?
Онколог
При ПЭТ не всегда все видно, есть свои противопоказания к методу.