Консультация эндокринолога /

По пункции ставят 4 категория фолликулярная неоплазия ( аденома) — вопрос №528045

Здравствуйте, скажите пожалуйста врачи на УЗИ нашли УЗ признаки узлов обеих долей щитовидной железы. По результатам пункции ставят 4 категория фолликулярная неоплазия щитовидной железы.Можно ли предполагать что это рак?

Эндокринолог
Рекомендуется оперативное лечение в объеме удаления одной доли.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, в большинстве случаев это не рак.
Но об этом можно сказать только после операции, вам она показана.
В части городов есть генетическое консультирование, но найти это очень сложно
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Риск рака 15-30%, поэтому необходимо удаление щитовидной железы. Во время операции обычно проводят экстренную гистологию, чтобы решить объем удаления - одна доля или всю железу. Когда вижу такое заключение, всегда пересматриваю стекла в цитологической лаборатории онкодиспансера. Часто заключение не подтверждается. Поэтому рекомендую забрать стекла и пересмотреть их.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте, как я могу забрать стекла? И где их возможно пересмотреть?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обратиться в лабораторию, где смотрели стекла, написать заявление и вам выдадут их. пересмотреть в цитологической лаборатории онкодиспансера, прямо к ним подойти. Узнать, где находится у вас онкодиспансер.
Клиент
Наталия, Забрать стекла и найти онкодиспансер и там проверят. Правильно я понимаю?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, правильно.
Клиент
Наталия, Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. При заключении bethesda lV риск злокачественности до 30% поэтому рекомендуется удалить щитовидную железу, во время операции врачи возьмут ткань на гистологию и решают как в дальнейшем быть или удалить полностью или только ту часть где образование. Но вы можете повторить обследование чтоб окончательно узнать тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо за ответ
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста, повторить это ещё раз сдать пункцию?
Эндокринолог
Забрать стекла из лаборатории и отнести в другую
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо удалить долю и только гистология четко даст ответ на этот вопрос. Подозрение есть
Клиент
Илона, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком заключении рекомендуется провести удаление узла либо всей железы. Объем операции будет решаться во время операции, при повторном взятии ткани на гистологию. Так же после повторного исследования будет ясно образование доброкачественное или нет. Исходя из этого будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения