Консультация ветеринара /

Заложен нос и трудное дыхание — вопрос №180924

Добрый день. Меня зовут Мария. Моей кошке 9 лет. Примерно пару недель назад потеряла аппетит и перестала есть. Состояние очень вялое. Но при этом много пила. Вызывала врача. Она только капельницу поставила и вколола антибиотик. Состояние у нее немного улучшилось. Стала немного есть. Повеселела. А вчера стала чихать, заложило нос у нее и появилось тяжелое дыхание. Врач кроме антибиотиков больше ничего не предложил. По всей видимости они ей не помогают. Легче ей не стало. Подскажите, пожалуйста, какими лекарствами можно облегчить ее состояние и вылечить. Может какие капельницы? Или еще что-нибудь? Всю ситуацию еще осложняет то, что отвезти в город в вет. клинику нет возможности. А на наш район только один вет врач и тот ничего больше предложить не может.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Нет, врач анализы не брал. Просто сказала, что это вирусное вирусное заболевание. Сделала одну капельницу, а антибиотики я ей колола сама по ее назначению

Клиент
Ольга, еще не указала, у нее глазки стали немного мутными, как будто покрылись легкой, еле заметной пленочкой
Педиатр, Терапевт
Добрый день Мария !какая температура у вашей кошки?как аппетит?какое отделяемое из носа?глаза у кошечки не закисают ?больше похоже на вирусную инфекцию.Вирусы антибитиком не лечат, но у животных бактериальное присоединяется быстрее.какой антибиотик кошке вы ставили?целесообразно его оставить дней на 5.кошку стараться больше поить.в глаза и нос покапать протаргол по2- 3 капли 3раза в день и можно синупрет по 2драде 3р в день рамтолрчь и давать с пищей.капельницы эффективны если есть интоксикация-высокая температура и она отказыается от еды.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, добрый день. Температура 38,3. На данный момент ничего не ест, хотя аппетит проявляет. Насчет названия антибиотика не могу подсказать. Врач при мне колола одну дозу, а еще одну сказала сделать через день самостоятельно. Лекарство белого цвета, непрозрачное. По дозировке она вводила по пол мл
Клиент
Лилия, а глазки немного помутнели. Как будто покрыты легкой невидимой пленочкой
Стоматолог, Детский стоматолог
Без анализов сразу назначать антибиотик не верно, проблемы ведь могут быть еще и с жкт, нужно сдать минимум оак, бхак и по возможности узи брюшной полости
Педиатр, Терапевт
Вот похоже на аденовирус у кошки ,но скорее всего уже пошла бактериальная инфекция тяжело дышит и нет аппетита и температура,кислые глаза.Сколько весит кошка примерно? можно рассчитать тогда дозу антибиотика.он нужен ,я так считаю.Нужно,конечно ,и анализы и вет. клинику.Прсто у кошки может быстро начаться ослрднения в виде пневмонии у них же бронхи короткие и тонкие.Иныеция быстрл опускается.Можно покапать либо раствор глюкозы с витамином С или реосорбилакт для придания сил и устранения интоксикации ,но не нужно.
Клиент
Лилия, Вес у нее маленький на данный момент. Раньше весила 2 кг. Но за 2 недели очень быстро исхудала. Сейчас весит 1 кг 200гр
Педиатр, Терапевт
Тогда можно цефтриаксон
Во флакон цефтриаксона(1 гр) вводите 5мл Новокаина,5%Хорошо перемешать, раствор должен стать однородным, желтого цвета.и вводить по 0.5 мл 1раз в сутки это для котов не более 2кг.на 5дней.протаргол в глащаи нос.синупрет вместе с пищей по 2драже 3раза в день. На дней 7-10.выздоравливайте
Клиент
Лилия, Спасибо Вам огромное. Сегодня зайду, куплю все необходимое и будем лечиться
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно ставить диагноз и лечить комплексно. Осмотреть ротовую полость на наличие язв, сдать общий анализ крови. Антибиотик лучше доксициклин ( юнидокс солютаб 10 мг на кг в сутки) 14 дней минимум. Подключить индукторы интерферона ( фелиферон например). Капли в нос типа Аквалор, капли в глаза можно левомицетиновые.. Но перед всем этим сдать мазок из пасти и носа на анализ ( ПЦР калицивирус., герпесвирус , хламидиоз.) Как только на лечение станет лучше, обработать дважды от глистов. Кормить нужно, хотя бы со шприца размачивать корм и давать.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день. Врач, когда приезжал на вызов, ее осмотрела. В пасти язв не обнаружено, все чисто
Клиент
Кристина, у нее только глазки немного мутные, как будто покрыты тонкой невидимой пленочкой
Ветеринар
Здравствуйте. Кошка стерилизована?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Мочеиспускание и стул в норме?