Консультация венеролога /

Трихомонадный кольпит может ли быть под вопросом гонорея? — вопрос №191509

Добрый день. На приеме у гинеколога врач взяла мазок, сказал через две недели подойти, забрать анализы и пойти на кольпоскопия, написала спаечный процесс и назначила лонгидазу. При получении анализа обнаружили трихомонаду. На кольпоскопия смогла пойти спустя еще неделю, т.к. началась менструация. Но испугалась, что запущу болячку и самостоятельно пропила 10дней метронидазола по 0.5 два раза в день и свечи метромикон-нео 7дней и плюс три дня просто метронидазола свечи 2 р. в день. Состояние стало намного лучше. Сделав кольпоскоию врач ничего не назначила, сказала ждать результатов. Выждала 2 недели. Пришла на прием, врач мне поставила диагноз трихомонадный кольпит, я ей сказала, что не дождалась ее лечения и сама получилась. Она снова взяла мазок и отправила к венерологу на консультацию:гонорея под вопросом. Но сказала, что визуально мое состояние хорошее. У меня сейчас нет ни болей, ни выделений. Насколько вероятно что у меня возможна гонорея?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Наталья.
Трихомонады способны к фагоцитозу ( захвату других микроорганизмов). Поэтому часто внутри трихомонад оказываются и другие патогенные микроорганизмы при смешанных инфекциях, такие как гонококки, хламидии, уреаплазмы и др. Внутри трихомонад эти микроорганизмы не только не погибают, но и даже размножаются. Дело в том, что препараты, которые используются для лечения трихомониаза, вообще не эффективны в отношении других половых инфекций.
Скорее всего в повторном мазке после проведенного Вами самостоятельного лечения выявлены диплококки, т. е. гинеколог заподозрил гонорею. Поэтому Вас и направили к венерологу для подтверждения или исключения этой инфекции. Все верно.
Рекомендую у венеролога пройти обследование также и на, так называемые скрытые инфекции ( хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз) и сдать кровь на сифилис.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию. Можно небольшой вопрос. А что эффективно если обнаружат гонорею? Долго лечится это все? Очень переживаю, т.к. у меня полового партнера нет с июля месяца, а вот эта болячка появилась в ноябре. Стыдно, что так со мной случилось.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В жизни всякое бывает.... Не переживайте. Если установят гонорею, проведут антибактериальную терапию. Схемы лечения и длительность зависят от точного диагноза, наличия осложнений, выбора антибиотика...Лечащий доктор будет определяться по ситуации. Ваше дело- выполнять рекомендации.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию. И огромная благодарность за поддержку. Удачи и успехов в работе!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И Вам всего доброго, будьте здоровы, Наталья!