Консультация эндокринолога /

Диабет II типа — вопрос №528366

Маме 67 лет. Диабету 8 лет. Поначалу обходились БАД (альфа липоевая к та, джимнемма, горькая дыня). При это не особо придерживалась строгой диеты (жареное, копченое, солёное). Начала принимать метформин с 2016 года по 500 мг раз в сутки, сахар держался на уровне 6 - 7.
Сходили к эндокринологу, прописал ещё джардинс, но эффекта особо не почувствовала, только немного похудела. Принимала месяц, сейчас отказывается, ссылаясь на то, что он все равно не снижает до норм.
Сдаём периодически анализы, прикладываю данные.
Гликированный гемоглобин сдавали в сентябре 2020г.
Сопутствующие болезни: гипертония, с октября 2020 по апрель 2021 тяжело протекала, не сбивалось давление. Один из врачей сказал, что может так диабет влиять.
Подскажите терапию, с которой можно добиться цифр сахара 5 - 5.5 ммоль!
Мама старается ежедневно выполнять норму 10 000 шагов. Любит сладкое, берём специально для диабетиков сладости, но порой берет себе горький шоколад, желейные конфеты, в общем любитель сладкого и мучного, но потребляет без фанатизма.
Сейчас принимает только метформин по 1000 мг утром или днем и 1000 мг на ночь.
Цифры скачут, может 6.1, а может 7.3.
В жару уровень сахара, как правило, выше.
Гормоны щитовидной железы в порядке. Паратгормон тоже.
Вес 68-70кг, стабилен в этих цифрах, рост 156 см.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно попробовать такую схему Сиофор 850 мг 2 раза после еды.
Випидия 25мг утром.
Диабетон 30мг до завтрака.
Клиент
Оксана, добрый день!
Слишком много всего.
Мама принимает на постоянной основе триплексам, Моксонидин, сотогексал, кардиомагнил, омега-3 (курс пропивает)+ настойки успокаивающие на ночь. Периодически омепразол (желудок беспокоит), аллохол иногда при болях в печени.

Эндокринолог, Терапевт
Можно попробовать тогда сиофор в комбинации с випидией, либо сиофор плюс диабетон 60мг до завтрака.
Но джардинс кстати хороший препарат из тех что есть с самым сильным сахароснижающим эффектом
Клиент
Оксана, не знаю, если эффект не наступил в течение месяца, что мама его принимала, значит явно не наш препарат. Если бы он снизил хотя бы до 5. 5 и показывал при этом стабильный эффект, тогда да. А так, смысл его брать, кстати весьма недешевый, если такой же эффект можно получить от Метформина.
Эндокринолог, Терапевт
Попробуйте тогда сиофор 850мг по 1 т 3 р. д после еды.
Випидия 25мг утром.
Клиент
Оксана, а метформин?
Эндокринолог, Терапевт
Сиофор это есть метформин, только импортный и немного получше работает.
В цене будет немного подороже.
Принятый ответ
Эндокринолог
Джардинс с метформином оптимальная комбинация.
Клиент
Валерий, почему тогда эта комбинация не снижала сахар до нормы?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Джардинс назначен не только для снижения глюкозы крови, препарат оказывает потенцирующее действие на сердце и на почки, снижает вес и давление.
Но если вам он не подошел, можно принимать
утром Галвус Мет 50/1000 мг (или Янумет 100\1000 мг) и вечером метформин 1000 мг. Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Омега 3 принимать бессмысленно, только лишняя таблетка, розулипа достаточно, дозировку контролировать по уровню ЛПНП, они должны быть менее чем 2,6
так называемые "диабетические сладости", к сожалению содержать фруктозу, она также повышает сахар крови, не нужно их покупать. если хотите идеальных сахаров, диеты не избежать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Джардинс назначается не только для снижения сахара но и как профилактика сердечно сосудистых событий, снижает частоту госпитализаций по поводу заболеваний сердце так же защищает почки и снижает вес. Для снижения глюкозы крови оставьте метформин по 1000 мг утром и вечером и добавьте к терапии вилдаглиптин 50 мг вечером
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала принимать випдомет12,51000 по 1 таблетке 2 раза в день или галвусмет 50/1000 по 1 таблетке 2 раза в день. Вашей маме целевой уровень гликемии до 7,0 ммоль/л. Сахарозаменииели тоже надо ограничивать. Фруктоза в большом количестве способствует жировому гкпатозу, а другие синтетические сахарозаменииели высококалорийны.
Клиент
Елена, а, если сладости на основе эритрита и стевии брать?
Эндокринолог, Диетолог
Сьевия обладает своеобразным вкусом, много мама не съест
А вот с эрииритом есть огрпничения- не более 0,8 г/ на 1 кг массы тела