Консультация травматолога /

Боль в поясничном отделе позвоночника и в тазобедренном суставн — вопрос №528383

Здравствуйте,у моего дедушки,(ему 82 года),сильная боль в спине и в левом тазобедренном суставе,по рентгену:признаки компрессионного перелома тел L2,L5-1 ст.компрессии,спондилез,спондилоартроз ,фиксированная патологическая деформация поясничного отдела позвоночника в виде сглаживания поясничного физиологического лордоза.,левосторонний деформирующий коксартроз 2-3ст.Это можно как-то вылечить,назначить какие-то препараты ,чтобы срастались позвонки или нет?Местный травматолог сказал что нужно только ждать.Также дедушке сделали 6 блокад в спину с дипроспаном.Подскажите как можно помочь дедушке?

Терапевт
Заживление медленное , учитывая возраст , болевой синдром можете снимать обезболивающими препаратами : ибупрофен, колоть мильгаму ,мовалис , мелатекс. По возможности старайтесь больше двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте,дедушка пьет сирдалуд,финлепсин, мидокалм и иногда прегабалин,может ему можно пить какие-то лекарства с кальцием чтобы переломы срастались,например остеогенон,хотя у него с почками проблемы,повышен белок 0.5

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Помочь можно :
1. Сделать денситометрию( обследование, покащывающее плотность костной ткани)
2.Сдать ан крови на содержание ионизированного кальция и вит Д
3.С результатами обратиться к врачу ревматологу для назначения лечения остеоороза.Лекарства назначаются серьезные, но эффективные.
Они ускорят восстановление костной ткаин и, соответственно уберут боли
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте.
Если по рентгенограмме есть подозрение на компрессионный перелом, то необходимо пройти мскт поясничноого отдела позвоночника, чтобы это подтвердить.
Если по результатам подтвердится, то необходимо приобрести реклинирующий корсет и носить его, также желательно не сидеть в течение 3х мес.
С целью обезболивания т. Аркоксиа 90мг 1р.д 3нед с омепразолом 20мг 2 р д.
Мидокалм 150мг 2р.д 14дн.
Местно мази нпвс (найз или диклофенак) 2 р. Д
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лечение расписано докторами, это вполне достаточно. Корсет носить до 3 месяцев. Конечно, без денситометрии не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Дипроспан очень сильный препарат, блокады с ним вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте,а если они почти не помогают?