Консультация психолога /

Сильно поругались с женой — вопрос №528415

Я периодически выпиваю, и это переходит в запой на 5-10 дней, на работу не хожу беру больничный и пъю, она не ходит ко мне не ругается, просто уходит в другую комнату и там живет, сейчас вот протрезвел и молчим, наверное уже слушать не захочет, крайние розы уже было очень тяжело помериться, скажет развод и все, в браке 10 лет, есть дети и родные не родные.....как подход найти сейчас, через 10 дней в отпуск должны ехать так она и слушать не захочет думаю.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Ситуация не из легких . Завоевывайте !!! Все средства хороши , детей умоляйте помочь и все вместе предстаньте пред женой , придумайте ей концерт приятный . Компенсируйте убытки , приготовьте все для отпуска.
Психолог, Сексолог
Ваши мысли сформированы на догадках и вашем воображении. А реально вы не знаете как жена отреагирует, какой получится разговор и к чему приведёт. Вы не узнаете, если не сделаете попытку выйти на диалог. Вы знаете в чем корень вашей проблемы - в зависимости, поэтому в первую очередь нужно работать именно над этой проблемой. Если вы попросите помощи у жены, она вам не откажет, а вместе легче бороться с зависимостью.
Принятый ответ

Клиент
Захар, и сколько пробовать все наладить? Когда начинать подходить?
Психолог, Сексолог
Пробовать пока оба этого хотите. Начинайте уже сейчас.
Педиатр
Понятно, что скорее всего вы считаете что проблема в Жене? Вы уверены в этом? Или что именно Вы хотите спросить, как в настоящий момент попробовать исправить ситуацию? Наверное начать изменяться в сторону трезвости. Наверное начать говорить с женой о том что с вами происходит, и что с этим делать . Посмотрите вот этот сайт

https://alcoformer.ru/forum/
Клиент
Наталья, веню только себя
Педиатр
Посмотрите форум, там очень большие сроки у многих людей трезвости, почитайте особенно в вашем состоянии Сейчас это зайдёт. По всей видимости жена уже вам не верит, до того чтобы Вернуть Веру вам надо начать с ней разговаривать. Сесть и начать говорить о своей проблеме о том как вы её воспринимаете, о том что вы собираетесь с ней делать или не собираетесь. Если не собираетесь то лучше развод
Клиент
Наталья, и сколько пробовать все наладить? Когда начинать подходить?
Педиатр
Если она поймет что вы искренни, если она увидит хотя бы вариант выхода из этой ситуации, если ещё есть возможность что-то наладить она попробует наладить. Но это будет скорее всего уже ваш последний шанс
Психолог
Здравствуйте, Сергей! Помните старую поговорку: "Повинную голову меч не сечёт"? Поговорите с женой, скажите, что понимаете её чувства и попросите помощи. Вам сейчас тяжело также, как и ей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, и сколько пробовать все наладить? Когда начинать подходить?
Психолог
Старайтесь доверять своему внутреннему чувству. Вы обязательно изнутри почувствуете всё: и когда начинать, и когда заканчивать. Внутренний барометр никогда не подводит.
Психолог
Здравствуйте.
Я работаю с зависимыми и их родственниками.

В вашем случаи есть только один вариант сближения. Причем он давно просится в вашу жизнь, но вы видно не желаете решать эту проблему на корню. Это проблема ваш алкоголизм.
Именно избавление от него жена ждет в перспективе. А вы протрезвели после очередного запоя, и опять хотите на обещаниях на пить выскочить из ссоры. За столько лет они уже не работают.

Правильно сделает, если не будет слушать. Правильно сделает, если выберет свою жизнь и подаст на развод. Вам давно пора испугаться так, чтобы не было отговорок в пользу принятие решения отказа от алкоголя навсегда. Но вы не желаете брать на себя ответственность и закрыть этот вопрос.

И сейчас думаете об отпуске, а не том, что именно от вас ждет жена. А ждет она действий, которые связаны с лечением вашей зависимости, именно активные действия в этом направлении могут посеять в ней надежду, что этот брак еще не сдох, и его можно спасти.

Всё в ваших руках Сергей. Прекрасным началом будет, если вы хотя бы начнете консультации с психологом, и не просто пообещаете ей не пить, а войдете в терапию.

А всё остальное «вода», пустые слова, нацеленные на сближение, но не на решение первичной проблемы. Вы не выбрали между водкой и женой. А она молчком уходит в другую комнату, продолжая вам давать шансы.

«Но! Сколько верёвочке не вейся, а конец, будет…»

Обращайтесь…
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, и сколько пробовать все наладить? Когда начинать подходить?
Психиатр, Терапевт
Сергей, добрый вечер!
Наличие истинных запоев-это яркий симптом 2 стадии алкогольной зависимости.
Ваша жена больна вместе с Вами - "созависимостью", она постоянно пребывает в тревоге и депрессии.
Выход единственный-Ваше признание себя больным, откровенный разговор, и начало лечения - поход к врачу наркологу ДО отпуска.
Во всех иных вариантах Ваш брак - обречён.
Только в Ваших силах его спасти.
Клиент
Нелли, и сколько пробовать все наладить? Когда начинать подходить?
Психиатр, Терапевт
Идите на приём к наркологу, а после визита к доктору подходите к жене)
Психолог
Здравствуйте, Сергей!
Конечно в такой ситуации не просто Вам и жене, и детям в том числе, Вы переживаете много трудностей, она также переживает эти трудности, дети все это видят, и не меньше всех переживают.
Но вся проблема в алкогольной зависимости и эту проблему нужно решить именно Вам. По-другому не получится строить полноценную жизнь, семейную жизнь, алкогольная зависимость будет усложнять Вашу жизнь, жизнь Вашей семьи. Проанализируйте, как алкоголь поменял Вас, Вашу жизнь? Как Вы стали себя чувствовать и ощущать?
Не нужно зацикливаться на том, что произошло, нужно найти решение проблемы, а проблема, только одна - алкогольная зависимость.
Вы готовы ее решить? Готовы ли Вы работать с алкогольной зависимостью, обратившись к врачам (нарколог, психиатр, психолог), также важно посещать группы анонимных алкоголиков. Вы уже осознаете, что проблема есть? Осознание и признание проблемы - это важно.
Когда Вы уходите в запой, что с Вами происходит перед этим? От каких проблем Вы уходите? Важно научиться решать проблемы, которые возникают в жизни, не уходя в алкоголь. Алкоголь создаёт ощущение, что проблема где-то далеко и не здесь, а на деле проблемы не решаются, а накапливаются. Верно? Важно найти себе другое занятие, хобби, которое будет Вас отвлекать, дарить эмоции - это действительно важно. Плюс к этому Вы вместе с женой можете найти общее хобби, которое будет Вас сближать и это укрепит Ваши отношения.
Помните, что дети также смотрят на родителей и воспитываются в этой обстановке, Вы для них пример.
У каждого могут случиться трудности и сложности, главное осознать это, и работать над этим.
С женой Вы можете поговорить и извиниться, сказать ей, почему Вы так поступаете. Но все же должно быть решение, но не обещания, что Вы готовы работать над алкогольной зависимостью и если Вы действиями покажите жене, что Вы решили изменить себя, свою жизнь, жизнь семьи, то у Вас будут совершенно другие отношения, другая жизнь. Но это должно быть Ваше решение. Подумайте, как именно Вы хотите прожить свою жизнь? Вас что-то останавливает заняться лечением?
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Суть не в том, чтобы начать просто говорить, а решить проблему. Если Вы готовы решить проблему уже сейчас, можете найти специалиста и показать жене этот шаг, что Вы записались к специалисту и готовы работать.
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Читая ваш диалог со специалистами на этом чате, я вдруг обратил внимание на ваш отклик в этих ответах психологов, где вы фактически всем задаёте один и тот же вопрос. По-видимому, почему-то, вы уже отчаялись в своих попытках наладить отношения с женой, сильно переживаете по этому поводу и в своих мыслях склоняетесь к тому, чтобы уже прекратить эти попытки наладить отношения. Вы знаете, как только вы примете для себя решение прекратить эти попытки восстановить нормальные отношения, то вам больше уже никто не сможет помочь. Несмотря на всю сложность вашего положения всё равно старайтесь, стремитесь восстанавливать нормальную семейную жизнь. Есть много способов избавиться от вашей алкогольной зависимости, не упускайте и этой возможностью для того, чтобы вернуть утраченное доверие жены.
По вашему вопросу, когда начинать подходить к ней для, чтобы она стала выслушивать ваши объяснения, то лучшее время для этого, это когда вы пропустите ваш очередной запой и покажете этим действием свою серьёзную заинтересованность в своей решимости начать новую жизнь. Разбить какой-то стеклянный сосуд очень легко, но вот восстановить его, склеить это довольно сложная задача, но возможная. Начинайте понемногу освобождаться от своей зависимости, и налаживайте диалог со своей женой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей!
Искать подход к жене, извиняться и пробовать разговаривать - этого мало в данном случае, чтобы помириться. Вы говорите, что периодически уходите в запой, и сейчас это снова произошло. Соответственно, даже если сейчас получится помириться и найти слова для примирения - фундаментально ситуация не меняется. Жена знает, что в будущем Вы снова можете начать пить, что создает сильный стресс всей семье, конечно. Вы говорите, что скоро отпуск, а отпуск - это большой соблазн для употребления алкоголя, поэтому из-за этого она может переживать еще сильнее. Таким образом, если хотите по-настоящему наладить отношения с женой, то необходимо начинать с собственной проблемы. Начать действительно работать над тем, чтобы справиться с алкоголизмом, перестать уходить в запои: обратиться к специалистам за помощью, изменить образ жизни, найти новые интересные занятия, формы досуга. Если жена увидит, что Вы работаете над собой и стремитесь изменить все к лучшему, то наладить отношения будет гораздо проще. Важно, чтобы у нее было доверие к Вам, а не только помириться на момент. И решать проблему алкоголизации стоит в любом случае, конечно, не только из-за конфликтов, ведь эта ситуация создает очень много проблем Вам и Вашей семье, Вы нужны своим детям, и здоровье сильно страдает, конечно. Поэтому Вам обязательно нужно заняться этой проблемой, тогда Ваша жизнь в целом изменится к лучшему.
Здоровья Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия