Вакцинация при Болезни Крона
Добрый день! У моего мужа Болезнь Крона в стадии ремиссии, но он постоянно принимает Азатиоприн (1 т.) и Сульфосалазин (2 т.) в сутки. Хочет вакцинироваться от Ковид-19. Участковый врач сказал, что противопоказаний нет. А я прочитала в Требованиях к проведению вакцинации следующее: "у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан в течение, как минимум, 1 месяца до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности". Отменять препарат мужу нельзя, уже на 3-4 день начинается обострение. Как быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста.
Здравссвуйте, Ирина!
Мы ( врачи) сами немного в растерянности : инструкция, которую мы видели к вакцине в январе и та, которую увидели в мае ну очень сильно различаются в части противопоказаний в сторону их уменьшения
Всвязи с чем я бы рекомендовада Вашему супругу соблюдать охраничельный режим со всей тщательностью и пока с вакцинацией повременить
Добрый день. По скольку не изучена ситуация с уровнем роста антител, то и влияние иммуносупрессивной терапии тоже не изучено. Потому это не противопоказание, а скорее рекомендация
Здравствуйте.
К сожалению, вакцинация в Вашем случае не показана. Решить вопрос в индивидуальном порядке может только его лечащий врач (который назначал указанное Вами лечение).
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте, Ирина!Болезнь Крона рассматривается в настоящее время как аутоиммуное заболевание, поэтому от вакцинации следует воздержаться, реакция на вакцину не предсказуема.
Здравствуйте!
На данный момент ситуация с вакцинацией такова,что если есть хотя бы какой то шанс на выработку антител-надо вакцинироваться.
Приём терапии не прерывать, продолжать лечение
Здравствуйте. На-днях вышло дополнение к инструкции вакцины от её создателя НИЦ имени Гамалеи академика Гинцбурга. Он сказал, что больным, находящимся на иммуносупрессивной терапии(как ваш супруг) прививка бесполезна, т.к. антитела не будут вырабатываться, по крайней мере, в защитном количестве.
Инесса, спасибо большое за ответ. Азатиоприн муж принимает в очень маленькой дозировке - 1 таблетка. Я правильно понимаю, что риска осложнений после вакцинации в принципе не должно быть, просто она может оказаться бесполезной?
Принятый ответ
Вы неправильно поняли:ранее говорили только о риске(он есть). А сейчас, дополнительно, и о бесполезности.
Здравствуйте у мужа противопоказания есть это б крона
добрый день!Сразу скажу я всегда за вакцинацию, но в Вашем случае пока необходимо воздержаться.Терапия для болезни Крона у Вас итак очень даже минимальная- не знаю, чтобы поддерживающая доза азатиоприна менее 100 мг была, да и сульфасалазин при болезни Крона имеет относительный эффект ,для болени Крона сейчас только биологическая терапия показана.Если Вы пишите,что убираете 1 таб азатиоприна и идет обострение, то нет ремиссии- пройдите колоно с биопсией и если нет гистологической ремиссии-пересматривайте терапиюЕЩЕ- а если нет ремиссии-то не стоит рисковать и с прививкой
Елена, спасибо за ответ! Но мой муж на этой дозе и на этом препарате 8 лет, чувствует себя прекрасно и анализы норм.
Елена, я имела в виду анализ крови.
ЗдравствуйТЕ! БолезньКрона -это аутоиммцное заболевания. Учитывая тот факт, что любая вакцинация - это сильное влияние на иммунитет. она может иметь непредсказуемые последствия при активности аутоимунного процесса...
Здравствуйте!.от проведения вакцинации необходимо воздержаться!
Здравствуйте, вакцинация противопоказана.