Консультация инфекциониста /

Уличная собака лизнула в руку, на которой была рана — вопрос №1880705

Добрый день. Во время отпуска в Кыргызстане, порезала большой палец руки, рана не очень глубокая, резанная. Рану обработала и заклеила пластырем. На следующий день (менее чем через сутки после пореза) на стоянке, неожиданно, подбежал уличный щенок, начал лизать руки и пытаться прыгать на меня. Порез на пальце был заклеен пластырем, но я не понимаю, гарантирует ли это то, что слюна не попала в рану или нет. Рана ещё не успела стянуться, порез был влажным и внутри него ещё виднелись следы от крови. Отследить состояние здоровья щенка в течение 10 дней возможности нет. Щенок выглядит здоровым, но он уличный, живёт в районе гор - боюсь, что есть вероятность что может контактировать с дикими животными.
В июне прошлого года я проходила курс вакцинации от бешенства вакциной КОКАВ, но сделали только 4 вакцины, так как была возможность отследить состояние животного.
Вакцинацию закончила 25 июня 2023 года, мог ли сохраниться какой - то иммунитет? Сколько можно ждать дней до начала вакцинации от бешенства? Могу ли я начать вакцинацию через 9 дней после контакта со слюной животного? Или нужно в Кыргызстане искать вакцину, начинать вакцинацию здесь и продолжить её в России?
На фотографии - так порез выглядел на вторые сутки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска в вашей ситуации нет, рана не кровоточит, была заклеена, собачка была явно не агрессивная, вакцинация не требуется
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! В Вашем случае рисков бешенства нет, рана была под пластырем.
Да, иммунитет почти наверняка сохранился, но в какой мере - сложно сказать.
Да, можно (но в Вашем случае нет показаний, не было контакта).
Вакцины против бешенства взаимозаменяемы, курс можно начать одной вакциной и продолжить другой.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение даже целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Наиболее эффективная вакцинация в течении первых 15 дней
Так как у вас не законченный курс, то вам нужно начинать заново
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, а если всё - таки перестраховаться и начать курс вакцинации, то как её можно совместить с вакцинацией от краснухи? На следующей неделе у меня была запланирована прививка от краснухи, так как я планирую беременность, а антител не оказалось и меня записали на вакцинацию. Получается, что теперь нужно отменить вакцинацию от краснухи и сделать её только по завершению всех уколов от бешенства? Может быть достаточно 5 уколов или нужно делать ещё и 6й, на 90й день?
Инфекционист, Гепатолог
После окончания курса другие вакцины можно ставить только через 2 месяца
Рекомендован полый кус 6 прививок
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу, при ослюнении кожных покровов (даже неповрежденных) показано проведение экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Вакцинацию лучше начать в максимально ранние сроки, лучше на месте и затем продолжить в России. Риск хоть и минимальный, но полностью исключить его нельзя, тем более не будет возможности узнать о судьбе животного.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас в приоритете вакцинация от бешенства, т.к. она проводится по жизненным показаниям.
Согласно приказа по профилактике данного заболевания все остальные вакцины (плановые) необходимо выполнять через 2 месяца после окончания вакцинации от бешенства.
Вакцинацию лучше пройти по полной схеме, включая все 6 прививок.