ГРАФИК ПРИВИВОК
Здравствуйте! Ребенку сейчас 4 года и 3 месяца. Из прививок сделаны: в 1 месяц БЦЖ, в 4 месяца поставили первую прививку Превенар и первую гепатит B , Пентаксим в 5 месяцев и в 7 месяцев , гепатит B в 7 месяцев,в 1 год 3 мес. Инфанрикс Гекса, корь,краснуха, паротит в 1 год 5 мес. Далее по разным причинам не делали прививки (то заболеет ребенок или кто-то в семье, то высыпания, то карантин и т.д). Какая дальнейшая схема вакцинации? Нужно ли Превенар вообще еще раз делать в таком возрасте? Что по другим прививкам? Нужна же ревакцинация Пентаксима. Чем ее сделать в таком возрасте? Нам предлагают АДС и живые капли полиомиелита.Если я не хочу ребенку живые капли делать и чем заменить их? Иммунитет без живых каплей нетакой будет хороший от полиомиелита? Слышали,что Инфанрикс можно или Адасель или Пентаксим без какого-то компонента? Как правильнее будет, что лучше сделать,боюсь за реакцию на прививки в этом возрасте! Большое спасибо!
Здравствуйте. Ребенку положена еще одна доза Превенара, и курс будет считаться завершенным.
Пентаксим вводится до 5 лет, поэтому первую ревакцинацию Вы сейчас можете сделать им, а через 2 месяца от пентаксима привиться ОПВ, то есть каплями от полиомиелита. Действительно, чтобы иммунитет выработался полноценно, ОПВ тоже нужно использовать в курсе вакцинации.
Алина, спасибо! Вчера так и не дождались ответа, а сегодня сделали ИПВ И АДС-М, так как в нашей поликлинике педиатр сказал, что уже нельзя с коклюшем делать, а я спрашивала про Пентаксим у них.В итоге, ребёнок около часа кричал и плакакл, что у него болят ноги, пока не дала нурофен, сейчас температура 37.2 и чихает, то ли вирус какой или не знаю уже. Теперь сказали через 2 месяца сделать ОПВ, а потом уже превенар.
По новому приказу между неживыми вакцинами не нужно выдерживать интервал в месяц, поэтому превенар Вы можете сделать хоть на следующей неделе, условно говоря.
В первые 3 суток нормальной поствакцинальной реакцией является повышение температуры, боль в месте инъекции. При выраженном беспокойстве действительно можно использовать нурофен 10 мг\кг. Но не исключено, что наслоилась вирусная инфекция, совпало ее начало с вакцинацией.
Алина, а то что нам сказали, что нельзя делать Пентаксим и мы сделали адс м и ипв, это тоже вариант нормы или правильнее было сделать Пентаксим?
Пентаксим просто удобнее тем, что это одна инъекция. Ничего страшного, что сделали так раздельно, это тоже вариант.
Алина, а то, что коклюша, в итоге, у нас три всего, и нет ревакцинации, это значит, что иммунитета от него нет или он слабый? Педиатр сказал, что из-за нарушения графика иммунитет уже не такой, как нужно от этих прививок
Увеличение интервала между вакцинациями не влияет на эффективность иммунитета, просто, естественно, он формируется позже, по мере вакцинирования. В 6 лет сделайте адасель, чтобы была защита от коклюша.
Алина, спасибо большое за ответ! Подскажите, ОПВ нам в любом случае придётся делать, недостаточно 4 ипв? От ОПВ есть шанс заболеть самому ребёнку или взрослому из семьи?
Принятый ответ
Для полного иммунного ответа нужна вакцинация ОПВ. Ребенок, имея 3 ИПВ не сможет заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом. Взрослые тоже, так как раньше всех прививали от полиомиелита, думаю, у Вас есть вакцинация
Алина, спасибо за ответы!