Вакцинация от Covid при болезни Бехтерева
Добрый день. Мне 38. Диагностирована ББ более 10 лет назад. В тяжелой форме болезнь не протекает. По утрам болезненные ощущения в пояснице, которая быстро проходит. Подавляю в период обострения уколами Диклофенака. Год назад после переохлаждения болезнь активировалась, но потом быстро снял воспаление Дексаметазоном. Иногда подлечиваюсь Мелоксикамом. Сульфасалазин не принимаю. Сейчас ремиссия. Чем вакцинироваться от COVID безопаснее для меня?
Здравствуйте.
По некоторым данным, вакцина эпиваккорона переносится субъективно лучше, пациентами с хроническими заболеваниями в анамнезе.
Не является противопоказанием к прививке , можно спутник вакцинироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в стадии ремиссии можно прививаться, рекомендую эпиваккороной, легче переносится и меньше побочных явлений
Принятый ответ
Добрый день!
Официальных рекомендаций на данный счёт - нет.
Больше клинической информации о Спутнике.
Обязательно уточните факт ремиссии. Сдайте свежие анализы (не должно быть воспалительных изменений), проанализируйте суставной синдром (отсутствие негативной динамики, активного суставного синдрома).