Вакцинация ребенка на фоне плохих анализов от кори, краснухи, паротита
Здравствуйте! Собралась вакцинировать ребенка 7 лет от кпк. Накануне сдал анализы. Внешне ребенок здоров и весел, горло спокойное. Есть сухие красные пятна на ногах, не чешутся, проходят летом, осенью снова появляются. Педиатр говорит, ничего нет в анализах, нужно привить. Ну а как нет, если половина показателей не в норме, да и общий Ig Е с эозинофилами говорят о каком-то аллергическом процессе. Но и встречи с дикой корью я боюсь. И осложнений от вакцины на фоне такой картины боюсь. Помогите, пожалуйста, советом
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В общем анализе крови все в порядке, клетки крови в абсолютном количестве в норме, поэтому на проценты не смотрим. Показатели красной крови повышены за счет сгущения, давайте ребёнку больше воды от 30 мл на ег массы тела.
Общий иммуноглобулин Е может быть повышен на любую перенесенную инфекцию, паразитоз. Сделайте анализ кала на паразитоз методом parasep трехкратно.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, сдавал кал этим методом, отрицательно, но есть пара косвенных признаков паразитоза, один из них пятна как от укуса комаров,появляющиеся из ниоткуда,чешутся и точно не укусы. Читала статью на киберленинке о том, что паразитоз подавляет иммунитет на столько, что организм не вырабатывает антитела к вакцинам. Стоит ли этому верить?
Нет, паразитов не влияет на вакцинацию. Если есть сыпь и зуд можно заподозрить аллергию - сделайте педиатрическую аллергопанель, возможно, есть какие-то аллергены.
Екатерина Викторовна, делали, в основном это цветение, но сейчас его нет. Ig Е 400 это очень сильное повышение и есть какой-то процесс, который нужно искать или с этим спокойно жить и не мучить ребенка анализами и обследованиями?
Заочно я не могу сказать, нужно очно смотреть
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ваши ответы! Разрешите, пожалуйста, еще один вопрос - нужно ли избегать коллектива после вакцинации от кори? Вакцина работает ведь не сразу, так как живая, а пока ребенок ходит в школу, может и заболеть как раз в момент выработки антител, дней через 10-14, сейчас и грипп ходит. Не помешает ли орви/грипп выработке антител от вакцинируемых инфекций?
Ирина, при хорошем иммунитете не помешает грипп, по возможности избегать контакт с больными, но от школы не освобождает.
Принятый ответ
Добрый день!
Педиатр действительно прав, в анализах нет ничего критичного.
По ОАК признаки гемоконцентрации - ребёнок мало пьет воды. Поэтому такие показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Воспаления нет. Эозинофилы в абсолютных значениях норма.
Повышение IgE - высыпания у ребёнка какой этиологии? У дерматолога были, соскоб брали? Лечите чем? Ребёнок в целом аллергик?
Дарья Игоревна, высыпания круглые, выступают над кожей, как бы растрескавшиеся. Соскоб не брали, врач говорит от сухости в зимний период, мажу эмолентами, на них лучше. Если не буду мазать, эти пятна разростаются, трескаются и начинают зудеть. Ребенок страдает в марте-апреле, чихает и слезятся глаза, аллергия на березу и орешник
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер. Вакцин кровать ребёнка можно. Анализы не плохие. Попробуйте пересдать ОАК но перед сдачей анализов пропейте водички побольше вечером.
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Разрешите, пожалуйста, еще один вопрос - нужно ли избегать коллектива после вакцинации от кори? Вакцина работает ведь не сразу, так как живая, а пока ребенок ходит в школу, может и заболеть как раз в момент выработки антител, дней через 10-14, сейчас и грипп ходит. Не помешает ли орви/грипп выработке антител от вакцинируемых инфекций?
Вообще дети привиты от кори не освобождаются отпохода в школу. При вспышка орви и гриппа обычно детей переводят на дистанционное обучение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Анализ крови в пределах возрастной нормы.
Противопоказаний к вакцинации нет. Корь - паротит - краснуха спокойная прививка.
IgE может на паразитоз, аллергию повышаться, это не является противопоказанием к вакцинации.