Пора ли делать прививку от ковида?
Здравствуйте! Возраст 39 лет. Переболела ковидом в ноябре 2020, в лёгкой форме. В начале июня сдала кровь на антитела G (Гемотест,тест-система Architect, Abbott). Результат - 478,6. Референсные пределы теста: менее 50 - отрицательно, более 50 - положительно. Верхняя граница 40.000 ед. Подскажите, у меня уже низкие титры антител? Следует ли сейчас вакцинироваться?
Принятый ответ
здравствуйте.
наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
на данный момент просто неизвестно, сколько антител должно быть, чтобы наверняка не заболеть.
так как переболели более 6 мес назад, рекомендую вам вакцинироваться.
наиболее предпочтительна по эффективности и безопасности вакцина спутник V.
противопоказанием к вакцинации является наличие острой инфекционной патологии, обострение хронических неинфекционных заболеваний, прием иммуносупрессивных препаратов, аллергические реакции на компоненты вакцины.
всего вам хорошего, будьте здоровы!
Здравствуйте, прикрепите фото анализа.
Наталья, прикрепила!
Алиса, у Вас высокий уровень антител и соответственно Вы защищены.
Показаний нет, стимулировать иммунитет не стоит. Пересдайте анализ через 2-3 месяца.
Если будут низкие, тогда и вакцинируйтесь.
Наталья, поняла ,спасибо! Меня смущает то, что верхняя граница тест-системы 40 тыс. единиц. Знаю людей, у кого кол-во антител по этой системе - около 20 тысяч. Потому и решила, что мои 478 ед. это совсем мало.
Принятый ответ
478 это очень хороший показатель и даже редко встречается у вакцинированных людей.
У Вас отличный иммунитет!
Добрый день! У вас очень хороший титр антител и как следствие собственная защита организма. Вакцинация Вам не показана!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент вакцинацию можно отложить до осени точно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока уровень антител достаточный, можно не вакцинироваться. Рассмотрите вариант вакцинации к осени.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент у вас есть иммунитет, вакцинироваться не обязательно,но в рекомендациях пока нет точного количества антител при котором не нужно вакцинироваться и наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Сдайте анализ через 6 мес и на его основании решите вопрос о вакцинации.
Здравствуйте. У вас достаточный уровень антител, можно пока что не вакцинироваться, если хотите, то прививку все-таки сделать можно, так как наличие антител не является противопоказанием к вакцинации