Консультация covid-19 /

Пора ли делать прививку от ковида? — вопрос №529044

Здравствуйте! Возраст 39 лет. Переболела ковидом в ноябре 2020, в лёгкой форме. В начале июня сдала кровь на антитела G (Гемотест,тест-система Architect, Abbott). Результат - 478,6. Референсные пределы теста: менее 50 - отрицательно, более 50 - положительно. Верхняя граница 40.000 ед. Подскажите, у меня уже низкие титры антител? Следует ли сейчас вакцинироваться?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
на данный момент просто неизвестно, сколько антител должно быть, чтобы наверняка не заболеть.
так как переболели более 6 мес назад, рекомендую вам вакцинироваться.
наиболее предпочтительна по эффективности и безопасности вакцина спутник V.
противопоказанием к вакцинации является наличие острой инфекционной патологии, обострение хронических неинфекционных заболеваний, прием иммуносупрессивных препаратов, аллергические реакции на компоненты вакцины.
всего вам хорошего, будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите фото анализа.
Клиент
Наталья, прикрепила!
Маммолог, Онколог
Алиса, у Вас высокий уровень антител и соответственно Вы защищены.
Показаний нет, стимулировать иммунитет не стоит. Пересдайте анализ через 2-3 месяца.
Если будут низкие, тогда и вакцинируйтесь.
Клиент
Наталья, поняла ,спасибо! Меня смущает то, что верхняя граница тест-системы 40 тыс. единиц. Знаю людей, у кого кол-во антител по этой системе - около 20 тысяч. Потому и решила, что мои 478 ед. это совсем мало.
Маммолог, Онколог
478 это очень хороший показатель и даже редко встречается у вакцинированных людей.
У Вас отличный иммунитет!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У вас очень хороший титр антител и как следствие собственная защита организма. Вакцинация Вам не показана!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент вакцинацию можно отложить до осени точно!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Пока уровень антител достаточный, можно не вакцинироваться. Рассмотрите вариант вакцинации к осени.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент у вас есть иммунитет, вакцинироваться не обязательно,но в рекомендациях пока нет точного количества антител при котором не нужно вакцинироваться и наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Сдайте анализ через 6 мес и на его основании решите вопрос о вакцинации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас достаточный уровень антител, можно пока что не вакцинироваться, если хотите, то прививку все-таки сделать можно, так как наличие антител не является противопоказанием к вакцинации