Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с туалетом — вопрос №529326

Д.д 1.5 года назад после родов( было кс) были проблемы с туалетом(запор) старалась питаться правильно и пить воду, периодически налаживается, то опять, с трудом хожу, сейчас третий день изжога к врачу не обращалась

Терапевт
Прежде всего строгая диета, исключить острое, жаренное, кислое, выбирайте продукты содержащие клетчатку, фитотерапию, в аптеке можно подобрать готовый сбор . ФГДС рекомендуется сделать. От изжоги рекомендуется фосфалюгель
Принятый ответ
Клиент
Игорь, анализ крови, может показать какое то отклонение?
Терапевт
Одного анализа крови будет недостаточно . Сдать ОАК, копрограмму, бак посев кал .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, нет
Клиент
Инесса, есть нервное напряжение на протяжение 1 года, может быть взаимосвясь
Гастроэнтеролог
Тогда надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте пока Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения(примерно 7 дней), потом 20 мг 1 раз, пока не сделаете ФГС. и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды утром до нормализации стула и не менее 2-х недель после, при необходимости столько, сколько надо. Конечно, запишитесь к врачу для проведения обследования.
Гастроэнтеролог
В основе заболеваний лежат физиологические особенности, а нервное напряжение увеличивает восприятие сигналов неблагополучия.
Клиент
Инесса, что это может быть?
Гастроэнтеролог
Зачем гадать? Данные симптомы бывают про многих заболеваниях.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайесь диеты №1, начните прием препарата Омепразол 20мг утром натощак 14 дней , Мезим-форте по 1табл 3 раза в день, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните фэгдс и узи органов брюшной полости!
К лечению:
Рабепрозол 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели, затем 10 мг 1 раз в неделю 2 недели!
Фибраксин 1 пак*2 раза в день до нормализации стула, затем по 1 пак в день 3 месяца!
После дообследования-коррекция терапии!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обследоваться конечно надо-
Сделать УЗИ ОБП,
Сдать копрограмму
Бакпосев кала
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для определения причин формирования запоров необходимо пройти обследование. Сдать копрограмму, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, ЩФ, ГГТ, амилаза), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдайте щадящую диету с исключением жареного, соленого, копченого, острого, продуктов с красителями и консервантами, колбас и сосисок, кетчупа, майонеза, сладостей.
Кушайте каши на воде, супы на втором бульоне, нежирные сорта мяса, овощи на пару или запеченные. Из сладкого сухое печенье, сухофрукты.