Что вас беспокоит?

Страх туалета после трещины

Здравствуйте! Вылечила анальную трещину. Была у проктолога, врач подтвердил, что трещина зажила, сфинктер в норме, паталогии прямой кишки не обнаружено. Сказал, постепенно отменять Форлакс. Но я теперь боюсь туалета. Когда иду в туалет, я вся сжимаюсь от страха и снова царапаю калом проход. Вижу трещинку уже в другом месте. Как избавится от этого страха? Провоцирую ли я появление новых трещин тем, что сжимаюсь в туалете?

Нет
34 года
10 Февраля 2023·Просмотров: 903·Марина

Добрый день Марина, как долго Вы принимали Форлакс?
И на счет того, что Вы царапаете калом задний проход, кал сейчас опять твердый?

PS: лучше опишите всю схему терапии, что Вы проводили

Артем, чуть больше 2 месяцев. Кал мягкий, но первая порция всегда твёрдая. Может быть это связано с тем, что кормлю грудью малыша, но стараюсь пить много воды. Такое наблюдалось и во время применения Форлакса. Лечение было: Форлакс, натальсид, постеризан 20 дней и снова натальсид 20 дней

Марина, у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Артем, нет

Марина, наверно сейчас будет лучшим решением такой подход:
1. Продолжить применение Форлакса в подобранной дозировке или чуть больше, кал должен быть как паста без всяких пробок. Иногда помогает равномерный прием препарата в течение дня, это улучшает распределение жидкости по каловым массам.
2. прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Артем, что делать после того, как залечу эти трещины? Отменю форлакс и свечи? Будет снова первая порция жесткая и снова замкнутый круг… имеет ли смысл завершать ГВ в этом случае? Может быть в этом причина? Или причина в том, что я как бы сжимаю кал на выходе и от этого царапаю проход?

Принятый ответ

Причина действительно в твердом кале. Завершать ГВ до срока не нужно. Можно довольно длительно проводить размягчение Форлаксом. До 6 месяцев с промежуточным 2х недельным интервалом. Постепенно переходить с Форлакса на Дюфалак. Именно постепенно, начать добавлять Дюфалак по 5 мл в сутки, с шагом в 1 неделю. Как только заметите дополнительное размягчение каловых масс, начинаете так же постепенно уменьшать дозу Форлакса. В Вашей ситуации лучше излишне размягчить, чем допустить закрепление стула.

Артем, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.