Лучевой проктии

Назначили лучевую терапию по поводу рака простаты, через две недели почувствовал боли в заднем проходе, зуд, частые позывы дефекации, пойдешь в туалет и снова якобы хочется, есть ли какие нибудь таблетки, просто, далеко ездить на лечение, а боишься выйти на улицу

ИБС ЖКХ, Нефроптоз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо для оценки состояния слизистой прямой кишки обратиться на очную консультацию к проктологу.
Сейчас чтобы уменьшить явления воспаления в кишке можно использовать свечи Постеризан 2 раза в день, также можно наносить на область ануса и немного в анальный канал мазь Релиф Адванс до трех раз в день, она будет уменьшать болевые ощущения.
Из немедикоментозной помощи сидячие ванночки с отваром ромашки, будут снимать воспаление, подмываться после дефекации, использовать влажные салфетки вместо бумаги, диета с исключением продуктов раздражающих слизистую прямой кишки в первую очередь специи и алкоголь, избегать перегревания и переохлажления.
Для решения о назначении препаратов на основе месалазина в ректальных формах нужен осмотр проктолога.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елизавета, я мажу метилурациловой мазью и ставлю такие же свечи, плохо помогают, симптомы сохраняются

Метилурациловые свечи хорошо, но как сами видите не эффективно. Постеризан эффективнее в плане купирования воспаления в прямой кишке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елизавета, теперь диарея третий день может от свечей быть и какие ягоды и фрукты можно кушать

Сколько раз в день стул? Фрукты, ягоды если есть диарея пока лучше не кушать, они усиливают перистальтику

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елизавета, раза три четыре в день, какие продукты можно кушать и надо ли закреплять стул

От жидкого стула сейчас возможен приём Энтерол 1 капс х 3 раза в день 7 дней, затем Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
Из продуктов питания исключить фрукты, овощи, молочные продукты, то есть продукты усиливающие перистальтику и брожение в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елизавета, , спасибо, но я ведь прохожу лучевую терапию по онкологии, будут ли эффективны таблетки и на сеанс как говорят врачи я должен являться с опорожненнным кишечником, как добиться золотой середины?

Это таблетки не блокирующие моторику кишки как например лоперамид, а восстанавливающие микрофлору и восстанавливающие моторику, Вы будете опорожнять кишечник, но должно уменьшиться количество дефекаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елизавета, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий
Какой у Вас стул? Кровь, слизь в кале присутствует? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ольга, , стул полу жидкий, крови нет, но частые позывы к дефекации и зуд в заднем проходе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ольга, температуры нет

Валерий, рекомендации будут следующие :
1. Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды 2недели.
2. Св. Салофальк 250мг 3р.д 2недели ректально.
3. Параллельно св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, интервал между введением с п2. - 2часа
4. Закофальк 3т в сутки 1мес внутрь.
5. На область ануса и анальный канал крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн.
6. Диета, стол 4а по певзнеру.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день Валерий.
В такой ситуации необходимы 2 препарата по умолчанию:
1. Салофальк 500 мг (свечи) 2 раза в день, 30 дней. Или Салофальк (микроклизмы) 2г х 1 раз в 2 дня. Последний вариант лучше, но дороже.
2. Колетекс гель с деринатом 1 раз в день вводить в прямую кишку по 5 мл. на ночь. Курс 15 дней.
Самое грустное, что это лечение придется повторять. Лучевая терапия приводит к необратимым изменениям питания (кровоснабжения) слизистой прямой кишки.