Что вас беспокоит?

АВИФАВИР, Бронхомунал и антибиотик

Добрый день. Вопрос про АВИФАВИР. Мне 52 года, ковид официально ПЦР от 11 июня, но судя по заболевшему раньше дней на 5 папе – вирус был и раньше. Симптомов не было, потом заболело горло, появился редкий суховатый кашель, небольшая нехватка воздуха, температура нормальная. Пропила ТРИАЗАВИРИН, принесли из поликлиники, а также давно принимаю витамин Д, селен, лоратадин решила пропить небольшой курс (высокие эозинофилы давно), витамин С 20 июня вдруг началась ломота, поднялась небольшая температура 37.3, появился влажный кашель и ощущение кашля в груди, голос подсел, на короткое время ушло обоняние. Начала прием антибиотика Левотек, амброксол. Отправили на КТ – к счастью, КТ чистая. Врач выдал АВИФАВИР со сложной схемой и большим количеством препаратов. Не могу принять решение принимать ли: проблемы с ЖКТ у меня, аллергофон завышен, лейкопения, ферритин – 7, аутоимунный тиреодит – гормоны не принимаю, ревматология – не подтвержденная болезнь Бехтерева. И вопрос 2: папа 84 года, ХОБЛ, ковид, КТ чистая, кашляет 2 недели с мокротой. Начала давать бронхомунал. А потом после однократного повышения температуры назначили антибиотик. Можно ли и бронхомунал и антибиотик Лефокцин? Спасибо

22 Июня 2021·Просмотров: 3366·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Доброе утро/сначала с папой :температуры нет? И от кашля что?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам авифавир пить не стоит, продолжить только симптоматическое лечение.
Папе бронхомунал не нужен, он не назначается в острый период болезни

Екатерина, день. пугает усиление симптомов на 11 день у меня официальной болезни. Антибиотки то помогут, если только у меня трахеобронхит..насколько я понимаю
Папа кашляет 2 недели, не знаю острый ли период это. Бронхомунал пьет 3 дня, я думала еще 2 дня дать, чтобы не прерывать курс. И еще 2 дня получается антибиотиков. Принимает лазолван сейчас, но надо будет менять скоро - 7 дней пьет, эликсир грудной, делает ингаляции небулайзер водой минеральной.

ингаляции при коронавиурсе не рекомендованы, бронхомунал, как я и писала выше, не нужно в острый период.

Антибиотик без признаков бактериальной инфекцуии тоже не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените прием бронхомунала и авифавира, имеет много побочных эффектов
Симптоматическое лечение, витаминотерапия, лазолван 1т 3 раза в день курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У мамы симптоматическое лечение. Папе бронхомунал не нужен, он не имеет доказательной базы и назначается для профилактики вне заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Бронхомунал -препарат с вакциноподобным механизмом действия, его целесообразно принимать в период ремиссии, не в начале острой фазы, иначе провоцируется обострение. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравствуйте. Вы изначально все правильно принимали, и сейчас вам этот фавипиравир не нужен абсолютно, у вас и так сопутствующие заболевания, а этот препарат не безопасен.
Папе бронхомунал сейчас в острую стадию не надо, лучше один Левофлоксацин 7 дней. Плюс ацц ежедневно 10 дней. Можно ингаляции через небулайзер с физ.раствором и беродуалом

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.