Консультация гастроэнтеролога /

Запоры не проходят — вопрос №529641

Здравствуйте! У меня с 18 лет запоры, сейчас мне 33. На протяжении 2-3 последних лет ходила в туалет только принимая фитомуцил или Форлакс. Без препаратов в туалет не хожу. Раньше пробовала все и клизмы и микролакс и глицериновые свечи и дюфалак и экспортал. Дюфалак кстати не особо мне помогал, почти совсем не помогал. Сейчас проблема в том, что ни фитомуцил, ни форлакс, ни микролакс не помогают уже около 2 недель. Делала клизму, слава Богу помогла. Дело в том, что я уезжаю на отдых и не могу идти сейчас заниматься этой проблемой. Мне нужно что-то такое, что мне поможет 2 недели на отдыхе ходить в туалет, потом я уже пойду к врачу. Помогите!!!! И да, овощи, фрукты, клетчатку я ем, физ активность у меня есть, не пишите мне об этом, я это все знаю; это ничего не помогает. По ирригоскопии у меня долихоколон, долихосигма. Буду благодарна за помощь!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас долихосигма - это причина запоров, вы не сможете нормально ходить в туалет без препаратов.
Фитомуцил, прекрасно, самый безвредный, можно постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сейчас не помогает ни фитомуцил, ни форлакс, ни микролакс. Я уезжаю в отпуск и не знаю что делать, как я там смогу ходить в туалет. Что можно принимать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Увеличьте кратность приёма фитомуцил.
Экспортал как скорая помощь.
Педиатр
Ну, не писать невозможно про овощи и фрукты их должно быть от 60% рациона, Это основное. Обязательно слабительные продукты такие как курага, чернослив свёкла сливы. Попробуйте псиллиум, растворимую клетчатку, Криопорошки злаковых , Плюс растительное масло любое натощак одну столовую ложку. Плюс методика шанк-пракшалана но не сама, а только упражнения три раза в день. Особенно два последних на нижнюю часть кишечника. Как вариант лечения электрофорез с прозерином на толстый кишечник, а разобраться с позвоночником пояснично-крестцовом отделом, найти хорошего остеопата И если там есть проблема
Клиент
Наталья, это все делалось за 15 лет проблемы и даже более. Нерастворимую клетчатку я принимаю - фитомуцил. Овощи ем в больших количествах. И это помогало ранее, а сейчас что-то произошло, что кишечник встал полностью. Уже 2 недели так, сначала помогал микролакс вкупе с форлаксом и фитомуцилом. Сейчас это ничего не помогает. Помогла только клизма. Я уезжаю в отпуск и мне нужно какое-то средство, чтобы ходить в туалет 2 недели. Потом я уже пойду к врачу и буду углубленно заниматься этой проблемой. Можете что-то посоветовать?
Педиатр
Лактулоза подбор дозы от 10 мл, и вперёд. Мы какой-то объёме лактулозы один или два раза в день У вас восстановится стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас долихосигма.
Как вы принимаете фитомуцил?
Продолжайте принимать фитомуцил или мукофальк, в день 1.5-2 л воды, овощи и фрукты
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю 2-3 раза в день как по инструкции. Он не помогает сейчас!!!!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Расскажите ,как вы принимаете форлакс? Доза его подбирается индивилуально, и как долго вы его принимаете?
Клиент
Елена, принимаю по 2 пакетика в сутки, либо форлакс, либо фитомуцил. Это было назначено врачем. По инструкции в 1 стакане развожу, ещё 1 запиваю. Принимаю такую именно схему около 2 месяцев. До этого были периоды чередования либо фото муцил по 2 пакета несколько месяцев, либо форлакс также. Без препаратов я в туалет не хожу. Сейчас не хожу и с ними. Вот в этом и проблема…
Педиатр, Врач УЗД
Какими ещё вообще слабительными пользовались? Кроме форлакса и дюфалака?
Клиент
Елена, дюфалак попробовала сейчас, тоже не помогает, но он мне и раньше не помогал. Помогла только клизма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. рекомендую вам к приему мукофальк!
Запоры идут за счет долихосигмы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте Резолор 2 мг в день 14 дней.. Противопоказаниями к приему препарата являются - нарушения функции почек и печени (в стадии декомпенсации), наличие лактазной недостаточности...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Давайте, пробовать стимулирующие слабительные- слабилен от 15 до 25 капель в день,ежедневно или после завтрака или после ужина2 недели , можно попробовать бисакодил свечи стул в течение часа( или бисакодил или слабилен)
Можно комбинировать со слабиленом еще клизмы Энема клин по 1 шт,если требуется вывести более плотный кал из нижних отделов толстой кишки