Консультация лора /

Болит горло — вопрос №529652

здравствуйте. на протяжении пару месяцев периодами болит горло,то слева,то справа, то нёбо воспаляется,как стоматит. по утрам очень много высмарккиваю зелёных выделений из носа. раньше такого никогда не было. иногда ощущение сухости во рту,перешение, прикашливание. была у нескольких лоров. Кто-то говорит проблема в желудке,но никогда не было с ним проблем. миндалины, по словам врачей нормальные,назонексом курсом брызгала,политику. улучшения есть,но потом возвращается все.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла. Пазухи вам обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепили фото,пазухи не обследовали.
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд вам следует прежде всего обследовать придаточные пазухи носа - выполнить их компьютерную томографию, так как горло в данной ситуации вторично и проблемы с ним вероятно вызваны стеканием слизи.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Правильно бы было Вам найти причину, обследуйтесь.

-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа
-ФГДС
-ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ (герпесвирусы)
Принятый ответ
Педиатр
Создайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, если не дифференцированно подходить к лечению, то нужен Имудон 3 курса по 10 дней через 20 дней, тонзилотрен Одна таблетка три раза в день месяц, затем, бактоблис 1 таблетка 1 раз на ночь месяц, полоскание зева Хлорофиллипт спиртовой 1 процентный одна столовая ложка на 200 мл или гуще 2 недели 3-4 раза в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! По поводу горла, прикрепите пожалуйста к вопросу качественное фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
По поводу выделений из носа, как давно насморк? Обследования были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепили. насморка как такового нет. с утра высмаркиваю много зелёных выделений и все,в течение дня нет ничего
ЛОР
Анастасия, по фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Я бы Вам рекомендовала сдать анализы: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, а так же тонзиллоцитограмму (это исследование функции небных миндалин). По поводу насморка по утрам, нужно исключить вялотекущий синусит, для этого необходимо провести рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух. В плане лечения до обследований, рекомендую Вам полоскания горла антисептиками, например мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, в нос: промывания солевыми растворами и глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
Клиент
Татьяна, срб повышен, 10,8. в общем анализе крови все нормально,но я перенесла ковид в январе и после этого началось все это. раньше никогда не было проблем.
Клиент
ЛОР
Анастасия, вероятно, есть воспалительный процесс в организме. Я выше написала, что необходимо сдать, чтобы определиться с тем, что у Вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вы длительное время отсмаркиваете зелёные выделения, нужно сделать КТ пазух носа или хотя бы рентген пазух носа.
Сделать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дополнительное обследование для определения причины заболевания. Сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, обследоваться на персистирующие инфекции - ИФА на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа.
Будьте здоровы!