Консультация психиатра /

Шизофрения у сына — вопрос №529747

Добрый день, уважаемые врачи. Пишу Вам в отчаянии и заранее прошу извинить за длинное письмо, но я постараюсь изложить все подробности для понимания ситуации.
У меня очень сложная тема для консультации- мой сын болен шизофренией. На данный момент ему почти 20 лет, болезнь стартовала резко в июле 2015 года. Ему было почти 14. На фоне в общем то полного благополучия. Сын учился в школе , общался с ребятами, играл в футбол, встречался с девочкой. В детстве у него были проблемы с задержкой речевого развития- говорить начал около 3, непонятно, много букв не выговаривал и слоги переставлял местами. Когда ему было 2 года, я развелась с его отцом и вернулась жить к родителям. Отец участия в жизни сына не принимал и отличался очень странным поведением, что и послужило в том числе причиной развода. С 2 до 5 лет сын ходил в обычный детский сад, с 5 пошел по показаниям в логопедический, в школу пошел только в 8. Проблемы с речью практически удалось выравнять, он только мог тарахтеть и непонятно говорить, когда волновался.
И вот в 14 Лет он внезапно решил скинуться с крыши , потому что демон, который в нем жил, сказал, что тогда он станет ангелом. Хорошо, что друг увидел странное поведение сына и проследил за ним и вовремя вызвал полицию. Сына сняли с крыши и трагедии удалось избежать. После этого я обратилась в скорую психиатрическую помощь и его забрали в больницу, где он находился три месяца. За это время мне пришлось с его согласия поднять всю его переписку в контакте, и выяснилось, я о проблеме демона уже не меньше полугода. Сначала он считал, что расстался со своей девушкой , потому что в нее вселился демон, и пытался его из нее изгнать. Даже, как выяснилось , бил ее. .. а девушка была рокером, тоже имела некоторые проблемы с психикой, наносила себе самопорезы и увлекалась мистикой. Все это частично влияло и на сына. Потом он начал видеть демонов в друзьях и даже носил топор в рюкзаке в школу, чтобы расправиться с ними. Слава богу, до этого не дошло. А потом он решил, что демон поселился в нем. У демона было имя, демон часто с ним разговаривал и сын в переписке с друзьями часто начинал вещать якобы от его имени. Потом он даже просил друзей провести обряд изгнания. Со мной он этими вещами не делился, я очень много работала, так как воспитывала его одна. Единственное, что заметила незадолго до всего этого, что он увлекся чтением библии и часто слушал церковные песнопения. Разговаривала с ним на эту тему , но он говорил , что все нормально. В общем, дело кончилось больницей. В результате обследования со всех сторон, заседаний консилиума и сбора анамнеза были исключены органические причины и сыну выставили диагноз шизофрения .
Лечение проводили галоперидолом на тот момент
Дальше начался наш бесконечный личный ад. Сыну меняли препараты , лечение, дозировки, с 2016 по 2018 год он 6 раз лежал в психиатрической детской больнице города Москвы номер 6 на ленинском проспекте. Ничего ему не помогало , на все препараты вырабатывается резистентность и они его держат маскимум полгода. Сыну назначали аминазин, феварин и многие другие препараты. В результате лечения он набрал больше 30 кг веса, начались проблемы с печенью , щитовидной железой, развилось преддиабитическое состояние . Состояние сына прогрессировало, он стал очень ленив, пропала мотивация ко всему, он хотел только лежать на диване в телефоне и есть чипсы. Невозможно заставить принять душ, почистить зубы, постричь ногти. В отношении меня и моей мамы , которая жила с нами , у него была постоянная агрессия. Бабушку он постоянно щипал за руки, ставил синяки, также у него была навязчивость и дурашливость- крякал, хрюкал, пищал, стучал себя по лицу и так далее. Тоже самое было в отношении меня. Он понимал , что мы физически слабее его , не можем дать отпор и всячески нас изводил. Моего отца он побаивался и не трогал, также вел себя нормально в школе и других людных местах. 8 и 9 класс провел на домашнем обучении и только с помощью нас и педагогов сумел закончить 9 класс. После чего поступил в строительный колледж на деревообрабатывающий факультет, чтобы иметь хоть какое то образование в руках. В 2017 году мы всей семьёй попали на такси в Аварию, пострадала только я, получила тяжёлые травмы, месяц лежала в больнице. Все это было на глазах сына и на этом фоне у него ещё больше обострилась агрессия в отношении бабушки, она вся в синяках ходила. Потом это более менее выравнялось. В январе 2019 года мы его планово положили опять в больницу для подбора новой терапии, так как он принимал очень много лекарств и сильно страдало здоровье . Мы до сих пор не знаем, чем руководствовались врачи , но они полностью отменили ему все лекарства, в том числе и нейролептики, и выписали в марте только на антидепрессантах. Сын выписался уже расторможенным, не спал ночами , видел призраков и в результате через 2 недели порезал себе вены. Был госпитализирован повторно.
Далее мы опять госпитализировали его повторно уже в октябре 2019 после припадка агрессии на мою маму. Уже во взрослую больницу, номер 13 в Москве.
Пробыл он там месяц и был выписан на препаратах лития. В беседе с лечащим врачом мне было сказано , что этот препарат последней группы выбора и сильнее ничего уже нет. И что ситуация наша очень сложная , в ремиссии он практически не находится. У сына сначала стояла гебефреническая форма шизофрении, в 2019 поменяли на параноидальную. Также он имеет вторую бессрочную группу инвалидности.
Хочу также отметить, что в 2018 году я вышла замуж, мой муж принял сына как родного, очень хорошо к нему относится и много с ним занимался , несмотря на его болезнь. Сын сначала относился к нему с почтением, потом понял , что мой муж его любит, никогда не обидит и начал себя вести также, как со мной и бабушкой. То есть морально издеваться, хамить, обзывать и прочее.
Летом 2020 сын ходил на дневной стационар при диспансере, опять пытались ему поменять терапию, так как агрессия и навязчивость никуда не девались. Ему назначали клопексол, клозапин, аминазин. На этих препаратах не было динамики плюс он себя очень плохо чувствовал- его рвало, сильно падал пульс ( у сына миграция водителя ритма)
В итоге опять оставили на литии
Далее была и есть пандемия, карантин , дистанционное обучение.
В колледже сын практически ничего не делал, зачёты ему помогали сдавать ребята, рефераты и курсовые писала я, преподаватели закрывали глаза и шли навстречу.
В январе этого года мы всей семьёй переболели Ковид, мама моя умерла..
Все это огромный стресс, для сына тоже. Но под препаратами он почти не горевал и не плакал. Папа же мой на фоне стресса ушел в глубокий запой на 4 месяца, дома были постоянные скандалы из за всего . Плюс я в марте забеременела.
Год назад у меня была потеря беременности, и в этот раз очень важно ее сохранить, так как мне уже 40 лет.
Мы разговаривали с сыном, сообщили о беременности, что меня надо сейчас оберегать, помогать по дому , мне нельзя нервничать
Но у сына пошла другая реакция, вот уже несколько месяцев он меня изводит морально, постоянно доводит до слез.
По дому, о чем бы мы его не просили , отказывается помочь- вынести мусор , пропылесосить, сходить в магазин. Кричит, что он не обязан и он не уборщик
В колледже ничего не делал, просто приезжал на занятия и уезжал.
Перестал давно читать книги, мыться , только голову мыл. Хотел только лежать на диване среди чипсов
Отказывался сам себе сделать бутерброды или налить чай, кричал, что я обязана ему подавать
И все в таком духе.
За ужином с мужем , если мы ему делали замечания, кричал. , Что мы его критикуем, нагнетаем, провоцируем. Стучал кулаками по столу или стене
Также обзывался и хамил на мужа
Меня его ещё доводил тем, что постоянно приходил в комнату, начинал раскачиваться, крякать, хрюкать, визжать, стучать себя по лицу, ходить в грязных ботинках по чистому полу.
На мои замечания и просьбы делал это ещё сильнее, пока я не взорвусь и не начну кричать
После этого начинал кричать в ответ, бросать мне фразы " заткнись" и " щас получишь".
Махать в мою сторону кулаками
Причем такая агрессия только со мной, в гостях и других местах он ведёт себя идеально.
Вчера после очередного замечания он совсем взбесился и начал пинать ногами диван, на котором я сидела
Я испугалась и вызвала психиатрическую бригаду, его забрали в 13-ю больницу
А я всю ночь не спала, плакала.
Я просто не знаю, чего ждать дальше
Мне жалко сына, но и страшно за себя и будущего ребенка.
Сейчас у меня срок 18 недель, а я вся на нервах и в слезах
Каждый раз, когда кладу его в больницу, считаю, что предаю его , так как понимаю, каково там.
А он кидает мне фразы, что я ломаю ему жизнь.
Врачи вчера сказали, что дальше будет только хуже и мой выход- только Интернат. Я не могу с этим смириться
Можно ли что то ещё сделать?
Из препаратов сейчас сын принимает:.
Лития карбонат ( седалит) 300 мг-3 раза в день
Трифтазин- 5 мг-3 раза в день
Мендилекс 2 мг-3 раза в день
Тиоридазин 12 мг-1 раз в день на ночь
Также месяц назад добавили вальпроевая кислота 500 мг 2 раза в день, но я давала один пока, смотрела на реакцию организма
Заранее всем спасибо и прошу простить за такое длинное письмо

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нужно ждать ремиссии, пр облстрении нужнв инъекции галаперидола2недели, а рисполепт он принимал?
Клиент
Юлия, добрый день. Рисполепт ему не назначали

Клиент
Юлия, также подбор препаратов осложнен сопутствующими заболеваниями сына - с детства у него миграция водителя ритма и слабость синусового узла, также на фоне приема препаратов пошли изменения в щитовидной железе, сейчас он принимает л-тироксин, и также серьезно изменена печень и поджелудочная железа
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проконсультируйтесь с его психиатром по поводу этого арепарата, он очень хорошо социализирует пациентов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, попробую уточнить
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. К сожалению у Вашего сына тяжелое течение заболевания, которое началось в раннем возрасте. Т. к. заболевание резистентно к препаратам, можно попробовать электро-судорожную терапию, она даёт очень хорошие результаты. Также Вы должны понимать, что Ваш сын болен, заболевание хроническое и препараты он должен принимать постоянно. Рекомендую пройти Вам курс психотерапии, чтобы Вы смогли выработать стратегию как реагировать на данную ситуацию и стресс.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я как раз все это прекрасно понимаю про его заболевание. Все препараты выдаю ему лично, по часам, строго слежу за этим и вообще за его состоянием. Просто, учитывая тяжесть его заболевания и ухудшение ситуации, хочу для себя понимать, действительно ли уже стоит вопрос об интернате или есть шанс ещё подобрать препараты ?
Психиатр, Сексолог
Есть шанс. Вы ещё не все препараты попробовали
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная. Вероятно, нужно рассмотреть вопрос о проведении электросудорожной терапии.
Клиент
Илья, добрый день. Спасибо за ваш ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Всегда следует верить и по вере воздастся. Помните и знайте всё возможно, если знать как.
Психиатр
Здравствуйте! Заболевания Вашего сына хроническое. Только Вам решать помогать ему или нет. Нужно пересмотреть лечение. Возможно прием атипичных нейролептиков ( рисполепт конста инъекция - пролонг) , но все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. В понедельник его забрали в психиатрическую больницу по поводу приступа агрессии на меня. Так что лечением на данный момент будут заниматься там..