Консультация психотерапевта /

Недовольство своей внешностью — вопрос №529988

Здравствуйте!
В чём причина, что делать и как вылечить необоснованное недовольство девушки своей внешностью?
Буду объективным и не предвзятым, попробую.
Женщине 33 года. Красивая, привлекательная. Стройная фигура, упругие среднего размера грудь и ягодицы, женственные бедра. По фигуре замечаний нет, рост средний. Красивое лицо, черты лица, волосы, глаза и т.д. из особенностей лица только тонкий нос с горбинкой который вероятно и вызывает у неё недовольство собой. На самом деле только даёт индивидуальность и сочетается с прической, чертами лица, стилем и внешним видом. Выглядит сексуально привлекательной. Мать женщины тоже привлекательно выглядит в не смотря на свои года и с дочерью имеют схожие черты.
Имеет три татуировке, на бедрах и одна на руке. Татуировки по её же словам напоминают работы художника работавшего над фильмом «Чужой» (Гигер). В ушах не серьги а кольца. Ранее носила пирсинг на губе.
Девушка рассказала, что всю жизнь недовольна своей внешностью. Рассказала о случаях когда она интерпретировала слова или поведение других людей, в том числе мужчин, как отрицательный отзыв на её внешность. Что может быть а может и не быть верной интерпретацией.
Причиной моего обращения к Вам послужили её частые отказы фотографироваться, крайнее негативное не желание даже в шутку сделать фотографии в развлекательном фотоприложении «снапчат» в котором на лицо накладываются смешные маски, и её ответ «Вот ты же говоришь «Я не доллар, чтобы всем нравится», так вот я считают, что это нормально когда человеку не нравится его внешность, мне моя внешность не нравится». – я считаю, что это не здоровое поведение, какая-то психологическая проблема.
Мне в жизни тоже девушки отказывали, выбирали других, говорили «нет» после того как присылал им свои лучшие фото, было неприятно конечно, я и сейчас не считаю себя красавцем, на вкус и цвет не всегда есть товарищи, но у меня нет так сильной отрицательной реакции чтобы сфотаться или посмеяться над смешными линзами в приложении.
Очень хотелось бы получить Ваш ответ. Вопрос и ответы возможно предоставлю девушке.
Моё желание помочь партнёру, сделать его жизнь лучше, избавить от проблемы.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На планете мало людей, которым нравится свою внешность. Многие стремятся её улучшить в погоне за красотой. Но это часто влечёт непоправимые последствия. Менять или не менять внешность решать только самому человеку
Принятый ответ
Клиент
Галина, причем тут "менять или не менять"? Вопрос вообще не про это.

Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Очевидно, что у девушки есть какие-то комплексы, связанные с внешностью. Об этом говорят многократные эксперименты с внешностью (тату, пирсинг), при этом болезненное отношение к фотографиям и открытые высказывания о том, что она недовольна своей внешностью. Это негативно влияет на самооценку и ощущение себя, конечно же, создает дополнительную тревогу и ограничения в поведении - например, вряд ли она будет чувствовать себя расслабленно в условиях, когда люди сидят, шутят и фотографируются. Соответственно, эту проблему стоит решать. Конечно, почти всем что-то не нравится в своей внешности, но одно дело - когда не нравится какая-то мелкая деталь, которая не захватывает внимание человека, другое - когда человек не нравится себе в целом. Для позитивного самоощущения и раскрепощенности человеку нужно позитивно воспринимать самого себя. Поэтому девушке желательно самой поговорить с психологом о своей самооценке. Вы можете поддержать ее в этом, а также повысить ей самооценку комплиментами и искренними пояснениями, что ее дефекты (мнимые или настоящие) не воспринимаются негативно и не привлекают негативное внимание. Также можно расспросить ее, всегда ли она относилась к своей внешности негативно, с чего все началось. Возможно, есть какие-то причины, которые она может вспомнить (например, дразнили в школе или в юности отверг мальчик, и это оставило отпечаток), это можно обсудить и проработать.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Такое часто бывает, но проблема будет в неуверенности в себе, в самооценке и именно с ней надо работать. Но, важно само желание человека работать над этим. Кто эти мужчины, почему девушка обращает внимание именно на мнение мужчин? Какого возраста эти мужчина? Какие у девушки были отношения с отцом?
Есть люди, которые меняют себя постоянно, подгоняя под стандарт красоты, но стандарт часто меняется и вместе с этим и меняется уверенность в себе, ведь по "идеал" же не подходит девушка теперь уже.
Для каждого человека понятие "красота" имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая отсутствует). Человек может преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе идет еще из детства, а сейчас уже не детство, но все, что сформировалось в детстве, теперь идет и во взрослую жизнь, человек может оценивать свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри девушки и необходимо работать над этой проблемой, можно самостоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать отношения с родителями, проанализировать собственное отношение с собой.
Необходимо научиться принимать себя любой - вот, главная задача. Есть понятие бодипозитив, который учит девушек любить себя любой.
Важно:
1. Не сравнивать себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, каждый человек уникальный, другого такого нет, у каждого есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку". Нужно найти себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
2. Изменить круг общения, если из-за этого круга общения у человека самооценка и неуверенность в себе страдает. Не нужно терпеть то, что не хотите. Важно научиться говорить, «нет», уметь отстаивать свои личные границы. Не нужно быть для всех удобным человеком.
3. Важно сделать акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Нужно завести практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, нужно записать себе в дневник приблизительно 10 дел и хвалить себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Также есть вариант устроить фотосессию, но это подходит не всем. Поэтому важно разговаривать лично с человеком, чтобы узнать у него подробнее.
4. Можно устроить фотосессию. Нужно подготовиться к этой фотосессии максимально - красивая одежда, прическа, красивый фон, отличный фотограф и сделать себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе.
Вы можете порекомендовать девушке обратиться к психологу, можно и задать вопрос здесь, но важно задать ей, от первого лица.