Консультация психолога /

Мне нравится подруга — вопрос №1872244

С сентября прошлого года познакомился и общаюсь с девушкой. У нас общая сфера деятельности, есть общие интересы и темы для общения, нам комфортно проводить время вместе. На момент начала общения у нее был парень, с которым были какие-то проблемы в отношениях. Я просто по-дружески с ней общался, без каких-либо подтекстов, старался всегда помочь в трудной ситуации (хотя уже тогда испытывал к ней симпатию), как и она мне, когда я ей рассказывал о своих переживаниях о чем-то.
Далее мы решили в конце января поехать вместе в отпуск в родной город (мы живем в Питере, но оба из другого города). И эта поездка нас как-то сблизила. Она со мной поделилась различными проблемами, в том числе по поводу отношений, что не любит уже этого человека последние месяцы, отношения тянутся, пошла к психологу, и что вот сейчас окончательно решила его бросить.
И вот в очередной раз мы пошли гулять на природу, долго гуляли, стемнело, было очень красиво. И она спросила меня: "А можно тебя обнять?". Я сказал да, и вот так мы простояли и просидели часа полтора, было прохладно, и я пытался ее согреть, держа ее руку в своей руке. А я чувствую, что она прям дрожит, спрашиваю, мол, тебе холодно? На что она ответила: "это реакция организма". Далее диалог:
Она: тебе так сильно не хватает тепла?
Я: а тебе?
Она: оно разное бывает
Раньше у меня с ней подобного никогда не было. Через пару дней встретились снова, пошли в горы, и там повторилось то же самое – стояли долго в обнимку, она держала меня за руку. Теперь получается, что я могу во время прогулки обнять ее, положить голову на плечо и т. д.
Сейчас я уже понимаю, что испытываю к ней не только дружеские чувства, а что-то большее. Она относится к тем девушкам, которые могут дружит с парнями, поэтому я очень боюсь того, чтобы я себе не напридумывал чего-то, а для нее это будут только дружеские жесты. Мне нужен совет и взгляд со стороны, а именно:
- Что для нее это все может значить?
- Как мне себя вести?
В следующий раз мы встретимся завтра и проведем в дороге полтора дня вместе. Я очень хочу что-то сделать, но не ошибиться.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Даниил, здравствуйте!
Вы в хороших отношениях с подругой. Она сейчас проживает расставание с парнем и потребность в тепле, положительных эмоциях и поддержке- нормально. Это может как раз говорить о ее таких проявлениях к Вам- ведь вы друг. вместе хорошо, доверяете друг другу- а ей бывает грустно)
Но вопрос в другом- вы спрашиваете как не ошибиться?) Здесь без открытого диалога точно нельзя- чтобы что то получить.стоит действовать.
откройте ей свои чувства, что вы стали в последнее время иначе к ней относиться, что испытываете уже что то больше чем дружба и точно не хотите ее ни ранить ни отдалиться- просто понять, что испытывает сейчас она к вам и как можно дальше проявлять свои чувства. это честно- и не заведет ни вас. ни ее в неприятную ситуацию(ведь она может просто проявлять симпатию и потребность сейчас в вашей поддержке. а если вы будете более настойчивы- то испугаться таких эмоций и отстраниться). Но открывшись ей- вы поймете что чувствует по отношению к вам девушка- а дальше, уже решать как действовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, Вы считаете, лучше сказать? Я просто думал, что может, лучше когда напрямую человек чувствует…

Психолог
Даниил. когда нам нравится человек, томы можем многое додумывать и воспринимать все не совсем так как есть) И то что вы стояли обняв друг друга и легкий поцелуй в щеку- мало ли что это значит для девушки)) И ведь сказать правду, что ты мне нравишься и даже больше чем друг)) разве это не приятно?Другое дело. что вы для нее может быть просто друг и она не рассматривает другие отношения- но ведь тогда это то же честно и ни вы, ни она не будете в иллюзиях и сможете исходя из ситуации дальше понять как продолжать общение)) а может - наоборот- она захочет присмотреться к вам серьезнее- уже действительно как парня))
Клиент
Ольга Анатольевна, у меня еще такое странное меняющееся ощущение. Вот вроде уже обнимались долго, то есть было некоторое сближение. Наступает следующий день - и мне будто нужно заново у себя в голове этот блок убрать, чтобы обнять ее. Не понимаю, почему так?
Еще я думаю позвать ее к себе в гости, провести время вдвоем. Хочу понять, как себя вести. Очень хочется обнять ее, а там как пойдет… не знаю, не уверен, стоит ли прямо говорить, поскольку она мне как-то рассказывала, что у нее есть страх прямых разговоров, и она любит когда все как-то само.
Запутался.
Психолог
Даниил, поступайте как чувствуете)) Это главное)) Пригласите домой. хочется обнять- сделайте это очень нежно и тактично- а там посмотрите- тогда можно и поговорить.
То что девушка боится прямых разговоров- это какая то история из ее прошлого- но на самом деле для отношений очень важны как раз такие разговоры(они помогают убрать недопонимание, ссоры и разногласия)). так что наоборот, если вы хотите длительных отношений с девушкой - потихоньку чутко стоит начинать говорить напрямую о своих чувствах-это не значит, что она сразу откроется, но постепенно почувствует. что это безопасно и сможет так же открываться вам навстречу)
Клиент
Ольга Анатольевна, вот, я как раз не понимаю, как можно об этом "начинать говорить". Я могу либо не говорить вообще, либо сказать "ты мне нравишься" сразу. А вот как это постепенно делать - не понимаю :( Как-то в переписке или разговоре показывать чувства, но ненавязчиво, аккуратно - страшно и неясно как, для меня...
Клиент
Ольга Анатольевна, мне всегда в таких вот "показываниях" кажется, что я чересчур навязчив или что мне сразу откажут, это + 1 причина почему я не умею так делать наверное
Психолог
Даниил, конечно и это нормально) мы все проходим этот опыт и учимся открывать свои чувства в отношениях и переживать - нормально! Просто у кого то уже больше опыта( или в детстве родители были открытыми и это помогло)- но вы точно научитесь! Главное- это говорить от сердца)) А там как раз и будете видеть реакцию и понимать- как дальше)) лучше говорить(чем накручивать и додумывать))
Начните более по мужски(уже как к своей девушке оказывать знаки внимания- а там и говорить что то более серьезное)- и увидите реакцию в ответ) То есть- пригласить в кино. кафе. гости, создать немного романтики, может купить цветы или что то приятное для девушки. начать говорить чуть больше чем друг(мне очень нравится смотреть в твои глаза, часто стал думать о тебе, мне бы хотелось, чтобы между нами было что то большее чем дружба и тд)) А уже от реакции посмотрите)) Это может быть и отказ к отношениям, но ок- тогда сохраните дружбу))-если захотите. А если тоже проявит к вам симпатию- здорово! можно развивать отношения дальше) Больше верьте в себя, будьте чувственным. открывайте свои эмоции - и постепенно научитесь такому общению))
Клиент
Ольга Анатольевна, пока мы не видимся с ней, как часто вы считаете допустимо писать, чтобы она обо мне "не забывала", но я и не был слишком навязчивым?.. Я боюсь навязываться, но при этом хочется поддерживать постоянное общение. Она пишет иногда первая, но ключевое слово иногда - это с разной частотой. А если я хочу перспективу на дальнейшие отношения выстраивать, то мне нужно как минимум раз в день писать ей наверное..
Психолог
Даниил, здравствуйте)
Главное- проявлять свои настоящие чувства и быть чутким- слышать, что говорит девушка и как реагирует на ваши действия)) не стоит переживать. надо пробовать)) В одних отношениях не могут и 20 минут без сообщений) А есть- где достаточно утром привет и вечером- спокойной ночи))
Захотелось написать- просто напишите и пожелайте хорошего дня)) Не ответит- ну что ж)) Потом вечером или на следующий день- просто спросите - как дела. может увидимся? То есть свои мысли и чувства аккуратно и слушая ее ответ)
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Потребность в поддержке, тепле - нормально. Напридумывали или нет, это может ответить только она. Возможно, ей нужны только дружеские чувства сейчас, а лишние эмоции и более близкие подтексты могут напугать отдалить. Наблюдайте, разговаривайте, попробуйте немного сблизиться, приобнять сами. Если не отстраниться, всё нормально. В остальном зависит от ситуации, реакции девушки. Подумайте сами, насколько близких отношений Вы хотите сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на данный момент я думаю, что хотел бы близких отношений и уже в целом готов к ним. Я сейчас уже могу обнять ее, и она хорошо на это реагирует (этот этап уже "разблокирован", если можно так сказать). При этом, учитывая, что она, насколько я ее знаю, невербальный человек, который любит не говорить напрямую, а чувствовать, то следует как-то продолжать в том же ключе. Но вот как? Я же не могу полезть сразу целоваться...
Психолог, Логопед
Поняла. Попробуйте тогда следующий шаг, как бы легонько поцеловать. И смотрите на её реакцию. Если всё нормально, то можно переходить к более серьёзным действиям, поцелуям. Попробуйте сказать, что симпатична Вам, сделать комплименты.
Клиент
Ирина Владимировна, я в последний раз когда мы стояли аккуратно поцеловал ее в щеку, она никак не ответила, но и не оттолкнула (если она заметила конечно).
Психолог, Логопед
Тогда попробуйте ещё раз при случаи, раз не оттолкнула )
Психолог
Здравствуйте Даниил!
У вас с девушкой начинают налаживаться отношения, и в это время важно проявлять как можно больше внимания друг к другу, но при этом конечно же не переусердствовать. Вы уже достаточно сблизились, чтобы продолжать дальнейшее сближение. Можно прямо сказать ей о своём желании поцеловать её и если она не будет жестко реагировать на это желание, то тогда поцелуй вполне уместен. А можно и поцеловать, например, руку и также проследить за её реакцией и далее уже действовать по обстоятельствам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Даниил!
А девушка рассталась с парнем или только собирается с ним расстаться?
Вы друг другу симпатичны, но насколько девушка серьёзно относится к Вам покажет время. Сейчас она позволяет, чтобы Вы её обнимали, обнимает Вас. Вы хотите чего-то большего? Если да, то важно для начала сблизиться эмоционально, понять вообще, что хочет девушка от общения с Вами, какие у него цели и планы на общение с Вами.
Поговорите с девушкой о симпатии между Вами, скажите девушке, как Вы к ней относитесь, какие у Вас планы на жизнь, какие у Вас планы в отношениях с ней. Спросите её как она к Вам относится, какие неё планы на жизнь, видит ли она Вас в своих планах. Поговорите первым и больше не сомневайтесь в этой ситуации. Если девушка ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться.
Не забывайте радовать девушку, ухаживать за девушкой, конфетно-букетный период никто не отменял, дарить цветы, подарки и т.д., покажите, что Вы лучше, чем все остальные парни.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я так понял, что собирается.
По поводу прямого разговора, я боюсь ее отпугнуть таким разговором. Да, это вроде проще, но я думал как-то постепенно...
Психолог
Добрый день, Даниил.
"Постепенно" - это как именно?
Вы ведь не сразу в один день должны признаваться в любви, поцеловать девушку и т.д., а постепенно сближайтесь эмоционально, после поговорите о симпатии между Вами, далее уже о планах на жизнь и т.д.
Клиент
Наталья Андреевна, постепенно - какие-то сигналы посылать, то есть не сразу прямо сказать
Психолог
Да, можно и так. С чего начнёте?
Клиент
Наталья Андреевна, я бы хотел как-то до следующей встречи начать проявлять это. В переписке, например. Только аккуратно. Не знаю, как лучше это делать. Я недавно писал стихотворение, там было пару строк ненавязчиво про нее написано, не знаю, поняла она этот сигнал или нет. У меня есть еще песня про нее написанная, но там уже будет 100% понятны мои намерения по тексту. Думал еще заказать ей какую-нибудь красивую открытку или подарочек, но боюсь спугнуть, не знаю, стоит это делать до встречи или как-то ограничиться перепиской, при встрече попытаться продвинуться в этом направлении, а потом уже переходить к более решительным действиям...
Психолог
А когда у Вас будет следующая встреча?
Клиент
Наталья Андреевна, пока неизвестно. Сейчас мы вернулись из поездки получается, я ей сказал мол приходи как-нибудь на неделе, она сказала да, но конкретную дату не знаю. На дням думаю спрошу.
Психолог
Даниил,Здравствуйте.Конечно,вы нравитесь девушке. Она Вам уже обозначила свою позицию.Она сказала,что свободна и у нее нет чувств к бывшему парню.Она идет с вами на близкие отношения.Чтобы не ошибиться,спросите ее,хотела бы она отношений с вами или вы близкие друзья. Ничего страшного в этом нет.Не захотите спрашивать,при следующих "обниманиях" возьмите и поцелуйте ее.Тоже будет все понятно)
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, то есть, если девушка, например, не сопротивляется таким объятиям, или сама там голову мне на плечо может положить, это значит, скорее всего я ей нравлюсь?
Психолог
Думаю,конечно.Не думаю,что просто в дружеских отношениях люди будут сидеть в обнимку,держать друг друга за руки и обниматься! ну теоретически конечно и такое возможно,но согласитесь это как то странно)
Клиент
Мария Валентиновна, на данный момент я позвал ее в гости, но пока не знаю, когда точно это произойдет. Я подумал, что можно как-то "прощупывать почву", в переписке в диалоге показывать, что она мне нравится, но ненавязчиво, а я делать этого не умею. Я умею либо молчать, либо сразу с головой в омут кидаться. Как это можно аккуратно сделать? Я сам себе в таких случаях кажусь слишком навязчивым. Я хочу давать ей понять, что она мне нравится, писать ей сообщения каждый день.
Психолог
Ну писать смс каждую минуту не стоит) вот когда придёт в гости, просто поговорите с ней! Как она видит ваши отношения, пусть сама первая скажет. Ну а дальше разберётесь.
Психолог
Здравствуйте, Даниил.
Чувствуется девушка даёт много неоднозначных сигналов, которые можно интерпретировать по разному. Если есть симпатия, то будет склонность интерпретировать в Вашу пользу, однако, это может привести к большой боли и разочарованию. Тем более девушка склонна долго "дружить" с противоположенным полом.
Также неоднозначный момент про отношения с парнем. Они в итоге расстались или нет? Что между ними происходит? Часто также бывает, что в паре наступает кризис, и партнеры начинают искать поддержку "на стороне".Готовы ли Вы к такой роли?
Клиент
Иркям, она давно хотела с ним расстаться, походила к психотерапевту и сказала что уже все, не люблю и нужно уходить. Да, у нее есть друзья парни. Но разве с каждым другом так себя ведут... Раньше такого не было между нами, вот на что я обратил внимание.
Психолог
Даниил, конечно не с каждым. Однако, всё же смущает момент склонности к длительной дружбе с парнями. Часто в такой дружбе бывает, что один из участников подает неоднозначные сигналы, а другой начинает питать ложные надежды..
Что касается расставания, это довольно болезненный период, и возможно потребность в близости и поддержке сейчас у девушки повышены, поэтому между Вами появляются такие "моменты". Не исключено, что девушка также питает сильную симпатию к Вам и ждёт от Вас более решительных действий.
Психолог
Здравствуйте, Даниил, Вы очень чутко чувствуете и наблюдаете за поведением девушки. С Вашей стороны есть симпатия, с её стороны - пока сказать сложно, ведь то, что допустимо - это взять за руку, приобнять, положить голову на плечу - да, это может трактоваться как и дружеские жесты. Сейчас девушка переживает расставание, поэтому она уязвима и может нуждаться в поддержке, в тепле, в объятиях. И если переходить границы сейчас дальше, то отношения выстроенные после расставании, на переживании этого будут запутанными. Вы можете сейчас двигаться постепенно - Вы общаетесь, контактируете, есть сближение. Вы можете постепенно эту границу переходить, но можете, например, спросить разрешения у неё - можно ли её обнять или держать за руку, т.е. можете и сами проявлять активность и интерес, показывать его, но слышать её. Следите за ситуацией, если с её стороны будут другие действия, например, поцелуй, то тогда стоит остановиться и спросить - что она испытывает и что это значит для неё, готова ли она к новым отношениям. Главное, не форсируйте.
Психолог
Добрый день, в данном случае можно поговорить с человеком, не нужно будет додумывать. Также можете проясить свою инициативу, показать свои чувства.