Когда спит и пьёт воду у новорожденного как будто перехватывает дыхание

Здравствуйте.Малышу 25дней,иногда когда спит дышит странно, (примерно 3-6 вдохов)как ослик примерно ,со звуком "иии",как будто вдохнуть не может полностью и когда пьёт воду, как будто перехватывает дыхание.Очень переживаю. Нормально ли это?( Днём когда я рядом спит бывает на спинке,а так ложу на бок.

Здравствуйте. Ребёнок доношенный родился? На каком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия, Здравствуйте,доношенный-3900гр,53см , срок примерно 38-40,гормональный сбой,ставили пдр по узи

Принятый ответ

Хороший вес ,рост у вас .
У маленьких может быть дыхание затруднено, либо как 'по-хрюкивание" из за того что носовые ходы узкие, обильно васкуляризированые , поэтому кажется,что ребёнок так дышит . Также ослаблено небо мягкое и хрящи гортани,поэтому дают такой звук . Но По мере взросления прекращается .
Бывает стридорозное дыхание,но оно громкое ,шумное, лечения не требует.
Только с месяца начнёте давать Вит Д , хрящи будут укреплять и эта проблема уйдёт
Если все таки будет вас тревожить, то сходите в месяц к лор врачу

Здравствуйте. Это нормально до 3-4 месяцев. У ребенка ещё недостаточно развито нёбо - оно мягкое, поэтому когда он дышит, колебания воздуха дают такие звуки. То же и с питьем. Грудничка пьют и дышат одновременно. Это их физиология

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валерия, Здравствуйте.А вот заболевание стридор,это же когда ребёнок постоянно так дышит?

Принятый ответ

Не совсем. Стридор это очень громкий, грубый и весьма характерный звук. Если педиатр был на патронаже, то он вряд ли пропустил бы его

Здравствуйте скорее всего вариант нормы
Педиатр смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена, Здравствуйте.Да смотрел.Но я особо не обращала внимания на такое дыхание.Говорила педиатру на прошлой неделе,но он сказал может типа молоко быстро из груди бежит.

В покое все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена, иногда когда поест бывает когда молоко обратно лезет,он начинает проглатывать обратно и тоже такие звуки,но опять же не всегда.

Принятый ответ

Добрый день. Такое состояние является нормой для новорождённого ребёнка из-за особенной мягкого неба и гортани, которые при глотании дают характерный звук.
Но спать малыш должен на спине -это профилактика синдрома внезапной детской смерти. Сон на спине, отсутсвие в кроватке посторонних вещей - сводят это состояние к нулю.