Наследственная тромбофилия и вакцинация
Добрый день. В связи с обязательной принудительной вакцинацией хотела бы уточнить, какую из вакцин Спутник или Ковивак предпочтительнее сделать, и надо ли принимать или колоть препараты для разжижения крови. В анамнезе тромбоз поверхностной вены нижней левой конечности в 2015 году, подтвержденная наследственная тромбофилия, в 2016 году планирование беременности, вся беременность и два месяца после на фраксипарине. После этого рецидивов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбофилия не является противопоказанием для прививки.
Прививка дело добровольное. Для начала сдайте антитела к ковиду.
Ольга, спасибо.
В Москве прививка - принудительно или останешься без работы