Что делать с болью
У мамы боли в спине, вот пишет: Боль от пояснице в левой ягодицы по всей левой ноге до стопы жжение, онимение и в икре судороги бывают теперь уже чаще температура до 38 поднимается. Принимала вот эти лекарства: Укол диклофинак, таблетки милоксикам. Можете что то посоветовать как ей сечас быть, чтобы легче себя чувствовать? Ей 47лет.
Здравствуйте, маме необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, ревмопробы. Пусть проколет фламадекс 2,0 вм 5дней, дексаметазон 8мг вм 5дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, принимает карбамазепин 100 мг 2р в день до 1 месяца. Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужна очная консультация невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сдайте общий анализ крови и СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.
По лечению:
- для уменьшения болей дексалгин 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 2 раза в день 7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При неэффективности добавить габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца. Препарат рецептурный.
Маме нужно срочнл сделать мрт поясничного отдела позвоночника, проколоть артрозан по 2.5мл внутримышечно 10дней после еды и мидокалм по 1.0 внутримышечно 15 инъекций
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.