Консультация терапевта /

Низкие лейкоциты и лимфоциты уже месяц — вопрос №1320055

Добрый день!Помогите разобраться что может быть причиной моих ПЛОХИХ анализов, конкретно интересуют лейкоциты и лимфоциты и билирубин , сдавала с разницей в 1 месяц как и рекомендовали здесь, но картина не поменялась!В течении этого месяца болела 3 недели из симптомов боль в горле ,осиплость голоса( которая не восстановилась до сих пор).Несколько терапевтов, лор говорят ничего страшного и мне не надо к гематологу, но меня очень сильно волнуют пониженные лейкоциты и лимфоциты и повышенный билирубин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день.
В биохимия-ничего сирашнего, это совершенно незначимые повышения... Вероятно, был застой... Белок общий надо повышать, низковато. Белок - это строительный материал всего
Общего анализа крови не вижу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Общий анализ еще не пришел результат нового, как повышать белок?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мясо!!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вопрос 3 дня висеть будет, как придет, дайте знать, что пришёл)
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Узи обп проходили?
Принятый ответ
Клиент
Армине, год назад делала все было в норме
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно повторить, год это большой срок
Терапевт
Добрый день! По анализам перенесенная инфекция.
Билирубин немного повышен. Застоя желчи нет у вас? Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, узи делала год назад все было в норме, сделаю повторно, что еще можно сдать?как восстановить лейкоциты теперь можно?
Терапевт
Лейкоциты сами восстановятся, не переживайте. Для поддержания иммунитета
Витамин д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин С 500 миг в день
От застоя желчи( пить натощак приятно-горячую воду перед едой, можно отвар ромашки и позже через недельки 2 желчегонный сбор за пол часа до еды) тоже 2 недели.
Терапевт
Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Альфия, кроме небольшой остаточной сиплости голоса ничего не беспокоит
Терапевт
На ночь теплое молоко, немного мёд, прополис добавить. Дней 5 пропейте.
Шалфей в леденцах, хорошо снимает воспаление.
Грудной сбор пару дней попейте.
Все восстановится, пройдёт.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рекомендую сдать медь, Цинк и селен...
Кстати, из-за белка возможно и такие показатель в общем анализе крови.
Гематологу не вижу оснований посещать, но через 3 месяца пересдать общий анализ крови стоит
Клиент
Анастасия, подскажите как можно повысить уровень белка?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по поводу билирубина необходимо исключить застой желчи, ЖКБ выполните УЗИ органов брюшной полости. По ОАК картина иммунодефицита, такое часто бывает при хронических инфекциях я бы рекомендовала сначала пообследоваться у инфекциониста на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты, если все нормально тогда консультация ревматолога / гематолога. Контроль ОАК в динамике через 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое запишусь к инфекционисту, как можно восстановить лейкоциты?
Терапевт, Функциональный диагност
Пропейте поливитамины.
Терапевт
Светлана, здравствуйте. Ничего критичного по анализам нет на биллирубин можно не смотреть и вовсе, повышение совершенно незначительное. Низкие лейкоциты у вас впервые? То есть вот 2 раз как сдаете анализ на фоне болезни?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, первый раз за всю жизнь такие лейкоциты, сдаю на протяжении всей жизни анализы каждый год стабильно для проверки здоровья, так же являюсь донором никогда не было сбоев
Терапевт
Тогда действительно, пока переживать не стоит, изменения произошли на фоне перенесённой инфекции. Вы сейчас себя как чувствуете? Что-то продолжаете принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализы у вас не плохие.Совсем.
Билирубин.
Это врожденная аномалия-синдром Жильбера.Этот билирубин не обладает повреждающим действием на печень.
Посмотрите на АЛТ,АСТ-они в абсолютной норме.
Для подтверждения диагноза сдайте скрининг (кровь) на синдром Жильбера
В общем анализе крови иммуносупрессия,угнетение белого ростка крови.
Это бывает на фоне частых простудных
Делать ничего не надо.
Анализ восстановится только не так быстро как вам хочется.
В течение полугода
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Абсолютно нет повода для паники, снижение не критичное совсем показателей. Дополнительно сдать витамин Д и ферритин, чтобы посмотреть не страдает ли иммунитет от какого либо дефицита.
Увеличить количество белка в пище (говядина,курица,индейка,печень,лосось,сыр,творог, можно использовать протеиновые коктейли 1-2 раза в сутки).
По поводу билирубина- пройти генетический анализ на синдром Жильбера
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, ферритин летом был 20 сейчас 48, витамин д пью
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Замечательно, тогда переживать из за этого не стоит!
Клиент
Анна, а что делать с лейкоцитами и лимфоцитами?!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего, перестать думать о них и сдавать каждый месяц анализ. Это не патология,которая требует каких то действий
Клиент
Анна, спасибо большое