Консультация ревматолога /

Артралгии в пальцах рук — вопрос №530800

Здравствуйте!
У меня в апреле появились слабые боли в пальцах рук. Поскольку моя бабушка болела ревматоидным артритом, я на всякий случай сдала анализы. Всё было отрицательно: ни воспалений, ни ревмпфактора, ни анти-ЦЦП. Я обрадовалась и решила, что это от работы на компьютере. Но потом через месяц у меня воспалился сустав под вторым пальцем ступни. Я пошла к ортопеду (у меня поперечное плоскостопие и вальгусная деформация стопы), он вколол укол и сказал, что это артрит сустава. Воспаление за пару дней спало, но слово артрит меня очень сильно напугало. У меня снова появились боли в руках, они несильные, но никуда не уходят. Возникают в разных суставах при случайных движениях, как бы переходят из одного сустава в другой. Припухлостей и утренней скованности нет. Рентген рук ничего не показал. Я отправилась к местному ревматологу, она осмотрела, сказала, что ничего подозрительного не видит, взяла анализы на воспаление и вирусы. Снова всё отрицательно, только нашёлся какой-то парвовирус. Она мне сказала, что артралгии могут быть от этого парвовируса и должны пройти. Но они не проходят! Я пришла к терапевту, она сказала, что на парвовирус показывает не свежую инфекцию, а то, что я с этим вирусом когда-то встречалась. И что боли у меня по какой-то другой причине. Сустав на сильно не болит, но иногда даёт о себе знать дискомфортом. Я очень боюсь серонегативного ревматоидного артрита. Скажите, есть ли вероятность, что у меня всё-таки что-то неревматическое? Не могу жить в страхе. Спасибо!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Я правильно понимаю, что ни воспаления, ни отёка, ни скованности нет? Только ощущения? Если этого нет - назвать артритом это нельзя.

Учитывая генетическую насторожённость можно дообследоваться. Узи рабочей кисти на предмет паннуса (структурной единицы ревматоидного артрита) - на узи изменения можно увидеть гораздо раньше, чем на рентгене, ещё до появления чёткой клиники.
Если РФ и АЦЦП отрицательные, то нужно посмотреть антитела к виментину и RA33 по возможности при наличии изменений на УЗИ.
Клиент
Наталья, спасибо за быстрый ответ. Отёка и скованности в руках нет, но меня пугает, что эти боли усиливаются. Вот сегодня ночью проснулась - болят 2 больших пальца с двух сторон, чего раньше не было. Но быстро прошло. Ещё стали периодически слабые боли в голеностопе появляться. Терапевт думает, что это что-то типа соматоформных болей, выписала антидепрессант, но мне кажется, она отмахивается от меня просто... Попробую уговорить её дать направление на УЗИ, антитела к виментину у нас почему-то не делают. Скажите, а ревматоидный артрит сейчас - это приговор? Очень страшно, вспоминается тот ад, в котором жила бабушка. И так ли страшна генетика, если учесть, что из всей семьи болела только бабушка, у которой были тяжёлые жизненные условия, курение и бруцеллёзная инфекция? Спасибо за ответ, мне это очень важно!

Ревматолог, Терапевт
Во первых, действительно нельзя исключить невротический компонент - это имеет место быть при ариралгиях. Просто нужно дообследоваться и успокоить себя объективными данными.

Ревматоидный артрит сейчас хорошо контролируется. При ранней постановке диагноза и подборе базисной терапии - хорошо и надёжно входят в ремиссию и живут абсолютно полноценной жизнью, рожают детей, занимаются спортом и любым видом работы. Не переживайте. Просто следите за ситуацией и не пускайте на самотёк.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо! Я просто очень люблю свою работу, вторичной выгоды от болезни нет вообще никакой. Не знала, что от неврозов бывают и артралгии, обычно говорят про мигрени, сердце, ЖКТ и т.п. Много раз пробовала успокоиться, но боли не уходили. Может, на это нужно время. Сделаю УЗИ и буду надеяться на лучшее! :)