Узи молочной железы

Добрый вечер! Сегодня сделали узи маме (67 лет), после маммографии. Обнаружили образование и далее страшные слова. К онкологу записаны на 30.06., но хотелось бы узнать и ваше мнение. Время стараемся не терять.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда до этого делали предыдущее УЗИ и было ли там образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, до этого делали маммографию в декабре, ничего обнаружено не было. Мама каждые пол года наблюдается у онколога, т.к. удаляли образование по гинекологии.

Тогда вам классифицировали по байрадз на 4в из-за того, что образование впервые выявлено. Судя по горизонтальной ориентации, по отсутствию кровотока, по неизмененным лимфоузлам, это более похоже на фиброаденому. Но учитывая скорость роста и размер образования, рекомендуется сделать биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, фиброаденома более хороший исход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, фиброаденома более хороший исход? И если не фиброаденома, что ожидать?

Фиброаденома - это доброкачественное образование. Если оно не мешает/не болит, то её просто наблюдают. Если растет, то удаляют.
Если это будет онкология, то всё будет зависеть от гистологии. Но она хорошо поддается терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, с маммографией ошиблась, последняя была сделана больше года назад 27.03.2020. Такой промежуток времени, что то в вашем предположении может изменить?

Принятый ответ

Тогда это вполне достаточный временной промежуток для развития фиброаденомы такого размера

здравствуйте, с этого образования нужно брать биопсию, если злокачественное, то операция, затем зависит от гистологии либо химия и лучевая, либо лучевая и гормонотерапия, либо только гормонотерапия, в любом случае образование маленькое, лимфоузлы не увеличены, стадия не большая, всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, с какой долей вероятности можно сказать о злокачественности/доброкачественности?

по мнению врача УЗИ сомнений нет, он выставил birds 4-5, думаю 50:50

нужен осмотр мамолога . Сразу скажу это образование лучше удалить. Возможно толстостенная киста (по картинке с узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, что означает толстостенная киста?

Здравствуйте. Вам нужно будет обязательно брать биопсию с образования. И уже от результата биопсии отталкиваться. А жалобы есть? Из соска есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, жалоб нет, и выделений нет. Просто пошли на обследование, т.к. была операция по гинекологии.

Поняла. Обязательно делайте биопсию. Плюс вам нужно будет делать рентген лёгких, УЗИ брюшной полости, почек, УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, все УЗИ сделаны. Там все хорошо

Отлично, эти результаты обязательно возьмите с собой к онкологу, они требуют это обследование.

Здравствуйте

В данном случае требуется дообследование -корбиопсия образования левой молочной железы с проведением гистологического исследования. Далее по результату будет решено, что делать дальше.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, по узи к чему-то склоняться можно?

По УЗИ есть подозрение на злокачественный процесс, но по нему судить нельзя, надо делать биопсию.