Консультация маммолога /

Узи молочной железы — вопрос №531112

Добрый вечер! Сегодня сделали узи маме (67 лет), после маммографии. Обнаружили образование и далее страшные слова. К онкологу записаны на 30.06., но хотелось бы узнать и ваше мнение. Время стараемся не терять.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда до этого делали предыдущее УЗИ и было ли там образование?
Клиент
Валерия, до этого делали маммографию в декабре, ничего обнаружено не было. Мама каждые пол года наблюдается у онколога, т.к. удаляли образование по гинекологии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам классифицировали по байрадз на 4в из-за того, что образование впервые выявлено. Судя по горизонтальной ориентации, по отсутствию кровотока, по неизмененным лимфоузлам, это более похоже на фиброаденому. Но учитывая скорость роста и размер образования, рекомендуется сделать биопсию
Клиент
Валерия, фиброаденома более хороший исход?
Клиент
Валерия, фиброаденома более хороший исход? И если не фиброаденома, что ожидать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фиброаденома - это доброкачественное образование. Если оно не мешает/не болит, то её просто наблюдают. Если растет, то удаляют.
Если это будет онкология, то всё будет зависеть от гистологии. Но она хорошо поддается терапии
Клиент
Валерия, с маммографией ошиблась, последняя была сделана больше года назад 27.03.2020. Такой промежуток времени, что то в вашем предположении может изменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это вполне достаточный временной промежуток для развития фиброаденомы такого размера
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, с этого образования нужно брать биопсию, если злокачественное, то операция, затем зависит от гистологии либо химия и лучевая, либо лучевая и гормонотерапия, либо только гормонотерапия, в любом случае образование маленькое, лимфоузлы не увеличены, стадия не большая, всё будет хорошо
Клиент
Татьяна, с какой долей вероятности можно сказать о злокачественности/доброкачественности?
Онколог, Хирург
по мнению врача УЗИ сомнений нет, он выставил birds 4-5, думаю 50:50
Онколог
нужен осмотр мамолога . Сразу скажу это образование лучше удалить. Возможно толстостенная киста (по картинке с узи)
Клиент
Евгений, что означает толстостенная киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно будет обязательно брать биопсию с образования. И уже от результата биопсии отталкиваться. А жалобы есть? Из соска есть выделения?
Клиент
Алёна, жалоб нет, и выделений нет. Просто пошли на обследование, т.к. была операция по гинекологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Обязательно делайте биопсию. Плюс вам нужно будет делать рентген лёгких, УЗИ брюшной полости, почек, УЗИ органов малого таза.
Клиент
Алёна, все УЗИ сделаны. Там все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, эти результаты обязательно возьмите с собой к онкологу, они требуют это обследование.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае требуется дообследование -корбиопсия образования левой молочной железы с проведением гистологического исследования. Далее по результату будет решено, что делать дальше.
Онколог
Здравствуйте

Клиент
Светлана, по узи к чему-то склоняться можно?
Онколог
По УЗИ есть подозрение на злокачественный процесс, но по нему судить нельзя, надо делать биопсию.