Узи молочной железы
Добрый вечер! Сегодня сделали узи маме (67 лет), после маммографии. Обнаружили образование и далее страшные слова. К онкологу записаны на 30.06., но хотелось бы узнать и ваше мнение. Время стараемся не терять.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда до этого делали предыдущее УЗИ и было ли там образование?
Валерия, до этого делали маммографию в декабре, ничего обнаружено не было. Мама каждые пол года наблюдается у онколога, т.к. удаляли образование по гинекологии.
Тогда вам классифицировали по байрадз на 4в из-за того, что образование впервые выявлено. Судя по горизонтальной ориентации, по отсутствию кровотока, по неизмененным лимфоузлам, это более похоже на фиброаденому. Но учитывая скорость роста и размер образования, рекомендуется сделать биопсию
Валерия, фиброаденома более хороший исход?
Валерия, фиброаденома более хороший исход? И если не фиброаденома, что ожидать?
Фиброаденома - это доброкачественное образование. Если оно не мешает/не болит, то её просто наблюдают. Если растет, то удаляют.
Если это будет онкология, то всё будет зависеть от гистологии. Но она хорошо поддается терапии
Валерия, с маммографией ошиблась, последняя была сделана больше года назад 27.03.2020. Такой промежуток времени, что то в вашем предположении может изменить?
Принятый ответ
Тогда это вполне достаточный временной промежуток для развития фиброаденомы такого размера
здравствуйте, с этого образования нужно брать биопсию, если злокачественное, то операция, затем зависит от гистологии либо химия и лучевая, либо лучевая и гормонотерапия, либо только гормонотерапия, в любом случае образование маленькое, лимфоузлы не увеличены, стадия не большая, всё будет хорошо
Татьяна, с какой долей вероятности можно сказать о злокачественности/доброкачественности?
по мнению врача УЗИ сомнений нет, он выставил birds 4-5, думаю 50:50
нужен осмотр мамолога . Сразу скажу это образование лучше удалить. Возможно толстостенная киста (по картинке с узи)
Евгений, что означает толстостенная киста?
Здравствуйте. Вам нужно будет обязательно брать биопсию с образования. И уже от результата биопсии отталкиваться. А жалобы есть? Из соска есть выделения?
Алёна, жалоб нет, и выделений нет. Просто пошли на обследование, т.к. была операция по гинекологии.
Поняла. Обязательно делайте биопсию. Плюс вам нужно будет делать рентген лёгких, УЗИ брюшной полости, почек, УЗИ органов малого таза.
Алёна, все УЗИ сделаны. Там все хорошо
Отлично, эти результаты обязательно возьмите с собой к онкологу, они требуют это обследование.
Здравствуйте
В данном случае требуется дообследование -корбиопсия образования левой молочной железы с проведением гистологического исследования. Далее по результату будет решено, что делать дальше.
Здравствуйте
Светлана, по узи к чему-то склоняться можно?
По УЗИ есть подозрение на злокачественный процесс, но по нему судить нельзя, надо делать биопсию.