Консультация репродуктолога /

Низкий овариальный резерв — вопрос №531178

Добрый день. Мне 27 лет, родила 5 месяцев назад. Была на узи на 11 дц, сказали, что истощенный овариальный резерв (1 фолликул слева, 2 справа, доминантный фолликул 16мм, размеры яичников : правый 30*19*21, левый 31*15*16. АМГ 0,24. Что же делать? Получается что я бесплодна уже в таком возрасте и ничего не поможет ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Беременность наступила самостоятельно, легко? С какого цикла? С какой целью обследовались сейчас, уже планируете? Вы не бесплодны, просто по анализам немного ограничены во времени
Клиент
Адэль, беременность наступила случайно. Была эндометриоидная киста ,делали операцию с резекцией яичника , потом рецидив. Пол года на жанине, в итоге перестала пить и через 3 месяца вышло само собой. Я делала обследования с целью контроля этой кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда такое случается в послеродовом периоде. Конечно свою роль сыграла резекция яичника. Бесплодия у Вас 1000% нет - у Вас есть доминантный фолликул - грубо говоря - беременность уже в этом цикле возможна. Да, фолликулов немного. Но я рекомендую вам пересдать АМГ ещё раз в другой лаборатории, иногда ошибки случаются. Если АМГ такой же - всегда можно подумать о криоконсервации клеток Ваших. Эко не возьмут по ОМС, а платно - всегда можно сделать. Доктор слишком сильно Вас запугал. Но подумать нужно Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как у Ваших родных по женской линии обстоят дела с репродуктивной функцией? Мама, бабушка, сёстры?
Клиент
Адэль, у меня только мама, ей 48 и у нее уже климакс. Мой доктор сказал мне, что 3 цикла пройдёт и все ,у меня тоже будет климакс. Фолликулы кончатся и месячных не будет, будем вызывать гормонами. Сейчас назначила фемостон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличить или хотя бы затормозить снижение уровня АМГ уже ничего не сможет - никакие препараты. Но все таки анализ пересдайте, не поленитесь. 3 цикла - это доктор преувеличил.
Какой уровень фсг и эстрадиола?
Клиент
Адэль, она не назначала эти анализы. Только АМГ. Подскажите ,пожалуйста,когда пересдать лучше? Какие дальнейшие мои действия и сколько времени у меня есть ? Неужели у меня наступит климакс в таком возрасте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Немного сомневаюсь я в результате АМГ, ну да ладно. Значит так - сдаёте ФСГ, эстрадиол, и АМГ ещё раз на 2-5 день следующего цикла. Если фсг повышен а эстрадиол снижен - действительно речь идёт об истощении яичников и нужно рассмотреть заместительную гормональную терапию. А менструировать Вы ещё долго можете. Поэтому по одному анализу выводов делать не будем, торопиться не нужно и стрессовать тоже. Да, ситуация нестандартная - но будем разбираться.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое. Все таки получается у меня может быть шанс на зачатие ? Врач сказала по узи в этом цикле и фолликул хороший созрел и эндометрий тоже хороший, что можно пробовать, но это так рано ,я только родила и ещё не отошла. Просто я боюсь что если осталось всего пару месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шанс есть. Я видела как забеременела женщина с АМГ 0,02. Конечно, это скорее исключение, чем правило. Но на ваш счёт у меня хорошее предчувствие. В любом случае есть над чем подумать, восстановить организм и в ближайшее время определиться с дальнейшей тактикой. Это может быть планирование беременности сейчас, это может быть криоконсервация яйцеклеток, но прежде всего пересдача анализов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое . Как пересдам анализы напишу Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, буду ждать. Не волнуйтесь. Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет это не говорит о том что вы бесплодны.
Это нормальное явление для послеродового периода.
Яичники ещё полностью не восстановились после беременности и родов.
Клиент
Алексей, а как же показатели АМГ-0,24 ( врач скзаала даже в программу эко не возьмут, что это 1000 % бесплодие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же вам говорю очень мало времени прошло после родов.
Пока о чем то говорить рано.
У вас уже около года не работают яичники ( если вы кормите) , конечно такой АМГ может быть.
Клиент
Алексей, я не кормлю грудью, с марта месячные начались регулярные , цикл 28 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё рано, очень мало ещё прошло после родов.
Хотя бы год должен пройти, чтобы адекватно оценивать состояние яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы сейчас кормите грудью? Менструации уже начались?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Нет я не кормлю , месячные идут с марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, с какой целью решили сдать АМГ?
Его уровень вовсе не говорит о бесплодии. Это отражает овариальный запас. Но даже при его снижении, если овуляция регулярная, то беременность возможна.
Если же вы переживаете, то можно сделать криоконсервацию яйцеклеток. Если вдруг случится угасание функции яичников, то у вас в запасе всегда останутся свои яйцеклетки
Клиент
Валерия, врач на узи заметила всего 3 фолликула , сказала сдать этот гормон. В итоге такой низкий показатель-0,24. Она сказала, что это 100% бесплодие и даже в программу эко не возьмут. Хотя я конечно очень хочу ребёнка, но моему малышу всего 5 месяцев. Я ещё не восстановилась после родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, не расстраивайтесь.
Во-вторых, раз есть такая цифра АМГ, то стоит подстраховаться и законсервировать несколько яйцеклеток
В-третьих, АМГ, конечно, низковат, но это не приговор. А по поводу ЭКО - могут не взять по ОМС - платно возьмут без проблем