Большая киста. 13 января делала узи - все было чисто, никаких кист, 28 июня на 23 день цикла во время ПА была боль с левой стороны, сделала узи - киста 8 см, сделала узи на 5 день цикла - киста 6 см

Добрый день! 27 лет, не рожала, абортов не было. 13 января была на узи, ничего обнаружено не было 28 июня была на узи после болей во время ПА: Левый яичник Положение у ребра матки, контуры ровные и четкие. Размеры яичника: длина 79,5 /мм / (20-35мм), ширина 49,2 /мм / (10-45мм), толщина 59,9 /мм / (15-25 мм) Структура , эхогенность . Фолликулярный аппарат . Размер доминирующего фолликула - (мм) Патологические образования в строме яичника слева лоцируются два анэхогенных включения : 1. размером: 42,6*32,6 мм; 2. 44,6*34,3мм с ровными четкими контурами аваскулярные в режиме ЦДК объем яичника слева: 121,8см в кубе. Свободная жидкость Не определяется Сегодня на 5 день сходила на узи: Левый яичник Положение у ребра матки, контуры четкие, ровные. Размеры яичника: длина 70,7 /мм / (20-35мм), ширина 37,5 /мм / (10-45мм), толщина 50,0 /мм / (15-25 мм) Структура неоднородная, эхогенность средняя. Фолликулярный аппарат по периферии фолликулов до 4, диаметром 5мм. В строме лоцируется анэхогенное включение размером: 65,0*30,2 мм с ровными четкими контурами аваскулярное в режиме ЦДК. Размер доминирующего фолликула - - (мм) Патологические образования не выявлены. Свободная жидкость не определяется Что мне делать? 5 августа у меня самолет в Китай Я очень волнуюсь на тему перекрута или то что она лопнет. А еще боюсь вдруг во время этого цикла она опять станет большой… Мне очень страшно и меня это пугает

27 лет
6 Июля ·Просмотров: 194·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию можно предположить что это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются самостоятельно за несколько циклов, Нужен контроль УЗИ в динамике после следующей менструации и пока соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! А какой шанс что она может лопнуть или перекрутиться? Не может ли она вновь наполниться в этом цикле?

Такой риск есть, но он небольшой, чтобы этого не произошло нужно соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А во время овуляции она не может вырости или лопнуть?

Не должна Если вы будете соблюдать все рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Сегодня сходила на узи в консультацию, киста стала 6,2 (вчера 6,5) и врач в консультации назначила принимать Ярина+, подскажите, может ли киста уйти без этих таблеток? Очень боюсь пить КОКи, был плачевный опыт приема Силует, дикие головные боли почти до потери сознаний…не хочу их пить…и может ли киста заново наполнится за цикл или она будет только уменьшаться?

Если вы не хотите принимать препарат, то не нужно этого делать, киста постепенно рассосется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А можете пожалуйста подсказать, клиторальная мастурбация с окончанием разрешена? Без проникновения внутрь, это не может повредить кисту из-за сокращения и повышения давления?

Разрешена, никаких негативных последствий не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Понимаю ваше беспокойство. Вероятнее всего это функциональная киста, которая должна рассосаться в течении 3-х месяцев.
Чтобы минимизировать риск перекрута - временно ограничьте активность, физические нагрузки.
Избегайте ситуаций, которые резко повышают внутрибрюшное давление: сильный кашель, затяжное чихание, запоры. Старайтесь не долго находиться в одной неудобной позе.
При появлении любых необычных, особенно нарастающих, ощущений или боли внизу живота (даже несильной) сразу сообщайте врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я за это и волнуюсь, я сейчас заболела параллельно орви и у меня кашель, я очень боюсь этого..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И подскажите пожалуйста, перелет возможен?

Перелет не желателен, так как во время полета как раз может повысится внутрибрюшное давление и давить на кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вырасти точно нет. Но разрыв кисты иногда случается не в зависимости от овуляции. Сама овуляция этому нет, не способствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

КОКи кисту не вылечат. Киста или уйдет сама или останется.
Наполнится она точно не может, так как она уже наполнилась, просто оболочка в нужный момент не разорвалась, когда она была еще фолликулом до 25 мм. Функциональная киста будет только уменьшаться.

Оргазм может спровоцировать разрыв кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному описанию больше данных за функциональную кисту яичника

Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .

Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику .

Киста более 5 см ,считается большой ,и имеет риск разрыва кисты.поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,ввиду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А то что я сейчас орви болею и у меня кашель, это может спровоцировать разрыв кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет , само по себе орви не может спровоцировать разрыва кисты
И кашель в том числе тоже , при кашле есть небольшое напряжение мышц живота ,но оно не опасно

Что касается перелёта, рекомендуется повторить узи, обычно после менструации размеры кисты уменьшаются, ориентироваться на размеры кисты уже после менструации, непосредственно перед полётом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Во время овуляции самое главное исключить половую жизнь
В покое киста лопнуть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мастурбация разрешена ,да
Половая жизнь аккуратная без резких движений тоже допустима ,в классических позах
Киста может самостоятельно уйти, после менструации размеры кисты обычно значительно уменьшается, принимать кок нет необходимости, такие кисты не лечат приемом кок

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю переживания, но динамика с кистой положительная, в январе кисты не было, а значит больше данных, что она носит функциональный характер и самостоятельно рассосется. Пока рекомендуется повтор узи на 5-7 день от начала менструации, соблюдение физического и полового покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Очень маловероятно, но кашель, в любом случае, советую лечить, принимать препараты для облегчения состояния, посоветовавшись с терапевтом, плюс обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полагаю, что киста уменьшится в следующем цикле и перелет возможен, но подъем тяжестей советую ограничить и заранее позаботиться об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваше беспокойство полностью оправдано, так как киста левого яичника размером около 6,5 см (которая на первом УЗИ выглядела как два отдельных образования, а сейчас, скорее всего, слилась или изменила форму) несет в себе риски перекрута или разрыва из-за физических нагрузок, перепадов давления при перелете и смены климата. Тот факт, что за месяц общий объем яичника немного уменьшился (со 121 до 69 кубических сантиметров), указывает на вероятную функциональную (доброкачественную) природу кисты, которая может самостоятельно рассосаться в течение 1–3 циклов, однако лететь в Китай без очной консультации гинеколога категорически нельзя. Рекомендуется обратиться к гинекологу для осмотра, оценки рисков, назначения поддерживающей терапии (например, препаратов прогестерона) и получения официального разрешения на перелет. До визита к врачу полностью исключите половые контакты, занятия спортом, резкие наклоны, повороты туловища и поднятие тяжестей, а при возникновении острой кинжальной боли внизу живота, тошноты или головокружения вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте!
Функциональная киста размером 6.2 см способна самостоятельно рассосаться в течение 1–3 менструальных циклов без приема КОК, а уменьшение с 6.5 см пока является лишь погрешностью УЗИ; при этом вы имеете полное право отказаться от приема «Ярины+», так как тяжелые мигрени от прошлых гормонов выступают прямым противопоказанием к их использованию. В текущем цикле киста не наполнится заново, а будет постепенно регрессировать или останется прежней до менструации, однако от клиторальной мастурбации с оргазмом сейчас необходимо полностью воздержаться: несмотря на отсутствие проникновения, мощные мышечные сокращения и скачок внутрибрюшного давления при оргазме могут спровоцировать опасный разрыв или перекрут крупного образования. Исключите любые физические нагрузки, резкие наклоны и половую активность до контрольного УЗИ на 3–5 день следующего цикла, а при возникновении острой кинжальной боли вызывайте скорую помощь.